Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока на тему: "Храм"Разработку урока подготовила: Сиберт Екатерина Павловна,учитель русского языка и литературы,МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»email: ekaterina-sibert@mail.ru Тема урока: Храм Цель урока: Познакомить учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем.
Задачи урока: - Обучающая: уточнить имеющиеся и получить новые знания о назначении и устройстве православного храма, истории появления первых храмов на Руси и их значения для верующих;
- Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;
- Воспитывающая: формировать уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме.
Ход урока: I. Организационный момент. О, вера чистая, святая, Ты дверь души в обитель рая, Ты жизни будущей заря, Гори во мне, светильник веры, Гори ясней, не угасай, Будь мне повсюду спутник верный И жизни путь мне просвещай. П. Повторение пройденного материала. 1. На прошлом уроке мы с вами познакомились с «золотым правилом этики». -Вспомните, кого мы называем нашими «ближними»? - Кто не оставит в беде и сам нуждается в помощи (с.43) -Как бы вы хотели, чтобы с нами поступали люди, наши «ближние»? -Христос сказал: «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (читают по рабочей тетради) Приложение №1. Учитель обобщает: «Дарили любовь, тепло души, прощали наши грехи, помогали». -Зависит ли это от нас самих? Объясните. (Ответ учащихся) Ш. Изучение нового материала. 1) Введение в тему. -В течение нескольких уроков мы с вами вели беседы о том, как православные люди строят свои отношения с окружающими людьми, какую роль в их жизни играют данные Богом заповеди. Сегодня мы поговорим о том, что помогает верующим вести праведную жизнь, исполнять заповеди, соблюдать христианские обычаи и традиции. Думаю, что вы легко назовёте тему сегодняшнего урока после участия в викторине «Храмы Йошкар-Олы», (показ слайдов с изображением храмов; учащиеся соотносят изображение храма с его названием , написанным на доске). -Обратите внимание на разнообразие, красоту храмов и их внутреннего убранства. Вы видите старинные храмы и более современные; сложенные из камня, кирпича и из дерева. - Попробуйте назвать тему урока. -Правильно, тема урока «Храм». Подумайте, что бы вы хотели узнать по этой теме, какие вопросы дополнительно задать? (вопросы записываются на доске на карточках) Цель нашего урока - узнать об устройстве храма и его значении для верующих людей. Для этого мы совершим небольшое путешествие в историю, 2) Путешествие в историю.
-Мы пока не изучаем историю как учебный предмет, но о некоторых событиях истории нашего государства уже говорили на уроках окружающего мира. Сегодня речь пойдёт о том времени, когда жил на Руси великий князь Владимир. Было это более 1000 лет назад. В то время вера была языческая, и решил Владимир найти новую веру для себя и своего народа. Послы его отправились по разным сторонам света, а вернувшись, в один голос заявили: «Нет лучше греческой веры!» Чтение учителем отрывка из книги К. Бестужева-Рюмина «Крещение Руси» о впечатлении послов князя после посещения службы в греческом храме. -Так в 988г. началось Крещение Руси, принятие христианской веры. -Кто может ответить, в каком веке от Рождества Христова началось Крещение Руси? -Как вы думаете, когда появились первые храмы на Руси? (после Крещения Руси) Рассказ ученика: -В 989 году, на следующий год после Крещения Руси, приехавшими из Константинополя греческими зодчими в Киеве была заложена первая каменная церковь (деревянный храм был в Киеве и до этого). Как повествует летопись, князь Владимир «помысли создати церковь Пресвятыя Богородицы и, послав, приведе мастеры от грек». В 996 году постройка была завершена, и храм был торжественно освящен. -Сколько лет строился первый каменный храм на Руси? (7лет) 3) Экскурсия в храм. -Представьте, мы идём по глухому дремучему лесу, кажется, заблудились. Устали, выбились из сил, а храм нигде не виден. И вдруг, о, чудо! Откуда-то издалека... послышался... (колокольный звон) -О чём оповещает нас колокольный звон? (начало и окончание службы, праздничный перезвон, во время литургии, набат - беда и др.) -Теперь мы уверенно идём в сторону доносящихся звуков колокола. Вдали видна самая высокая часть храма... (колокольня) Слайд с изображением звонаря на колокольне. -Можно ли детям звонить в колокола? Когда? (После Пасхи на Светлой Седьмице) -Приходилось ли вам звонить в колокола? Какое чувство вы испытали при этом? -Страх прошёл, появились силы. Впереди, на горе, в ярких лучах солнца ослепительно блестят... (купола храма). Они имеют форму луковицы и издалека похожи на огонь горящей свечи. Купол храма венчает 8-конечный крест. Задание. - Соединив точки, нарисуйте на доске крест. -Рассмотрим внутреннее строение храма. Рассказ учителя о внутреннем строении храма по рисунку на доске и на слайдах диска. Лексическая работа. -Чтение детьми хором новых слов (с карточек): «иконы, кадило, канун (панихидный столик), паникадило, аналой, иконостас, Царские врата, левый и правый клирос». Работа по учебнику. -Среди слов, выделенных жирным шрифтом, найдите и прочитайте определение, что такое икона, иконостас, Царские врата. -Кто знает, какие иконы обязательно должны находиться в храме? (икона Спасителя, Божией Матери, Святой Троицы, святых). Физкультминутка. 4) Эвристическая беседа. -Зачем люди ходят в храм? (Молиться) -Что такое молитва? (Обращение к Богу) - Какие самые известные молитвы вы знаете? Рассказ 1 ученика. -В храме проходит исповедь и причастие, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Это место освещения всех сторон человеческой жизни. Рассказ 2 ученика. - Наконец, храм на Руси в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте взрослых и детей. При храмах и монастырях устраивались скриптории (мастерские по переписке книг), архивы и библиотеки, основывались училища, а с XIX века — церковноприходские школы. Учитель дополняет о существовании в современном обществе Православного детского садика и Воскресной школы для детей разного возраста. 5)Чтение последнего абзаца текста в учебнике. Правила поведения в храме. -Какие важные мысли уловили? Зачитайте. (Есть запреты и ограничения поведения в храме для блага самого человека) Работа в группах. -Составьте памятку для прихожан: «Правила поведения в храме. Запреты и ограничения».(2 мин) Ответы учащихся. IV. Закрепление материала. - Самостоятельная работа. Выполнение задания учащимися в рабочей тетради. (Приложение №2).
- Взаимопроверка.
- Актуализация знаний.
-Вспомните нашу недавнюю паломническую поездку в Оптину Пустынь и Шамордино. -Знание правил поведения пригодились вам во время посещения храмов? Чтение собственного сочинения «Мои впечатления от поездки в Оптину Пустынь». (Зыков Павел)Приложение №3. - Благодаря храмам и храмостроительству на протяжении более чем десяти веков развивались русская архитектура Лучшие русские храмы стали славой России. V. Подведение итогов урока. -Что можно увидеть в православном храме? -Как, ребята, нужно вести себя в храме? -Что бы вам хотелось ещё узнать по этой теме? Домашнее задание: чтение статьи учебника, составить рассказ о каком-либо из перечисленных или хорошо известных храмах.
Разработка урока на тему: "Храм"Опубликовано 12.12.2012 г.
-
|