Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока чтения: А.С. Пушкин "Сказка о царевне и семи богатырях"Цель : работать над языком художественного произведения; обучать вдумчивому прочтению сказки; развивать креативные способностей у детей, проследить к чему приводит человеческая гордость, зависть и себялюбие, какие трудности преодолевает любовь;
Оборудование : портреты А.С. Пушкина и Жуковского; доска; учебник Родная речь. Книга 3 (часть I ) М.В. Голованова, В.Г. Горецкий; атрибуты костюмов: царевны, месяца, солнца, ветра, королевича Елисея; карточки для записи характерологических качеств царевны и царицы. Ход урока. 1. Разминка: а) Назовите дату рождения А.С. Пушкина б) Как называлось учебное заведение, в котором учился поэт? в) Над каким произведением Пушкин работал на протяжении восьми лет? г) Почему о Пушкине говорят «Великий поэт, сказочник, прозаик»? д) У Жуковского «Сказка о спящей царевне», а у Пушкина? 2. Формулировка темы урока. Сегодня на уроке мы продолжаем чтение сказки. Дома вы дочитали ее до конца и потому без труда определите, к каким героям и в каких ситуациях относятся данные пословицы: На доске: 1. Где счастье родится, там и зависть плодится. 2. Завистливый по чужому счастью сохнет. 3. Немил и белый свет, когда милого нет. 4. Сердцу не прикажешь. 5. Смерть злым, а добрым вечная память. Учащиеся высказывают свои мнения, подтверждая событиями из сказки. Кто может привести свои примеры пословиц, относящихся к героям сказки? 1. Для милого дружка и сережка из ушка. 2. Без милого и свет постыл. 3. Выборочное чтение и анализ сказки по вопросам. Что мы узнали о характере царицы в начале сказки? с.99. Правду молвить, молодица, … Какие чувства испытывала царица, когда волшебное зеркальце говорило о ее красоте и превосходстве? с.99. Царица хохотала,… В чем видна гордость, себялюбие? В осанке, во взгляде. О чем говорит тот факт, что лишь с зеркальцем царица была добродушно весела? Как изменилась царица, узнав о красоте царевны? с.101. Наполнилась черной завистью. 4. Инсценировка разговора царицы с зеркальцем.
Что предпринимала царица, чтобы избавиться от соперницы? Что спасло царевну в первый раз? Любовь Чернавки, ее доброе сердце. Доброта спасает жизнь царевне и доброта же губит ее. Что я имею в виду? Помощь Чернице. Давайте найдем описание встречи царевны с переодевшейся царицей и прочитаем. Чтение по ролям. Получается, права пословица: 6). Не хочешь себе зла - не делай людям добра. Добро нужно делать всегда,… Вы правы, без худа добра не бывает. Как знать, может быть не нашел бы королевич Елисей свою невесту, не случись все именно так. 5 . Инсценировка обращения Елисея к Солнцу, Месяцу и Ветру. Однако сказка не была бы таковой, если бы не элементы волшебства. О чем я говорю? О волшебном зеркале, что умело говорить. О яблоке, усыпившем царевну. О ветре, месяце и солнце, которые говорили человеческими голосами. О чудесном пробуждении царевны. Чтение сцены пробуждения царевны от сна. с. 115. Прочитайте пословицу. 7) Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает. Как вы понимаете ее смысл? Как раскрыл смысл пословицы Пушкин? Чтение. с. 116. 6. Сочинение-обращение к литературному герою. Напишите, какие чувства вы испытываете к царице и к царевне. 7. Обобщающая беседа. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок следует извлечь из этой сказки? К чему приводит гордость, зависть и чрезмерное любование собой? На чьем месте вы бы не хотели оказаться? Что для этого нужно?
Спасибо за подготовку к уроку, активную работу на уроке. Конспект урока чтения: А.С. Пушкин "Сказка о царевне и семи богатырях"
-
|