Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока литературы в 10 классе на тему: "Праведничество в русской литературе 19-20 века"Разработку урока подготовила: Самойлова Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №17 г. Липецкаemail: elenasamojlova1976@yandex.ru Тип урока – урок-семинар.
Модель урока – исследование на основе филологического анализа художественных текстов. Основные формы работы – групповая, самостоятельная. Цели: - Раскрыть содержание концепции праведничества в русской литера- туре на материале произведений Н. Лескова, А. Чехова, А. Солженицына.
- Осмыслить понятие “национальный характер”, проследить, как соотносятся проблемы изображения героя – праведника и героя – типичного представителя русского народа.
- Воспитание учащихся на основе вечных истин, составляющих основу жизни.
Оборудование: мультимедийная система, презентация выступления творческих групп, созданная учащимися при подготовке к уроку (приложение к уроку), листы ватмана, фломастеры для каждой группы, газеты по творчеству писателей, выполненные в качестве домашнего задания. Эпиграф к уроку: Я думаю о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него, где бы то ни было. Эти прямые и надёжные люди тоже, мне кажется, должны быть вполне довольны святым порывом любви… Н. Лесков (из рассказа “Человек на часах”) Ход урока I. Введение в тему (Вступительное слово учителя)
Ещё немецкий писатель, знаток русской литературы Т. Манн, определяя нашу словесность, восклицал: “Святая русская литература!” Подразумевая под этим не то, что её писали святые люди, просто основной темой её была тема святости. На протяжении всего тысячелетнего периода житийная литература, сказания о праведниках, духовные стихи были излюбленным чтением нашего народа. И возникшая позднее светская литература, в конце концов, пришла к вечным вопросам российской действительности: “кто виноват?” и “что делать?” Но самый главный – “как жить дальше?” В качестве примера такого поиска – вся русская литература XIX-XX в. И сегодня на уроке мы проследим с вами, как раскрывается концепция праведничества в русской литературе на материале произведений Н. Лескова, А. Чехова и А. Солженицына. Попытаемся осмыслить, как соотносятся проблемы изображения героя-праведника и героя – типичного представителя русского народа. Для этого мы разделились на творческие группы, которые подготовили к сегодняшнему уроку газеты по творчеству писателей, презентацию к своему сообщению по теме. Ваша задача – во время сообщений собрать и записать на данных вам листах лексику по теме “праведничество”. И итогом нашей работы будет создание синквейна как способа “образного обобщения”. II. Актуализация знаний (Выступление групп учащихся) Каждая группа даёт определение понятия праведника по разным словарям: - по словарю Ожегова;
- по 4-х томному академическому “Словарю русского языка” (1978-80 г)
- по “Толковому словарю живого великорусского языка” В. Даля.
Дополнения учителя: определение по Полному православному богословскому энциклопедическому словарю (1871 г) Прослушивание сообщений: Творческая группа №1 Тема праведничества по произведениям Н. С. Лескова (“Очарованный странник”, “Человек на часах”) Вывод учащихся: В образах праведников Лесков воплотил христианскую концепцию человека. Человек устроен Богом так, что изначально (это дано ему Богом) способен постигать Божественную истину, различать добро и зло, пользу и вред, красоту и безобразие. Творческая группа №2 Тема праведничества по произведениям А. П. Чехова. (Рассказы “Святой ночью”, “Студент”, “На страстной неделе”,повести “В овраге”, “Степь”) Вывод учащихся: Проанализировав данные произведения, мы видим, что художественное воплощение праведничества в творчестве Чехова показывает трудность, невозможность сориентироваться в мире без Бога, без веры. Писатель через литературные произведения даёт понять, что “настоящую правду нельзя найти только в том случае, если из системы жизненного ориентирования исключён “Бог живого человека”. Чехов не ставил человеческую праведность в прямую и необходимую зависимость от принадлежности к Православной Церкви. Герои Чехова не только знают настоящую правду, но и стараются жить согласно этой правде. Тексты творений писателя объективно показывают и его религиозные сомнения, и веру, которая открывается через образы праведников. Творческая группа №3 Тема праведничества в рассказе А. И. Солженицына “Матрёнин двор”. Вывод учащихся: Главная героиня рассказа праведница Матрёна - нравственный идеал писателя, на котором, по его мнению, должна основываться жизнь общества. По Солженицыну, “смысл земного существования – не в благоденствии, а в развитии души”. С этой идеей связано понимание писателя роли литературы, её связи с христианской традицией. Солженицын продолжает одну из главных традиций русской литературы, согласно которой писатель видит своё назначение в проповедовании истины, духовности, убеждён в необходимости ставить “вечные вопросы” и искать на них ответ. III. Практическая работа (Анализ прослушанных сообщений) Прослушав сообщения групп учащихся, мы проследили, как писатели раскрывают концепцию праведничества в литературе. - Какую лексику по этой теме вы записали? (Ответ по группам, записанный на листах, вывешивается на доске) IV. Отчёт творческих групп ( создание синквейна) А теперь попробуем обобщить понятие и полученную информацию при помощи синквейна. Это творческая работа, которая состоит из 5 строк (пятистрочная строфа) Способность излагать сложные идеи, представления, чувства в нескольких словах – важное умение. Синквейн учит определять своё отношение к рассматриваемой проблеме. 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2 строка – 2 прилагательных, характеризующих данное понятие; 3 строка – 3 глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; 4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отноше- ние к ней; 5 строка – синоним ключевого слова (существительное) Учащиеся на основе собранной лексики создают Синквейн , записывают его на листе ватмана, вывешивают на доску. Защита синквейна. V. Мини-дискуссия: - Какие черты характера русского человека “помогают” ему стать праведником? Русский человек добр, терпелив, смирен, трудолюбив, деловит, естественен в поведении, непритязателен, неприхотлив, вынослив. Эти черты национального характера и психологии как бы изначально предполагают его к тому, чтобы вести праведный образ жизни. Итак, праведник – это тот, в ком воплотился высокий этический идеал русского народа, совпадающий по основным “параметрам” с идеалом христианским. Праведность – это способность жить, “не солгав, не слукавив, не осудив и пристрастного врага”. - В чем же главная заслуга праведников? В том, что они сберегают духовность, которая необходима нашему обществу, общечеловеческие ценности. - Кто же создал эти ценности и нужны ли они сегодня? Ответы учащихся. - Где сформулированы основные принципы христианской морали? Основные принципы христианские морали сформулированы в 10 библейских заповедях, 4 из которых говорят о служении человека Богу, а 6 – об обязанностях человека по отношению к ближним. Чтение заповедей: - “Почитай отца твоего и матерь твою…”
- Не убивай.
- Не прелюбодействуй.
- Не кради.
- Не произноси свидетельства на ближнего твоего.
Наряду с этими заповедями важное место в христианской нравственности занимает Нагорная проповедь Христа, изложенная в Евангелиях. Знакомство учащихся с Нагорной проповедью. (Один ученик готовит это задание) - Сохранили ли своё значение принципы христианской морали в наши дни? Можно ли, судя по Нагорной проповеди, назвать Христа величайшим гуманистом? 10 заповедей человечности Д. Лихачёва (каждому ученику на стол): Не убий и не начинай войны. Не помысли народ свой врагом других народов. Не укради и не приписывай труда брата своего. Ищи в науке только истину и не пользуй ею во зло или ради корысти. Уважай мысли и чувства братьев своих. Чти родителей и прародителей своих и все сотворенное ими сохраняй и почитай. Чти природу как матерь свою и помощницу. Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба. Пусть живет все живое, мыслится мыслимое. Пусть свободным будет все, ибо все рождается свободным. VI. Рефлексия. - Какой вывод мы можем с вами сделать по теме нашего урока? Ответы учащихся. Заключительное слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами увидели, что в образах праведников русские писатели XIX-XX в. воплотили христианскую концепцию человека. Человек устроен Богом так, что изначально (это ему дано Богом) способен постигать Божественную истину, различать добро и зло, пользу и вред, красоту и безобразие. Чтение стихотворения С. Бранта (немецкий писатель-гуманист XV в. )(ЧИТАЕТ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ УЧЕНИК) Клянется часто сын заблудший: “Уж завтра-то я стану лучше!” Но это “завтра” никогда Не наступает, вот беда! Как снег растаявший, как дым, Заветный день неуловим. И, только одряхлев, глупец В то “завтра” вступит, наконец, Расслаблен, немощен уже, С тоской раскаянья в душе. Спеши сегодня лучше стать Не будешь завтра так страдать…” Руководители групп выставляют оценки учащимся своей группы. VII. Дифференцированное домашнее задание (по выбору учащихся) - Творческая работа “Нужны ли сегодня праведники”.
- Составить и защитить опорный конспект по теме урока.
Список литературы: - Кульневич С. В. , Лакоценина Т. П. “Современный урок”. Изд. “Учитель”. 2005 г.
- Тарасов А. Б. “Праведники Чехова”. Православный педагогический журнал. 21. 04. 04.
- Шорохов. А. “Великорусский Гоголь”.
Конспект урока литературы в 10 классе на тему: "Праведничество в русской литературе 19-20 века"
Опубликовано 10.03.2014 г.
-
|