Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект интегрированного урока литературы в10-11 классах на тему: "Не покидай меня, любовь…"Конспект урока подготовила: Хабарова Алла Викторовна,учитель русского языка и литературы,Московская обл., Чеховский р-он, п.Любучаны, МОУ Любучанская СОШ,email:xabaralla@mail.ru Тема: Не покидай меня, любовь…
Цель урока: познакомить уч-ся с поэтическими и прозаическими произведениями русских и зарубежных авторов, пробудить интерес к творчеству поэтов, помочь осмыслить идейный смысл рассматриваемых произведений, заставить задуматься о сущности настоящего чувства. Оборудование: компьютер, интерактивная доска. Ход урока. (Звучит песня «Не покидай меня, любовь» сл. П.Неруды, муз.М.Таривердиева. На фоне музыки идет презентация.) Учитель: Любовь, сколько тайного, загадочного скрывает в себе это обычное и , казалось бы, простое слово. Любовь…Именно она имеет огромную, почти магическую власть над людьми, заставляет переживать целую бурю эмоций: и страдание, и радость, и сомнение, и надежду, и ревность. Ведь недаром говорят, что влюбленный подобен безумцу. В библии сказано, что любовь дарована человеку от Бога. Что же это за дар, над тайной которого бьется не одно поколение писателей, поэтов, музыкантов, людей, способных не только испытывать это чувство, но и выражать его в слове и музыке? Наш сегодняшний урок мы посвятим этому прекрасному чувству, прикоснемся к страницам наших любимых книг, услышим волнующие сердце мелодии. Любовь к каждому человеку приходит по-разному. Иногда она обрушивается внезапно, как лавина. А иногда людям нужны годы и годы, чтобы узнать её, рассмотреть в толпе. И конечно же, у каждого из нас в памяти остается тайна первой любви. Это чувство способно перевернуть мир человека и наполнить жизнь новыми красками. Много прекрасных строчек русских поэтов посвящены чувству первой любви. Давайте послушаем их, и я уверена, что многие из вас найдут слова, близкие вашему сердцу. (Учащиеся читают строчки русских поэтов, посвященные любви). Учитель: Искренность и чистота первой любви с большим трепетом воспевались поэтами во все века. Но подлинным гимном этого чувства остается шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта». Перенесемся же вместе на несколько веков назад. Представим себе струю Италию, в которой два могущественных семейных клана Монтекки и Капулетти враждуют между собой уже много лет. Двое юных сердец, Джульетта, дочь семейства Капулетти, и Ромео, наследник семьи Монтекки,- искренне влюблены друг в друга. Но из-за человеческой ненависти и злобы их хрупкие и нежные чувства заканчиваются трагически. Сам Шекспир скажет: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». А теперь давайте перенесемся в средневековую Верону, в сад дома Капулетти. (На экране фрагмент фильма Ф.Дзеффирелли «Ромео и Джульетта».
Многие поэты и писатели пытались запечатлеть в своих произведениях облик самой ласковой, самой нежной и самой чистой девушки. Именно такой светлый образ изобразил А.Грин в своей феерии «Алые паруса». Жанр феерии пришел в литературу из театра. Там он обозначает представление со сказочным сюжетом. Безусловно, «Алые паруса»- вымысел, фантазия автора. Но именно такой сюжет позволил Грину создать удивительный образ девушки, которая сумела сохранить мечту, веру в свою судьбу и счастье. «Алые паруса»- это рассказ о том, как в грязных портовых лачугах, среди злых насмешек пьяных рыбаков хрупкая Ассоль осталась верной своему чистому сердцу. Это ещё и рассказ о том, как отважный капитан Грей сотворил настоящее чудо ради своей возлюбленной. (Демонстрируется фрагмент из фильма «Алые паруса».На этом фоне читается отрывок из повести, звучит мелодия «Аве, Мария») Любовь-боль, любовь-страдание. Бывает и так. И тем не менее И.С. Тургенев писал: «Страдание- это счастье, которое, например, эгоисту или человекуневедомо». С этими строчками перекликаются слова одного из героев рассказа А.Куприна «Гранатовый браслет: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны её касаться». «Гранатовый браслет»-один из самых сильных рассказов Куприна о любви. Он основан на реальной жизненной истории. Героиню рассказа автор писал со своей матери, которая в течение двух-трех лет получала анонимные письма от влюбленного в неё человека. Не питая никаких надежд, влюбленный посылал письма, полные любовных излияний. У него была странная фамилия- Желтый. В рассказе Куприн изменит её и назовет Желтковым. В кругу семьи к этим письмам относились как к забавному анекдоту. Развязка истории наступит, когда от настойчивого воздыхателя был получен подарок- гранатовый браслет. Отец Куприна расценил это как оскорбление. Узнав адрес отправителя писем, он отправился к Желтому, который жил в убогой мансарде. Состоялся неприятный разговор. Подарок вернули. На этом подлинная история заканчивается. В рассказе же Куприна развязка- трагична: выстрелом из пистолета Желтков кончает с собой. То, что представлялось анекдотичным, смехотворным, оказалось подлинной драмой. Вера Николаевна стала для Желткова средоточием всего самого лучшего и прекрасного в жизни. Герой обожествлял свою возлюбленную. Не случайно в финале рассказа звучит строка из молитвы «Отче наш»: «Да святится имя твоё». Вера Николаевна сумела оценить чувство Желткова и понять, что мимо прошла настоящая «большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет». (Демонстрация фрагмента из фильма «Гранатовый браслет» на фоне песни на слова И.Анненского «Среди миров…».) Учитель: О любви глубокой, жертвенной, преданной писали поэтессы «Серебряного века» Анна Андреевна Ахматова и Марина Ивановна Цветаева. Как прекрасны строки их стихотворений, посвященных этому волшебному чувству. Давайте вслушаемся в них, погрузимся в эти проникновенные строки. (Демонстрация клипа на стихи М.Цветаевой «Мне нравится…» Закончить наш урок я хочу бессмертным сонетом Шекспира. Её глаза на звезды не похожи, Нельзя уста кораллами назвать, Не белоснежна плеч открытых кожа, И черной проволокой вьется прядь. С дамасской розой, алой или белой, Нельзя сравнить оттенок этих щёк, А тело пахнет так, как пахнет тело, Не как фиалки нежный лепесток. Ты не найдешь в ней совершенных линий, Особенного света на челе. Не знаю я, как шествуют богини, Но милая ступает по земле. И все ж она уступит тем едва ли, Кого в сравненьях пышных оболгали. Наш урок подошел к концу. Я желаю вам любви и счастья!
Конспект интегрированного урока литературы в10-11 классах на тему: "Не покидай меня, любовь…"Опубликовано 12.05.2013 г.
-
|