Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок и презентация по русскому языку в 7 классе по теме: "Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е" Урок и презентацию по русскому языку прислала: Юлия Александровна Мацкявичене, учитель русского языка и литературы в МОУ СОШ 8 г. Елизово Камчатский край. Тема: Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е. Цель:
- формирование навыка написания Н и НН в наречиях на –О и –Е,
- повторить изученные орфограммы в написании других частей речи;
- развивать речь: конструирование предложений по схемам;
- повторить знания по грамматике – лингвистические разборы.
Оборудование: тетради, доска, проектор с компьютером, доска, перфокарты. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания ( у. 229). На экране 1 слайд. У доски разбор морфемный слова наступивших. 3.Объявление темы урока, запись в тетрадях и на доске. 4.Объявление цели урока. 5.Словарная работа со словами в «рамочке» из учебника. 2 слайд. А) Раскройте скобки, правильно выберите НЕ или НИ, укажите, к какой части речи относятся слова с НЕ и НИ. 3 слайд. (Ни, не)сколько не удивился, (ни, не)мало не сожалел о своей поездке, (ни, не)когда (ни, не) откуда не получал писем, помощи ждать (ни, не)от кого, (ни, не)с кого спрашивать, шагу (ни, не)где ступить. Б) Проверим работы. На экране 4 слайд. В) Сделаем вывод: как пишутся приставки НЕ и НИ с наречиями на –О и –Е? (Под ударением НЕ, без ударения – НИ). 6.Орфографическая работа. Вспомним слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. А) Объяснительный диктант. Неглубокое озеро; небезынтересно; не вежливо, а грубо; невежливый; невкусный; невзлюбить; не дочитана; недобрый; не мог; не высоко, а низко; неестественно; не считая; недоверие; не приветливость, а грубость; невыученные; ничуть не примечательная; вовсе не смешно. Б) Взаимопроверка. На экране 5 слайд. 7. Вспомним написание Н и НН у прилагательных и причастий. (Ребята устно объясняют условия выбора данных орфограмм). А) А теперь напишем распределительный диктант ( в 2 столбика: 1 – слова с Н, 2 – слова с НН). Песчаный берег, желанный друг, раненый боец, местность пустынна, вовремя организовано собрание, смышленый малыш, тренированный спортсмен, соломенная шляпа, гусиное перо, внимательный ученик, уверенный ответ, мороженая рыба, тушенное в печке мясо. Б) Проверка. На экране 6 слайд. 8. Объяснение новой темы. Слайд 7. ( Прилагательное + суффикс О(Е) = наречие. Причастие + суффикс О(Е) = наречие). У наречия столько Н, сколько у прилагательного или причастия, от которого оно образовано.). - Как наречие на –О(Е) отличить от краткого прилагательного и краткого причастия ? (По вопросу и синтаксической роли в предложении. Примеры в 8 слайде.). 9. Закрепление. А) Выборочный диктант. Выпишите только наречия с Н и НН. 1) Все были уверены, что с работой справятся к сроку. 2) Сейчас он бежал уверенно, почти машинально. 3) Мальчик рассеянно смотрел по сторонам. 4) Войско противника рассеяно, победа за нами! 5) Сегодня она рассеянна и невнимательна. 6) Поведение ее было странно. 7) С крыш капала вода, и унылый звук ее падения странно сливался со звуком часов. 8) Это были настоящие рыцарские доспехи, искусно выклеенные из золотой и серебряной елочной бумаги. Б) Проверка. На экране 9 слайд. 10. Составьте предложения с прямой речью по схемам, используя наречия на –О(Е). (посоветовал командир разведчикам). (Девушка … произнесла) 11. Лингвистическая разминка. А) Запишите предложение Это были настоящие рыцарские доспехи, искусно выклеенные из золотой и серебряной елочной бумаги и произведите синтаксический разбор. (Простое, осложненное) Б) Произведите морфемный и словообразовательный разборы слова выклеенные. (Суффиксальный) В) Произведите морфологический разбор слова искусно. (Наречие) (Работа выполняется на доске и в тетрадях). 12. Проверочная работа с перфокартой ( Правописание Н –НН). 1. Газированная вода, листва озарена, испуганно вскрикнул; 2. Странно посмотрел, местность пустынна, проблема изучена; 3. Оборудованный кабинет, квашеная капуста, рассказывает замечательно; 4. Небо облачно, исследование закончено, огорченно вздохнуть; 5. Ответить сдержанно, организованный отряд, жеваный лист; 6. Недостатки выявлены, насыщенный влагой, буйно разрастаться; 7. Бешеный зверь, ветреный день, раненый враг; 8. Обдуманное предложение, улыбался восторженно, решение продумано; 9. Девушка воспитанна, мальчик воспитан бабушкой, воспитанные дети. 13. Самопроверка. На экране 10 слайд. 14. Комментирование и выставление оценок.
15. Вывод, подведение итогов работы. - Как определить, одну Н или две НН писать в наречии? ( Определить, сколько Н в том слове, от которого наречие образовано)
- На какие вопросы отвечают наречия на –О(Е)? (Как?)
- Каким членом предложения являются наречия? (Обстоятельством).
16. Запишите домашнее задание. Параграф 38, у. 236, словарь. Примеры слайдов:
Скачать бесплатно урок и презентацию по русскому языку в 7 классе RAR 256 Кб.
Урок и презентация по русскому языку в 7 классе по теме: "Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е"Опубликовано 20.02.2011 г.
-
|