Главная\Документы\Для учителя технологии и трудового обучения При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Материалы прислал Глебов А.А.учитель технологии и трудового обучения МОУ "Веселолопанской средней обшеобразовательной школы" Урок № 25-28. Соединение деталей гвоздями и шурупами.Цель: научить учащихся правильно подбирать гвозди и шурупы для соединения деталей изделия; отрабатывать приемы выполнения соединения. Оборудование: молоток, отвертка, гвозди, шурупы, заготовки древесины.
Ход урока I. Повторение пройденного материала. 1.Беседа по вопросам: "Какие виды сверл вы знаете? "Как определить диаметр сверла? 2.Практическое задание. "Выполните сверление отверстия в заготовке с помощью коловорота (дрели). 3.Сообщение темы и цели урока. II. Изложение программного материала. 1. Иллюстративный рассказ. Учитель. В зависимости от назначения гвозди различаются диаметром, длиной, формой шляпки. Учитель демонстрирует различные виды гвоздей. При соединении деталей гвоздями необходимо придерживаться основных правил: "тонкую деталь прибивают к толстой; "толщина гвоздя не должна превышать 1/4 толщины детали; "длина должна соответствовать 2-3 толщины детали; "расстояние от кромки 4 диаметра; "расстояние от торца 15 диаметров. Учитель демонстрирует приемы забивания гвоздя и его вытаскивания, если гвоздь согнулся или вошел в заготовку криво. {См. Приложения, рис. 32.)
Для улучшения прочности соединения выступающие гвозди подгибают на оправке. Учитель демонстрирует прием выполнения этой операции. {См. Приложения, рис. 33.)
Для выдергивания гвоздя операции проделывают в обратном порядке. 2.Инструктирование по правилам безопасного применения молотка. Учитель. При работе с молотком необходимо соблюдать правила безопасности: "работать только исправным молотком; "не стоять за спиной товарища, работающего молотком; "ударять по шляпке гвоздя строго вертикально; "не оставлять молоток на краю верстака. 3.Практическая работа.
Выполнение заданий: На непригодном материале выполнить соединение деталей гвоздями. "Тренировка в сгибании гвоздей. "Вытащить забитые гвозди. 4.Объяснение и отработка соединения деталей шурупами. Учитель. Теперь давайте рассмотрим соединение деталей шурупами. Шуруп состоит из головки (полукруглой, потайной и полупотайной), стержня различной длины и толщины с винтовой нарезкой. {См. Приложения, рис. 34.) Учитель обращает внимание учащихся на разновидности шлицов головки шурупа. Учитель. При выборе длины шурупа необходимо учесть, что его длина должна быть в 2-3 раза больше соединяемой детали (верхней). В верхней детали сверлят отверстие чуть более диаметра шурупа, а в нижней - 4/5 0 шурупа. Для потайных и полупотайных головок шурупов отверстие раз-зенковывают. (См. Приложения, рис. 35.) Завинчивают шуруп отверткой по часовой стрелке. (См. Приложения, рис. 36.) Учитель демонстрирует пример соединения деталей шурупами. Как вы думаете, какое соединение деталей будет более прочным и надежным - гвоздями или шурупами? На предприятиях сборщики выполняют операцию завинчивания шурупов с помощью электрошуруповертов, пневмошуруповертов. 5.Инструктирование по правилам безопасности при соединении деталей шурупами. Учитель. Основными правилами безопасности являются: "не пользоваться шурупами со сбитым шлицом; "пользоваться только исправной отверткой; "ввинчивать шуруп только под прямым углом; "при ввинчивании не трогать шуруп руками; "после ввинчивания шуруп зачистить от заусенцев. 6.Практическая работа. На непригодном материале потренируйтесь ввинчивать шурупы, предварительно подобрав шурупы и отвертку. III. Итог урока.
Учитель оценивает качество выполненной практической работы, указывает на характерные ошибки, допущенные учащимися. Урок № 25-28. Соединение деталей гвоздями и шурупами.
-
|