Главная\Документы\Для учителя ОБЖД При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» 4 класс («Начальная школа XXI века»)Тема: Эмоции и чувства человека Материалы предоставила: Минина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 35» email: irtaga-bugyi@bk.ru Тип урока: комбинированный Вид урока: смешанный
Опорные понятия: - чувства,
- органы чувств,
- эмоции (скромность, робость, злость, ужас, покой, грусть, страх, обида, усталость, уныние, веселье, удивление, удовольствие, счастье, хвастовство, безразличие, вина).
Дидактические средства: для учителя | для учеников | карточки со словами: - чувства и эмоции, эмоции – это реакция человека на приятные и неприятные воздействия окружающего мира;
- мимика, жест, походка, поза, движение, пульс, потеря сознания, учащённое сердцебиение;
- чувство – способность человека ощущать, воспринимать внешние воздействия, осознавать, переживать;
| учебник, рабочая тетрадь №1; |
Задачи:
развивающие | образовательные | воспитательные | развивать творческое воображение; умение наблюдать, сравнивать; получать информацию из различных источников, анализировать, делать выводы; | совершенствовать знания о пяти чувствах человека, формировать понятие об эмоциях и чувствах человека; | воспитывать умение управлять своими эмоциями, быть внимательными к чувствам окружающих людей, ценить произведения искусства, прививать эстетический вкус, |
Логика урока: №п.п. | Этап урока | Логика урока | | I | Организационный момент | - Внимательно послушайте и посмотрите подготовленную сценку. Определите тему урока и его цели. К доске выходит ученица и инсценирует монолог «Улыбка»: Улыбка Какое печальное лицо! Губы растянула, улыбнулась, зубы показала. Тронула нос, курносый нос, но не только курно-сый, что-то еще в нем есть, не прямой и не картошкой — это точно. Серые глаза. Открыть, закрыть, моргнуть, выпучить. Вскинула брови, одну, другую — по очереди. Уши не у всех такие маленькие бывают. Некоторые ими двигают. Попробовала. С трудом получается, не стоит трудиться... В общем, все на лице двигается, изменяется. И еще что-то написано бывает. У меня значит, написано, что отец ушел. А когда вернется, тоже будет написано? Нельзя ли сделать так: отец еще не пришел, а на лице написано, что он дома? Конечно, надо сделать, чтобы на лице было писано другое. Нечего всем знать, что отец ушел, тем более он вернётся, уж я постараюсь. Так что пусть все дума-ют: у нее все в порядке. Улыбаться надо, вот что. Улыбка ничего себе. Во всяком случае, совсем другое выражение лицу придает. Как у других. Как ни у кого другого. Правильно. Не забывать улыбаться! А если забуду про улыбку, опять будет написано. Улыбаться, улыбаться! Как будто все прекрасно... - Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
- Что мы должны знать, изучая эту тему?
- Что уметь?
| Речевая разминка (индивидуальное задание) Определение темы и постановка целей урока обучающимися | II | Проверка домашнего задания | 1) - Какие эмоции девочка переживала? - Что такое эмоция?
- По каким признакам можно узнать, что человек переживает ту или иную эмоцию?
2) Каждой группе выдаётся пиктограмма, на которой изображена какая-либо эмоция. Задание: «Узнай и опиши эмоцию так, чтобы её узнали твои одноклассники». На подготовку даётся 2 минуты. Затем 1 ученик из группы выходит и описывает эмоцию (положе-ние бровей, губ, выражение глаз и т.д.). Ученики из других групп пытаются угадать, о какой эмоции идёт речь. УПРАЖНЕНИЕ «ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА» Участники разбиваются на пары и встают друг против друга. Один из пары - «обезьяна», которая смотрится в зеркало, другой - «зеркало», в котором повторяются все движения обезьяны. (Через некоторое время участники меняются ролями.) Это упражнение можно выполнять всем одновременно, можно также попросить пары работать по очереди. Это поможет организовать наблюдение и обсуждение. Спросите участников, какая роль («обезьяны» или «зеркала»), давалась легче и почему? - Чему учились, выполняя это задание? В процессе обсуждения участники приходят к выводу: как важно уметь внимательно относиться к человеку, с которым мы общаемся, так как движения собеседника могут отражать его внутреннее состояние и отношение к тому, что происходит вокруг. | Фронтальный опрос Групповая рабо-та Работа в парах | III | Работа над темой урока | 1) - На прошлом уроке мы спорили о том, есть эмоции у животных или нет. А если есть, то чем же тогда отличаются люди и животные? Ответ на этот вопрос вы найдёте в тексте учебника на с. 34. Задание: прочитать статью учебника. - Какова цель чтения статьи?
- Чем отличаются эмоции человека и животного?
2) – Люди выражают свои чувства, не только проявляя какие-либо эмоции. Есть ещё способ проявления своего отношения к красоте окружающего мира, которым владеет только человек, и не владеет ни одно животное. Что же это за способ выражения чувств? (Искусство: музыка, живопись, поэзия) - Послушайте и скажите, как музыка способна оказать воздействие на наши чувства? ( Древние греки сложили миф о певце Орфее. Там, где не спасали стрела и меч, не помогали сила и мужество, песня Орфея делала чудеса. Когда он брал в руки кифару и пел под мелодичный звон её струн, ветер переставал колыхать траву. Море замирало, дикие звери смиренно шли за удивительным певцом, заворожённые чудом из чудес – музыкой. Вот так ещё в древности признали её силу.) 3) Работа с рубрикой «Картинная галерея». 4) Вспомните сценку, которую вы увидели в начале урока. Какой способ управления своими эмоциями придумала девочка? Какие способы можете предложить вы? | Самостоятельное чтение статьи, поиск ответа на вопрос Слушание грустного и весёлого музыкального произведения | IV | Закрепление изученного материала | Чтение статьи учебника «Учитесь властвовать собой!» - Какие способы вам запомнились? 1) Из приведённых примеров выбери те, которые вызывают положительные эмоции (примеры в учебнике). | Самостоятельное чтение статьи. Инд. опрос | V | Домашнее задание | Подбери фото, рисунки, которые рассказывают о разных эмоциях (учебник, с. 37) Упражнение «Самопохвала»: | | VI | Итог урока | Начните с фразы: « Я сегодня, молодец! Я узнал… Я научился…» | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» 4 класс («Начальная школа XXI века»)
Тема: Эмоции и чувства человека
Опубликовано 25.04.2011 г.
-
|