Главная\Документы\Для учителя ОБЖД При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»«Начальная школа XXI века» Разработку урока прислала: Минина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 35» email: irtaga-bugyi@bk.ru Тема урока: Где и когда ты живешь. Историческое время. Счёт лет в истории. Тип урока: - вводный, усвоение знаний на основе имеющихся.
Вид урока:
Опорные понятия:- «прошлое»,
- «настоящее»,
- «будущее»,
- «историческое время»,
- «год»,
- «век»,
- «столетие»,
- «тысячелетие»
Дидактические средства для урока:для учителя | для учеников | - карточки с понятиями «прошлое», «настоящее», «будущее», «историческое время», «год», «век», «столетие», «тысячелетие»;
- рисунки с изображением разных событий, предметов;
- карточки со словами «знать», «уметь», «я не знал», «я узнал», «я научился»
| - учебник «Окружающий мир» для 3 класса, авторы Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.;
- рабочая тетрадь «Учимся познавать окружающий мир» № 1;
- тетрадь для работ по окружающему миру
| Дидактическая цель урока:- уточнить временные и пространственные понятия,
- познакомить с терминами, характеризующими историческое время.
Задачи урока:развивающие | образовательные | воспитательные | - развивать умение работать с текстом учебника: выделять главную мысль, находить ответы на вопросы;
- обогащать словарный запас учащихся, совершенствовать коммуникативные свойства речи (выразительность, тембр)
| - познакомить учащихся с понятием «историческое время», «столетие», «тысячелетие»; применением римских цифр для обозначения веков;
- повторить ранее изученные понятия: «прошлое», «настоящее», «будущее», «год», «век»
| - воспитывать умение ставить перед собой цель и находить пути её достижения;
- воспитывать ответственное отношение к учёбе, требовательность к себе;
- воспитывать уважительное отношение к окружающим
|
Умения, формируемые на уроке:общие учебные | специальные | - умение работать с текстом учебника: выделять главную мысль, находить ответы на вопросы; | - умение соотносить арабские и римские цифры, определять век |
Связи:МПС | ВПС | Литературное чтение | Темы: «Каким был человек в разные исторические времена», «Труд людей в разные исторические времена», «Как возникали и строились города» |
Логика урока:
Этап урока | Логика урока | Обратная связь | 1.Организационный момент. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания. | | 2.Подготовка к изучению нового материала. | 1.Знакомство с учебником: - коллективное чтение и обсуждение текста «Как работать с учебником» (с. 3-4): -Какие условные обозначения приняты в учебнике?
- Рассмотрите с.5. Какой раздел мы начинаем изучать?
- О чём вы узнаете в этом разделе?
- На какие вопросы вы ответите?
2. Сообщение темы: - Прочитайте тему урока на доске. Запишите её в тетрадь.
- Давайте попробуем определить, какова цель нашего урока, о чём мы должны узнать и чему научиться.
| Дети читают советы авторов учебника, отвечают на вопросы учителя. | Дети высказывают свои предположения. | 3.Изучение нового материала. | 1. Работа с текстом учебника (с.6) «Где и когда ты живешь. Историческое время. Счёт лет в истории»: - самостоятельное чтение статьи с последующим обсуждением:
-Можете ли вы теперь ответить более точно на вопрос «Где ты живёшь?»? - самостоятельное выполнение задания № 1 в рабочей тетради 1;
Проверка выполнения: - Чему вы научились, выполняя это задание? | Ответ: в пространстве, на планете Земля, на материке Евразия и т.д. | 2. Работа с текстом учебника «Где и когда ты живешь. Историческое время. Счёт лет в истории» (с. 6-7) - самостоятельное чтение статьи с последующим обсуждением: - Можете ли вы ответить на вопрос «Когда ты живёшь?»
- рассказ учителя:
| Ответ: мы живем в настоящем времени. | С понятием время мы сталкиваемся каждый день. Мы привыкли к делению времени на прошлое, настоящее и будущее, чему могут соответствовать слова вчера, сегодня завтра, в прошлом году, в этом году, на будущий год. Давайте вспомним, какие меры времени нам знакомы. | Дети перечисляют известные им меры времени. | В сказке автор легко может обращаться со временем, заставляя его двигаться в любую сторону. Вот как описывает английский писатель Льюис Кэрролл приключение девочки Алисы в стране Зазеркалье. Инсценирование отрывка из сказки Льюис Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»: - Алиса: - А что вы помните лучше всего?
- Королева: - То, что случиться через неделю. (Вынимает из кармана пластырь и заклеивает им палец, затем начинает вопить). – Кровь из пальца хлещет!
- Алиса: - Что случилось? Вы укололи палец?
- Королева: - Ещё не уколола, но сейчас уколю!..(Булавка открылась, и королева уколола себе палец.)
- Алиса: - Но почему вы сейчас не кричите?
- Королева: - Я уже откричалась. К чему начинать всё сначала?
| Заранее подготовленные ученики разыгрывают сценку. | - Как отражаются события в сказке? Что удивило Алису в поведении Королевы? | Ответ: события происходят наоборот. | 3. Работа с текстом учебника «Историческое время» (с. 7-8) - самостоятельное чтение статьи учебника с последующим обсуждением:(Чем измеряется историческое время? Какими цифрами принято обозначать века?)
- знакомство с римскими цифрами в форзаце 2 учебника, выполнение задания 2 в рабочей тетради №1;
- проверка выполнения: запись римских цифр на доске;
- коллективное выполнение задания 3 в рабочей тетради №1.
- Помните, что век начинается не с 1800, 1900, 2000 года, а со следующего, то есть 1801, 1901, 2001 года | Самостоятельное выполнение задания №2. | 4. Закрепление изученного материала. | 1.Выполнение заданий: - Расположите единицы времени в порядке возрастания: день, век, месяц, неделя, сутки, год, час, тысячелетие.
- Рассмотрите внимательно форзац 2 в учебнике и ответьте на вопрос: «Как мы узнаём о прошлом?»
2. Рассказ учителя: Оказывается, всё, что нас окружает, это следы прошлого. Человек оставляет на Земле много свидетельств о своей деятельности. Пожелтевшие листы старой книги, украшения, монеты, черепки посуды, египетская пирамида – всё это следы прошлого. Учёные называют их историческими источниками. Исторические источники помогают нам узнать о прошлом. | Дети поочерёдно выходят к доске и располагают карточки в нужном порядке | 5. Итог урока. Оценивание. | На доске помещены карточки: «я не знал», «я узнал», «я научился». - Расскажите о том, как прошёл урок, начиная свой ответ фразами «я не знал», «я узнал», «я научился».
- О чём хотелось бы узнать подробнее?
| Дети делятся своими впечатлениями об уроке. | 6. Домашнее задание. | Учебник, с. 6-8; По желанию подготовить дополнительный материал: - в детской энциклопедии «Я познаю мир. История»:
«Как мы узнаём о жизни людей в далёком прошлом», «Счёт лет в истории» - в старых газетах и журналах найдите картинки или фотографии с изображением различных предметов и событий, относящихся к прошлому, настоящему или будущему, наклейте в тетрадь по окружающему миру, подпишите: «прошлое», «настоящее», «будущее».
| Ученики записывают задание в дневник |
Литература, используемая при подготовке к уроку:- Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 – 4 классы. Методика обучения. – М.: Вентана – Графф, 2002.
- Беседы с учителем: Третий класс четырёхлетней начальной школы.- М.: Вентана – Графф, 2002.
- Детская энциклопедия «Я познаю мир. История».- М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998.
- Саплина Е.В. Введение в историю. 3 кл.- М.: Дрофа, 2002.
Конспект урока ОБЖ по теме: «Где и когда ты живешь. Историческое время. Счёт лет в истории"
Опубликовано 20.03.2011 г.
-
|