Главная\Документы\Для учителя технологии и трудового обучения При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока в 5 классе "Почтовые отправления"Материал прислала: Лухтанова Виктория,учителель трудового обучения,классный руководитель в 9 классе,общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Тема: Почтовые отправления. Цели: - Д - формирование представлений о видах почтовых отправлений; научить заполнять почтовый адрес на конверте.
- К - зрительного восприятия, логического мышления на основе упражнений в применении полученных знаний на практике.
- В - мотивацию к учению, формирование и развитие самостоятельности, аккуратности при заполнении адреса.
Оборудование: конверты с марками и без, почтовые карточки, открытки, бланки телеграмм, упаковка посылки. Наглядность - образец заполнения адреса на конверте (50 Х 70). Ход урока. I. Оргмомент. Построение, сдача рапорта, готовность к уроку. Сообщение темы и целей. II.Объяснение нового материала. Ребята, скажите, каким образом вы передаёте другим людям свои мысли, говорите о своих желаниях, сообщаете что - то интересное? (сказать, позвонить). А если человек находится очень далеко от вас, в другом городе, и вы не знаете его номера телефона? (отправить письмо). Кто может нам помочь в этом? (почтальон). Куда мы относим наши письма? (на почту). III.Сегодня мы рассмотрим тему: 17 16 25 20 16 3 29 6 16 20 17 18 1 3 13 6 15 10 33. (Учащиеся пользуются дешифратором. См. рисунок - дешифратор). Как называется тема нашего урока? -Запись в тетрадь, демонстрация по мере предъявления. -Для пересылки по почте принимают: - - письмо
- - открытку
- - бандероль
- - телеграмму
- - посылку
- - денежный перевод.
Вам знакомы эти названия? (дети высказываются, что означают названные почтовые отправления). Выясняю, кто из них уже сам писал письмо, подписывал открытку, получали ли в семье посылки или денежные переводы? Прошу рассказать об этом. Со всеми этими отправлениями вы подробно будете знакомиться на уроках СБО далее, наша с вами задача сейчас - рассмотреть виды писем и научиться писать адрес на конверте. Виды писем: - - закрытые (вложены в конверт)
- - открытые (написано на обратной стороне открытки или почтовой карточки)
- - простое (опускают в почтовый ящик)
- - заказное (отправляют через оператора, оплатив стоимость письма).
Открытки нужны для поздравления с различными праздниками. Назовите мне праздники, с которыми можно поздравить своих родных и друзей. Словарь: Конверт - пакет из бумаги для письма.
На конверте обязательно должна быть марка, она находится в правом верхнем углу. (демонстрирую). Когда мы покупаем конверт с маркой, то оплачиваем услуги почты по доставке нашего письма. Если вы купили конверт без марки, нужно обязательно купить ещё и марку и наклеить её на своё место. КУДА НАКЛЕИТЬ? - каждый ребёнок должен ответить на вопрос. -Рассмотрите надписи на конверте: Кому - кому мы пишем письмо? Указать фамилию и имя адресата. Куда - адрес того, кому мы отправляем письмо. Разминка. Конверт нужно подписывать красивым, аккуратным почерком, без ошибок и помарок, синей пастой. Есть определённые правила написания адреса на конверте (демонстрирую наглядность на доске и различные конверты с адресами). - Кому: ФИО
- Куда: Край, область,
- Город,село,
- Улица,номер дома, номер квартиры.
- Словарь: Адрес - надпись на конверте.Сначала указывают край, город, улицу, номер дома и квартиры.
- Адресат - тот, кому отправляют письмо.
- Отправитель - тот, кто отправил письмо.
- Индекс - состоит из 6 цифр, это зашифрованное местонахождение населённого пункта. У каждого города, села, деревни он свой.
- Кто знает индекс нашего города? (запись в тетрадь - 663920). - А вы знаете, как нужно правильно писать цифры индекса? (демонстрирую). Дело в том, что в городах письма сортируют не почтальоны, а специальные машины. И, если будет неправильно написан индекс, машина его не сможет прочитать, и письмо ваше не дойдёт до адресата. Раздаю карточки с образцом написания цифр индекса. Тренировочное упражнение. Задание: списать в тетрадь образцы цифр. Индивидуальная работа - текущий контроль, указание способа устранения ошибок, помощь. IV.Практическая работа. - 1. Запись своего домашнего адреса в тетрадь, ориентируясь на образец на доске и объяснения учителя.
- 2. Запись адреса на конверте.
- 3. Запись индекса.
А теперь рассмотрим открытки - они тоже бывают разные - демонстрирую. Открытки с маркой и без. Как вы думаете, какую открытку нужно отправлять в конверте, а какую можно опустить в почтовый ящик без конверта? Почему? (дети объясняют). Задание: Запись адреса на открытке. V.Закрепление. Беседа. - 1. С чем вы сегодня познакомились на уроке?
- 2. Назовите виды почтовых отправлений.
- 3. Назовите виды писем.
- 4. Что на конверте должно быть обязательно, иначе письмо не дойдет до адресата?
- 5. Что такое конверт?
- 6. Как нужно подписывать адрес на конверте? Индекс? И почему?
VI.Подведение итогов урока. Что изучали на уроке? Чем занимались на практической работе? Оцените сами, как вы написали адрес на открытке и конверте. Оцениваю работу на уроке и выполнение практической работы.
Домашнее задание: принести на следующий урок чистый конверт и открытку с поздравлением к новому году, будем учиться составлять поздравления и писать письма. Разработка урока в 5 классе "Почтовые отправления"Опубликовано: 21.12.2008 г.
-
|