Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока русского языка в 8 классе на тему: "Вводные слова. Вводные предложения" + презентацияРазработку урока подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №1",ст. Тбилисской Краснодарского края, Марина Ткаченкоemail: marina.tkachenko.72@mail.ru Тема: Вводные слова. Вводные предложения.
Цель урока: дать понятие о вводных словах и вводных предложениях как средстве выражения субъективной оценки высказывания; формирование умений: - выражать определенные отношения к высказываемому с помощью вводных слов;
- правильно ставить знаки препинания при вводных словах;
- различать вводные слова и члены предложения.
Оборудование: учебник по русскому языку для учащихся 8 класс.Авторы: Бархударов, Крючков, презентация Microsoft Office Power Point 2007 Ход урока. I. Орфографическая работа. По моему проекту, сделать по-моему; поступить не по-товарищески; по зимнему пути; идти еле-еле; нежданно-негаданно; давным-давно; точь-в-точь; светло-зеленый; белокаменный; свежезамороженный; сред-неевропейский; близлежащий; юго-западный. II. Проверка домашнего задания. ( упр. 365) III. Знакомство с новым материалом. - Анализ примеров упр. 363 (устно). Знакомство с вводными словами. См. слайд №1.
- Роль вводных слов. См. слайд № 3.Внимание учащихся обращается на то, что вводные слова вы-полняют в речи важную роль: с их помощью можно ярко, точно, образно выразить свое отношение к тому, что сообщается.
- Знакомство со значениями вводных слов (таблица на с. 184) и классификацией, представленной в других учебных комплексах. См. слайды №4,5
- Упр. 366. Отработка умения определять, с какой целью вводятся в предложение вводные слова, что вносят они в речь; предлагается поменять местами вводные слова в предложении, указать знаки препинания при них. — Что меняется в предложении, если в него включить вводное слово?
- Включите в предложение Я вижу его впервые вводные слова разного значения и выразите с их помощью свое отношение к сообщаемому.
- Включите данные вводные слова в начало предложения Дождь пойдет. Изменится ли смысл предложения в зависимости от использования вводных слов разного значения? Как? А интонация? К счастью, конечно, по-моему, к сожалению, наверное.
- Обзор языковых средств, которые могут выступать в качестве вводных слов. См. слайд № 6.
- С оставьте устно предложения со словами мол, прямо говоря, видете ли, так сказать.
- Составьте и запишите по два предложения сословами кажется, видно, возможно, чтобы в одном случае они были членами предложения, в другом — вводными словами. Разберите предложения по членам.
- знакомство с вводными предложениями. См. слайд №7.
- Знаки препинания при вводных словах и предложениях. См. слайд №8
- Как отличить вводные слова от членов предложения? См. слайд №9.
IV. Объяснительный диктант.
(Запись текста, объяснение роли вводных слов, постановки знаков препинания.) Друзья мои, читайте книги! Книги — наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во-первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во-вторых, объясняют настоящее и, наконец, увлекают в мир будущего. Хорошие книги, бесспорно, развивают ум, помогают вырабатывать характер, формируют вкус. Польза от общения с книгами и в том, что они, без сомнения, повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову и, конечно, любовь к языку. — К какому стилю речи относится текст? Докажите. — Почему для данного стиля речи (публицистического) характерно употребление вводных слов? Итог урока. Домашнее задание: §33 (знать значение групп вводных слов); упр. 367. Слайд из презентации по русскому языку:
Скачать бесплатно презентацию RAR 111КбРазработка урока русского языка в 8 классе на тему: "Вводные слова. Вводные предложения" + презентацияОпубликовано 12.12.2012 г.
-
|