Главная\Документы\Для учителя химии и биологии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок биологии по теме: "Сохраним выхухоль. Путь к жизни."Урок разработала и прислала: Жукова Ирина Николаевна, учитель МОУ Оленинская СОШ Тверской области.
Номинация: средний школьный возраст. ТЕМА УРОКА: Сохраним выхухоль. Путь к жизни. ТИП УРОКА: изучение нового материала. ЦЕЛИ УРОКА: - Изучить один из видов царства животных - выхухоль;
- Определить причины исчезновения данного вида;
- Наметить возможные пути решения проблемы вымирания вида;
- Воспитывать бережное отношение к природе, окружающему миру;
- Развивать внимательность, любознательность, творческую активность.
ЗАДАЧИ УРОКА: - Изучить территорию распространения выхухоли;
- Рассмотреть иллюстративный материал;
- Подобрать источники, помогающие более подробно подойти к достижению поставленной цели урока.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: - Компьютер;
- Проектор;
- Карточки для проверки знаний.
ХОД УРОКА: I. Организационный момент.
Урок проходит в кабинете, оборудованном для показа презентаций. Учитель рассаживает учащихся. Обращает внимание на правила техники безопасности при работе с компьютером. Акцентирует внимание на нетрадиционность обстановки, тем самым настраивает учащихся на необычность и одновременно значимость урока. II. Объяснение новой темы. (Сопровождается показом слайдов). Слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о жизни. О жизни одного редкого животного, которое, к сожалению, в силу тех или иных причин стало жителем страниц Красной книги. (Возможно слово учителя о Красной книге или выступление учащегося с докладом. Рассматривается как опережающее задание). (См. приложение к уроку для учителя). Это животное - ВЫХУХОЛЬ. (Идет рассказ о среде обитания, жизни животного. Материал в приложении для учителя). Беседа сопровождается слайдами. III. Первичная актуализация знаний. Слово учителя: ребята, сегодня на уроке мы с вами узнали много нового и интересного. А теперь я предлагаю вам проверить свои знания и немного поиграть. Учащиеся делятся на группы. Оптимальное деление на 3 группы. Предлагается название групп-команд: Исследователи, Спасатели, Строители. Каждой группе раздаются задания. Выполнив все задания, группы вместе еще раз изучат исчезающую особь, предложат меры по сохранению животного, и одновременно актуализируют полученные знания. Задание для группы Исследователей. - 1. Вспомните, где можно встретить выхухоль. Как вы думаете, почему именно в этих местах?
- 2. Рассмотрите иллюстрацию, с изображением выхухоли и дайте краткое описание ее внешнего вида.
Задание для группы Спасателей. - 1. При каких условиях возможно размножение выхухоли?
- 2. Какие меры принимаются для спасения исчезающего вида?
Задание для группы Строителей. - 1. Подумайте и определите какие силы можем мы приложить для увеличения числа особей выхухоли.
- 2. Предложите варианты строительства возможных сооружений, которые помогли бы выхухоли выжить и размножаться.
Урок биологии по теме: "Сохраним выхухоль. Путь к жизни."
Опубликовано 09.03.2009 г.
-
|