Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока в 4 классе коррекционно-развивающего обучения по русскому языку на тему: «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода»Разработку урока предоставила: Татьяна РожковаМОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12,email: tat.roz@mail.ruМОЙ МИР http://my.mail.ru/mail/tat.roz/ Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: - развитие умения определять род, число, падеж имён прилагательных;
- развитие умения устанавливать зависимость между именем прилагательным и именем существительным;
- формирование навыка правильного написания безударных падежных окончаний имён прилагательных;
- развитие самостоятельного и творческого начала в умственной деятельности;
- формирование умений осуществлять самоконтроль;
- развитие умения организации умственного труда;
- формирование аккуратности.
Учебные технологии: - учебных отношений;
- формирования знаний и умений;
- применения знаний, умений;
- личностно-ориентированного обучения;
- организации групповой работы;
- здоровьесбережения.
Ход урока 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
(у учащихся карточки с именами существительными, на доске карточки с именами прилагательными; дети подходят к доске и прикрепляют карточки так, чтобы получилось словосочетание) 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ - По какому признаку отличаются имена прилагательные? (по категории рода)
- Как ещё изменяются имена прилагательные? (по числам и падежам)
3. ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ - Сосредоточьтесь, внимательно прочитайте предложение по слогам и запишите.
МИМО ЗВОНКОГО РУЧЬЯ БЕЖИТ ЁЖ. ЗА НЕБОЛЬШИМ СЕЛОМ ТЕМНЕЕТ ЛЕС. НА ВЫСОКОМ ДЕРЕВЕ СИДЯТ ВОРОБЬИ. - Проверьте написание.
- Подчеркните имена прилагательные.
- Графически покажите, с каким именем существительным оно связано.
- Определите падеж этих частей речи.
- Как вы определяли падеж?
4. ФИЗМИНУТКА - Я показываю движения и задаю вопросы, вы повторяете движения и отвечаете на вопросы.
- Топают ногами (ножки какие?)
- Руки поднимают через стороны вверх и встряхивают кисти (ручки какие?)
- Руки на плечи, поднимают оба плеча (плечи какие?)
- Руки в «замке», поднимают и вытягиваются вверх (спина какая?)
- Глаза сильно зажмуривают, затем широко раскрывают (глазки какие?)
- Дети садятся (ученик какой?)
5. НОВАЯ ТЕМА - Определите род имён прилагательных в записанных предложениях.
- Сегодня мы более пристально рассмотрим склонение имён прилагательных мужского и среднего родов.
№1 - Прочитайте записанные предложения.
- Кто может сформулировать задание? (вставить окончания имён прилагательных и определить падеж имён прилагательных)
(дети выбирают из предложенных на карточках окончания, ставят на место и объясняют свой выбор) ТЯЖЕЛО ПТИЦАМ ВО ВРЕМЯ СИЛЬН… МОРОЗА. ОНИ ПОДЛЕТЕАЮТ БЛИЗКО К ЗАБОТЛИВ… ДРУГУ. ЛЮДИ ПОТЧУЮТ ПЕРНАТЫХ ВКУСН… САЛОМ. ВСЕ МЕЧТАЮТ О ТЁПЛ… ДНЕ. - Как вы определяли окончания? (по вопросам)
- В чём вы испытывали затруднения?
- Как я могу вам помочь? (выставить таблицу)
Р. п. какого? -ого- -его- Д. п. какому? -ому- -ему- Т. п. каким? -им- -ым- П. п. о каком? -ом- -ем- - Прочитайте самостоятельно рассказ и подумайте, к чему он нас призывает.
- Запишите первое предложение. Выделите окончания и определите падеж имён существительных.
6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (работа в парах) - Вы получаете три словосочетания
- Составьте и запишите текст из трёх предложений, используя данные словосочетания.
БЕЛОСНЕЖН… ОДЕЯЛОМ, НА ПУШИСТ… СНЕГУ, ДО ВЕСЕНН… ТЕПЛА ИЗ БУМАЖН… ЯЩИКА, К ВЫСОК… ДЕРЕВУ, ВКУСН… КОРМОМ РАНН… УТРОМ, К ЛЫЖН… ПОХОДУ, ОКОЛО ШКОЛЬН… ЗДАНИЯ - Выделите окончания имён прилагательных.
- Определите их падеж.
- Проверьте правильность написания окончаний по таблице.
7. ИТОГ УРОКА - Что полезного вы взяли с урока?
8. РЕФЛЕКСИЯ - Я прошу вспомнить урок и оценить его этапы со своей точки зрения
(дети в тетрадях ставят цифры и рисуют цветные кружки в соответствии со схемой) Разработка урока в 4 классе коррекционно-развивающего обучения по русскому языку на тему: «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода»Опубликовано 17.12.2011 г.
-
|