www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя химии и биологии

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока по химии на тему: "Азотсодержащие углеводороды. Белки"

Разработку урока подготовила: Ципуштанова Наталья Ивановна,
преподаватель химии 1 квалификационной категории, г. Назарово,
email: pu_102@mail.ru

Разработка урока по теме «АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ.БЕЛКИ»

«Жизнь есть способ существования белковых тел»

Ф. Энгельс.

Цели:

  1. Ознакомить учащихся с природными полимерами – белками. Изучить их строение и свойства. Рассмотреть биологическую роль и применение белков.
  2. Развивать мышление учащихся через нахождение связей: строение – свойства – применение вещества; овладение умением составлять энергентический баланс питания на примере организма подростка; умение работать с реактивами.
  3. Воспитание убежденности в позитивной роли химии в профессии «Повар, кондитер», необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование и материалы: таблица «Строение белка», мультимедийный диск «Общая биология. Кирилл и Мефодий», компьютер, видеопроектор, презентация «Азотсодержащие углеводороды. Белки», набор химических реактивов для лабораторных опытов, карточки с заданиями, оценочные таблицы.

ХОД УРОКА.

Время

Содержание деятельности

Цель

Организационные формы:

Действия учителя

Действия ученика

3 мин.

Актуализация знаний

Учащиеся вспомнят и опишут химический состав клетки

Фронтальная

Задает вопросы

Припоминают, отвечают на вопросы. Выставляют оценки в оценочную карточку.

1 мин.

Определение темы урока, (слайд №1)

Учащиеся настраиваются на восприятие и понимание новой темы.

Фронтальная

Задает вопросы

Отвечают на вопросы

Записывают тему в тетрадь

1 мин.

Определение цели и плана урока.

Учащиеся ориентируются на то о чем, пойдет речь на уроке.

Фронтальная

Учитель объясняет, настраивает на работу. Задает проблемный вопрос: «Почему белки считают основой жизни?»

Слушают, задают вопросы

1 мин.

Объяснение оценочной деятельности на каждом этапе урока.

Учащиеся будут знать этапы урока и оценочную систему на каждом этапе.

Фронтальная

Раздает учащимся оценочные карточки и объясняет их заполнение.

Учащиеся получают карточки, знакомятся с ними и задают вопросы на понимание.

20 мин.

Изучение нового материала.(слайды № 2 – 16)

Учащиеся составят мини-конспект, выполнят лабораторные опыты

Индивидуальная, групповая

Объясняет новый материал, дополняет выступления учащихся, помогает проделывать химические опыты

Работают со слайдами, зачитывают свои сообщения, составляют мини-конспект, выполняют химические опыты

10 мин

Практическая пработа «Расчет энергетического баланса подростка»

Учащиеся составят меню трехразового питания для подростка

Работа в группах

Раздает группам задания, нацеливает на работу

Выполняют расчеты и составляют меню

5 мин.

Работа с тестом

Учащиеся смогут оценить уровень усвоения материала по теме «Белки»

Индивидуальная работа

Организует работу с тестом. Консультирует.

Отвечают на вопросы теста.

1 мин.

Проверочная работа (слайды № 18 – 21)

Учащиеся смогут проверить правильность своих ответов

Индивидуальная работа

Задает вопросы, показывает слайды

Сравнивают свои ответы с образцом и оценивают их

3 мин

Обобщение пройденного.подведение итога урока

Учащиеся ответят на проблемный вопрос, поставленный в начале урока, сделают вывод по теме, получат оценку за работу на уроке

Фронтальная.

Просит учащихся ответить на вопрос поставленный в начале урока – почему белок является основой жизни.

Выставляет оценки за работу на уроке на основе оценочных карт.

Отвечают на вопрос, делают вывод, заполняют оценочные карточки.

Приложение 1.

1. Нахождение белка в природе.

Белки – это природные полимеры, состоящие из остатков аминокислот. Аминокислоты представляют собой соединения, в молекулах которых содержится несколько функциональных

O групп: аминогруппа (NH2), карбоксильная группа ( C) и OH радикалы, имеющие различное строение. Две молекулы аминокислоты без труда образуют «двойную» молекулу за счет отщепления воды. Получающееся при этом вещество называют дипептидом, а группа, посредством которой связываются остатки аминокислот - CO – NH – пептидной связью.

Белки – важнейший компонент нашей пищи, как животной так и растительной. В икре рыбы содержится 26,7% белка, в рыбе - 18%, в горохе – 22%. Из белковых молекул состоят и некоторые органы нашего организма: кожа -27%, скелет – 20%, мышцы – 22%, печень – 22%, мозг – 11% белка.

В состав белков входят 20 аминокислот, называемые природными.

3.Биологическое значение белков.

Потребность человека в белке зависит от возраста, пола, характера трудовой деятельности. Для оценки белкового обмена введено понятие азотного баланса. В зрелом возрасте у здорового человека существует азотное равновесие, т. е. количество азота, полученного с белками пищи, равно количеству выделяемого азота. В молодом растущем организме идет накопление белковой массы. Поэтому азотный баланс будет положительным. У людей пожилого возраста, а также при ряде заболеваний, недостатке в рационе питания белков и витаминов наблюдается отрицательный азотный баланс. Длительный отрицательный азотный баланс ведет к гибели организма. Установлено, что пищевая ценность белков зависит от их аминокислотного состава. Однако 8 аминокислот (незаменимых) не синтезируются в организме и обязательно должны поступать с пищей. При недостаточном приеме белковой пищи наступает белковое голодание, которое характеризуется распадом собственных белков тканей. Раньше других уменьшается содержание белка в сыворотке крови, что ведет к образованию отеков. Затем распадаются белки печени, мышц, сердца и головного мозга.

Таким образом, белки – важнейший компонент продуктов питания, необходимый для восстановления тканей организма. Недостаток белка в пище ведет к тяжелым заболеваниям. Результат несбалансированного питания – плохое самочувствие, истощение и нередко смерть.

2. Функции белка.

  1. Каталитическая – многочисленные биохимические реакции в живых организмах протекают в мягких условиях при температуре близкой к 40 о С, и значениях рН близких к нейтральным. В этих условиях скорости протекания большинства реакций ничтожно малы, поэтому для их осуществления необходимы специальные биологические катализаторы – ферменты.
  2. Регуляторная – регулируют содержание некоторых веществ в клетках. Например: белок-гормон инсулин регулирует содержание сахара в крови.
  3. Сократительная – белки вызывают сокращение мышечной ткани
  4. Структурная – участвуют в образовании всех клеточных мембран и органоидов клетки, а также внеклеточных структур.
  5. Двигательная – белки участвуют во всех видах движения, к которым способны клетки и организмы.
  6. Защитная – при поступлении в организм чужеродных белков или микроорганизмов в белых кровяных тельцах – лейкоцитах образуются особые белки – антитела.
  7. Транспортная – присоединяют химические элементы или биологически активные вещества и переносят их к различным тканям и органам тела.

Приложение 2.

Практическая работа.

1. Используя таблицу, составить меню завтрака для Кирилла, если ему необходимо на завтрак 648 ккал.

Практическая работа.

2. Используя таблицу, составить меню обеда для Кирилла, если ему необходимо на обед 1167 ккал.

Практическая работа.

3. Используя таблицу, составить меню ужина для Кирилла, если ему необходимо на ужин 389 ккал.

Скачать бесплатно презентацию скачать презентациюRAR 2,68 Мб

Разработка урока по химии на тему: "Азотсодержащие углеводороды. Белки"

Опубликовано 30.06.2013 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!