Главная\Документы\Для учителя ОБЖД При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»Тема: Эмоции и чувства человека4 класс («Начальная школа XXI века»)Материалы предоставила: Минина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 35» email: irtaga-bugyi@bk.ru Тема: Эмоции и чувства человека Тип урока: комбинированный Вид урока: смешанный
Опорные понятия: - чувства,
- органы чувств,
- эмоции (скромность, робость, злость, ужас, покой, грусть, страх, обида, усталость, уныние, веселье, удивление, удовольствие, счастье, хвастовство, безразличие, вина).
Дидактические средства: для учителя | для учеников | - 4 набора для игры «Танграм»;
- карточки со словами: чувства и эмоции, попробовать, послушать, понюхать, потрогать, посмотреть; как узнать предмет?, органы чувств, чувства; эмоции – это реакция человека на приятные и неприятные воздействия окружающего мира; мимика, жест, походка, поза, движение, пульс, потеря сознания, учащённое сердцебиение;
- повязка на глаза;
- шоколад, колокольчик, духи, игрушка;
| учебник, рабочая тетрадь №1; предметы, необходимые для показа подготовленной сценки. |
Задачи: развивающие | образовательные | воспитательные | - развивать творческое воображение;
- умение наблюдать, сравнивать;
- получать информацию из различных источников, анализировать, делать выводы;
| - совершенствовать знания о пяти чувствах человека,
- формировать понятие об эмоциях и чувствах человека;
| - воспитывать умение управлять своими эмоциями,
- быть внимательными к чувствам окружающих людей
|
Логика урока
№п.п. | Этап урока | Логика урока | | I | Организационный момент | 1) - Как мы называем всё, что видим вокруг себя? - Мы живём под приятным или неприятным воздействием окружающего мира. Что мы при этом ис-пытываем?
(Учитель помещает на доске карточку с названием темы урока: «Чувства и эмоции») - Давайте попробуем определить, что надо знать и уметь в рамках этой темы. (Дети называют опор-ные понятия, делают предположения о возможных умениях, учитель фиксирует сказанное детьми на доске под карточками «знать», «уметь»).
2) -Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие к островам в океане Чувств и Эмоций. А поплы-вём мы на парусниках, которые вы сами сконструируете из тангр. Эта древняя китайская игра назы-вается «Танграм». | Ответ: окру-жающий мир. Ответ: чувства и эмоции. Ученики в груп-пах конструиру-ют парусники и помещают их на доску. | II | Проверка домашнего задания | - Какие эмоции вы испытывали, выполняя это задание? - Мы прибыли на остров пяти чувств. На этом острове надо узнать предмет по звуку, по запаху, на ощупь, по вкусу. (На доске помещена таблица, которая будет заполнена в ходе работы) Как узнать предмет | Орган чувств | Чувство | | | |
1) Учитель вызывает одного ученика к доске, завязывает ему глаза и даёт съесть кусочек шоколада. Затем задаёт вопросы: -Что это? Как узнал? Какой орган помог это определить? Какое чувство «включилось»? Карточки с ответами помещаются в таблицу. 2) Учитель вызывает другого ученика к доске, завязывает ему глаза. Звенит колокольчик. -Что это? Как узнал? Какой орган помог это определить? Какое чувство «включилось»? Карточки с ответами помещаются в таблицу. 3) Учитель вызывает третьего ученика к доске, завязывает ему глаза и даёт понюхать духи. Затем задаёт вопросы: -Что это? Как узнал? Какой орган помог это определить? Какое чувство «включилось»? Карточки с ответами помещаются в таблицу. 4) Учитель вызывает четвёртого ученика к доске, завязывает ему глаза и даёт в руки мягкую игруш-ку. Затем задаёт вопросы: -Что это? Как узнал? Какой орган помог это определить? Какое чувство «включилось»? Карточки с ответами помещаются в таблицу. 5) Учитель показывает всем ученикам любой предмет. Затем задаёт вопросы: -Что это? Как узнал? Какой орган помог это определить? Какое чувство «включилось»? Карточки с ответами помещаются в таблицу. -Могут ли эти чувства испытывать животные? | Ответы: шоко-лад, попробовал, язык, вкус. Ответы: коло-кольчик, послу-шал, уши, слух. Ответы: духи, понюхал, нос, обоняние. Ответы: игруш-ка, потрогал, ко-жа, осязание. Ответы: посмот-рел, глаза, зре-ние. | III | Работа над темой урока | 1) -Наши парусники пристают к острову Эмоций. Мы знаем, что человек может испытывать и другие чувства, проявлять их с помощью эмоций. Откройте учебник на с. 32. Давайте попробуем предположить, какие эмоции показаны на картин-ках, что стало их причиной. - Может ли эти чувства испытывать машина-робот? Послушайте спор двух мальчиков. Выходят два ученика и показывают сценку: Ученик 1: - Робот ничем не отличается от человека. Эта машина умеет думать, играет в шахматы, придумыва-ет музыку, вы¬полняет различные движения (ходит, как человек, двигает руками и ногами). Робот даже питается электрическим то¬ком. Ученик 2: - Робот — это машина, которая выполняет команды чело¬века. Робот не умеет чувствовать. Ему ни-когда не бывает больно, радостно, грустно, приятно или неприятно. - Какой из этих ответов, на ваш взгляд, верен? 2) - Что же такое эмоции? Ответ на этот вопрос вы узнаете, послушав сообщение. Ученик 1: - В нашей жизни бывает так, что мы по какой-то причине расстро¬ены, опечалены, горюем. Тогда мы плачем, рыдаем, жалуемся, то ость выражаем свои эмоции. Более сильные эмоциональные состоя¬ния возникают у человека, когда он разозлён, разгневан, испуган «до смерти». В этом случае чело-век может потерять сознание, очень сильно покраснеть или побледнеть, начать заикаться. Всё, что мы воспринимаем, вызывает в нас какое-нибудь отноше¬ние, например радость, восхище-ние, удивление. Реакции человека на приятные или неприятные воздействия ок¬ружающего мира называют эмоциями. Ученик 2: - Эмоция обычно отражается на лице, в мимике человека, в его движениях и походке. Но эмоции проявляются не только внешне. При сильных эмоциях изменяется работа сердца и других органов тела. Например, обычно сердце взрослого человека делает 70 ударов в минуту, а при сильном вол-нении число ударов может доходить до 100 и более. - Что такое эмоции? Если вы не запомнили ответ, то найдёте его в тексте учебника. На доске появляется надпись: «Эмоции – это реакция человека на приятные и неприятные воздействия окружающего мира» - Как проявляются эмоции? На доске появляются слова: мимика, жест, походка, поза, движение, пульс, потеря сознания, учащённое сердцебиение. - Могут ли животные проявлять эмоции? Упражнение «Внутренняя бесконечность»: - Давайте походим, как злой тигр, запертый в клетке.
- Зарычите, как лев, у которого хотят отнять добычу.
- Попрыгайте, как кролик, увидавший капусту.
- Сядьте, как котёнок, который только что попил молока.
- Что показало это упражнение? | Речевая разминка. Ученики высказывают своё мнение. Заранее подготовленные уче-ники рассказывают об эмоциях. Ученики отвечают на вопросы. Животные тоже испытывают эмоции | IV | Закрепление изученного материала | Игра «Угадай эмоцию»: Ученики показывают заранее подготовленные сценки. «Зрители» определяют, какую эмоцию хоте-ли показать «артисты». | Ролевая игра | V | Итог урока | - Вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале урока. Что удалось? Что не удалось? Какие эмоции вы испытывали на протяжении урока? | | VI | Домашнее задание | Выполнить задание в рабочей тетради №1 на с. 17 | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Тема: Эмоции и чувства человека4 класс («Начальная школа XXI века»)
Опубликовано 25.04.2011 г.
-
|