www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя технологии и трудового обучения

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока по трудам на тему: "Вязание спицами, как вид декоративно-прикладного искусства. Инструменты и материалы"

Конспект урока по трудам выполнила: Грушина Елена, учитель трудового обучения,
email:info@eduproj.net
Сайт: http://eduproj.net

ТЕМА: Вязание спицами как вид декоративно-прикладного искусства. Инструменты и материалы.

ЦЕЛЬ УРОКА:

  • ознакомить учащихся с ассортиментом изделий, вязанных спицами, с инструментами и материалами для вязания, с правилами безопасной работы и санитарно-гигиническими требованиями;
  • научить подбирать спицы и нитки для вязания, набирать петли;
  • развивать внимание, воспитанность, активность;
  • воспитывать сознательное выполнение правил безопасной работы, художественный вкус, интерес к этому виду рукоделия;

Оборудование и материалы: изделия, выполненные спицами, их иллюстрации, работы учеников, таблица «Правила безопасной работы», коллекция нитей для вязання, спицы разного вида.

Основные понятия: декоративные изделия, пряжа, спицы.

Тип урока: усвоения новых знаний и навыков.

Форма и методы проведения: «мозговой штурм», упражнение «Цепочка», упражнение «Вагончики», работа в парах, упражнение «Микрофон»: «Незаконченное предложение», беседа, физкультминутка.

Девиз урока: «Просто знать — это еще не все, знание нужно использовать.» (Гете)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент 2

Приветствие, пожелание хорошего настроения, позитивного общения, активной работы.

Проверка присутствующих.

II . Актуализация опорных знаний и умений учащихся 5

Чтобы узнать тему урока, прочтите анаграмму: ЯНАЗВЕИ (вязание). Это первое слово темы.

Чтоб узнать второе слово, поработайте с карточками (на карточках слова КРЮЧОК, СПИЦЫ). Расскажи все о предмете, не называя его, так, чтоб все поняли, что это за предмет. (Дети могут привести следующие определения: инструмент для вязания, состоящий из двух палочек, соединенных между собой леской - круговые спицы, инструмент для вязания, похожий на спицу, один конец которой загнут - крючок).

Итак, вы знаете, что существует 2 основных инструмента для вязания: крючок и спицы.

Тема урока: ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ. Запишите тему в тетради. На этом уроке мы должны:

  1. Кратко ознакомиться с историей вязания, ассортиментом изделий, выполненных в технике вязания на спицах;
  2. Ознакомиться с инструментами и пряжей;
  3. Научиться подбирать спицы и нитки для вязания;
  4. Научиться набирать петли;
  5. Выяснить, для чего необходимо научиться вязанию на спицах.

III. Мотивация учебной деятельности 8

Беседа

Почему же вязание – это декоративно-прикладное искусство? Какие же изделия могут быть изготовлены в этой технике?

Мебель, посуда, ткани, одежда - все это не только служит нам, но влияет на наше настроение, наш вкус. Поэтому все мы хотим украсить свой дом красивыми вещами. Одним из способов украшения вещей является вязание. Вязание – это древнейший вид декоративно-прикладного искусства. Занавески на окна, наволочки на диванные подушки и покрывала на кровати, диваны, кресла, коврики и панно, столовое белье, салфетки, сувениры, аксессуары (сумки, перчатки, шарфы…) и, конечно же, одежда. Головные уборы, обувь, зимняя и летняя, поясная и плечевая одежда (свитера, платья, жакеты, жилеты).

IV. Изучение нового материала 25

1. Мозговой штурм

Учитель: Девушки, давайте с вами выясним, а что называют вязанием?

Вязание — это способ изготовления полотна или отдельного изделия путем сгибания нитей в петли, которые переплетаются между собой.

2. Вязание спицами как вид декоративно-прикладного искусства (сопровождается демонстрацией изделий, иллюстраций)

а) Из истории вязания (сообщение одной из учениц).

Вязание — один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, существующий более трех тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции.

В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную.

В V в. вязание процветает на Востоке и примерно в IX в. попадает в Европу.

Особое распространение искусство вязания получило в средние века в Англии и Шотландии в связи с развитием овцеводства в этих странах.

В XIII в. ручное вязание стало весьма доходным ремеслом в странах Западной Европы, но наибольшего расцвета оно достигло к концу XVI в.

В 1859 г. гальвертонский священник Уильям Ли изобрел первую вязальную машину, но английская королева Елизавета I отказала ему в патенте. Ей показалось, что чулки, связанные на этой машине толще, чем сшитые из шелка. Королева посоветовала изобретателю зарабатывать деньги честным трудом. Ли перебрался во Францию и в г. Руане основал первую механическую трикотажную мастерскую. В наши дни ручное вязание по-прежнему остается модным и популярным занятием.

б) Скажите, кто это…

Человек, который вяжет (вязальщица)

Посмотрите, перед вами 2 картинки. Кто на них изображен? Правильно, бабушка-вязальщица, посмотрите внимательно на эти картинки и найдите отличия. (Прил. 1)

Учитель: Рукодельницы наши, расскажите о своих работах. (Выступление учащихся)

1-я ученица: Вяжем мы в родной нам школе

Вещи нужные везде

Платья, кофты и подушки,

Разукрашенные все.

2-я ученица: И прихватки, и салфетки,

И чехлы на стулья

Прославляя родной край,

Крымское раздолье.

3-я ученица: Есть “лужайка” у меня,

То моя салфетка,

Ох, и нравится она

Маленьким всем деткам.

4-я ученица: Пусть наше рукоделие,

Приносит всем радость

Прочь, долой безделье,

За работу радостно.

5-я ученица: Постараемся еще

Сделать вещи сами,

Постараемся творить

Нашими руками.

3. Инструменты и материалы для вязания

а) Виды спиц

Для ручного вязания используют специальный инструмент — спицы. Они бывают металлические (стальные, алюминиевые, латунные), деревянные, пластмассовые, костяные.

Учитель демонстрирует спицы, изготовленные из различных материалов, обращая внимание на их недостатки и преимущества.

В ходе рассказа используется таблица.

Сравнительная характеристика спиц для вязания

Материал, из которого изготовлены спицы

Преимущества

Недостатки

Сталь

Не пачкают пряжу; вязание легко скользит; прочные

Тяжелые

Алюминий

Легкие

Пачкают светлую пряжу; легко деформируются

Пластмасса

Легкие

Легко ломаются

При вязании необходима учитывать материал, из которого изготовлены спицы. Так, пластмассовые спицы предпочтительнее использовать для вязания изделий из легкой пушистой пряжи (мохера), алюминиевые — для вязания изделий из темной пряжи.

Спицы для вязания имеют разную форму: прямые длинные (с одним рабочим концом), прямые короткие (с двумя рабочими концами), круговые (соединенные леской или пластмассовой трубочкой).

Учитель рассказывает об использовании спиц разной формы, демонстрируя спицы и образцы изделий.

Спицы различают по номерам (толщине) от № 1 до № 10. Номер спицы — это ее диаметр в миллиметрах.

Определить номер спицы (если он не указан на самих спицах) можно, приложив ее к линейке или измерив диаметр сделанного спицей отверстия в бумаге. (Учитель демонстрирует описанные приемы).

б) Материалы для вязания

Материалом для вязания в основном служит пряжа: шерстяная, полушерстяная (с акриловым волокном и т. д.) и синтетическая, реже — хлопчатобумажная, шелковая. Ассортимент пряжи значительно расширяется при добавлении фасонной пряжи, люрекса, металлизированных нитей, присоединении ниток нескольких цветов (меланж) и т. д.

Кроме того, для вязания можно использовать пряжу из отслуживших, изношенных изделий. Особенно это удобно для тренировочных занятий и вывязывания первых образцов.

Далее учитель рассказывает о повторном использовании пряжи. Эта пряжа должна пройти предварительную подготовку (стирку, сушку, перематывание).

в) Приспособления для вязания

Учитель демонстрирует приспособления, используемые в вязании, рассказывает об их назначении и правилах пользования.

Моталка «ветряная мельница» служит для перематывания пряжи (рис. 1).

Приспособление для перематывания пряжи в клубки. Получается клубок с двумя концами нитки (рис. 2).

Шпилька используется для снимания петель вязаного полотна (рис. 3).

4.Подбор спиц и пряжи для вязания (с практическим закреплением). А теперь давайте определим последовательность подбора инструментов и материалов. Упражнение «Вагончики». Помоготе правильно установить вагоны, чтобы поезд отправился в путь. ИЗДЕЛИЕ УЗОР ПРЯЖА СПИЦЫ Рассказ учителя.

Учитель знакомит учащихся:

а)с общими требованиями к спицам для вязания: спицы должны быть хорошо отполированными (малейшие шероховатости мешают скольжению нити, затрудняют работу и портят пряжу) и иметь умеренно заостренные концы;

б)правила подбора спиц соответственно толщине нити: спицы должны быть в два раза толще нитки.

Проблемный вопрос.

Что произойдет, если спицы подобраны неправильно – толще или тоньше, чем того требует пряжа?

Обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод: если спицы тоньше, чем нужно, то полотно получится жестким, неэластичным, петли будут провязываться с усилием; если спицы толще, чем требуется, то полотно будет рыхлым, бесформенным.

Физкультминутка «Эстафета» Учащиеся по цепочке встают и садятся в едином ритме – так, чтобы, как только сел предыдущий, встал следующий

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Подбор спиц для вязания.

В ходе работы учащиеся используют заранее подготовленные спицы и пряжу.

Последовательность выполнения.

  1. Сложить нить вдвое, слегка скрутить ее.
  2. Сравнить толщину нити и диаметр подготовленных спиц (толщина нити и диаметр спицы должны быть одинаковыми),
  3. Сделать вывод о правильности подбора спиц и пряжи.
  4. Определить, из какого материала изготовлены спицы, их недостатки и преимущества.
  5. Определить назначение спиц.
  6. Заполнить таблицу.

Характеристика спиц для вязания

Материал, из которого изго-товлены спицы

Рисунок

Недостатки

Преимущества

Назначение (при-меры изделий)

5. Санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы при вязании.

Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы при вязании спицами аналогичны требованиям при вязании крючком.

Инструкция по охране труда №7/2-т

Всегда давайте отметать мы травмы и опасности.

И в каждом деле соблюдать законы безопасности.

Упражнение «Цепочка». Учащиеся по очереди (передавая клубок перечисляют правила безопасности) Храните спицы в коробке. Запрещается брать спицы в рот, вкалывать в одежду, мягкие предметы. Во время работы не вертитесь, поворачиваясь к соседу, опускайте спицы вниз или вкалывайте в клубок. Закончив работу, уберите спицы в коробку или вколите в изделие. Хорошо, если у спиц есть колпачки из резины.

Для ножниц есть закон простой:

Ты для начала их закрой.

И лезвиями от себя

Всегда клади, себя щадя.

Подруге захочешь ты их передать,

Колечки вперед не забудь ей подать.

6.Набор петель начального ряда.

Рассказ учителя.

Изделие начинают вязать с набора петель. Набор петель начального ряда имеет несколько вариантов: из одной нити; из двух нитей; с утолщенным краем; с бахромой; из сдвоенных нитей и т. д. (рис. а).

Чаще используется вариант набора петель из двух нитей (на сдвоенные спицы) (рис. б). Преимущества такого способа в том, что начальный ряд получается нестянутым, его можно вязать без лишних усилий.

Набор

V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Набор петель начального ряда 20

Инструменты и материалы: спицы, пряжа

По ходу работы учитель контролирует соблюдение учащимися санитарно-гигиенических требований, правил безопасной работы, помогает учащимся, у которых возникают затруднения, поощряет тех, кто успешно справляется с работой. Особое внимание следует уделять учащимся, которые лучше владеют левой рукой, чем правой.

VI.Закрепление новых знаний и умений учащихся 8

Назовите все глаголы, составляющие понятие ВЯЗАТЬ. (Брать, набирать, снимать, вдевать, захватить, вытянуть, снять…)

Проводится обсуждение практической работы «Подбор спиц для вязания». Учитель предлагает отдельным учащимся прокомментировать таблицу «Характеристика спиц для вязания», которую они заполняли по ходу выполнения работы.

VII. Подведение итогов занятия 5

Оценивание работы учащихся, анализ достижения цели и заданий урока.

Заключительное слово учителя.

Правильно подобранные спицы и нитки — первый шаг к качественному выполнению вязаного изделия. Следует помнить, что внешний вид изделия во многом зависит от плотности вязания. Она должна быть такой, чтобы изделие было эластичным, нерыхлым, держало форму.

VIII. Рефлексия. 5

Упражнение «Микрофон»: «Незаконченное предложение»

Ученики получают лепестки цветка, на которых записаны незаконченные предложения. Чтобы цветок расцвел и стал красивым, необходимо подойти к микрофону, верно ответить на вопрос и поместить свой лепесток на цветке.

IX. Домашнее задание 2

  1. Подготовить материалы и инструменты для вязания.
  2. Закрепить умение набирать петли начального ряда.

Конспект урока по трудам на тему: "Вязание спицами, как вид декоративно-прикладного искусства. Инструменты и материалы"

Опубликовано 23.04.2013 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!