www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя ОБЖД

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» «Начальная школа XXI века»

Разработку урока прислала: Минина Ирина Валерьевна, учитель начальных классов МОУ,
«Начальная общеобразовательная школа № 35»
email: irtaga-bugyi@bk.ru

Тема: Грибы

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: смешанный

Опорные понятия: царства живой природы,

Дидактические средства:

для учителя

для учеников

  • карточки с дополнительным материалом для индивидуальной работы;
  • таблицы и рисунки с изображением грибов съедобных и несъедобных;
  • выставка книг;
  • карточки со словами «знать», «уметь», «я узнал», «я научился»
  • учебник «Окружающий мир» для 3 класса, авторы Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.;
  • рабочая тетрадь «Учимся познавать окружающий мир» № 1;
  • тетрадь для работ по окружающему миру

Задачи:

развивающие

образовательные

воспитательные

Развивать ОУУН: умение определять цели предстоящей учебной деятельности; ставить учебную задачу; умение выбрать из нескольких предложенных решений одно и обосновать его; умение осуществлять контроль и давать самооценку учебной деятельности; умение добывать знания из различных источников, умение анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, задавать вопросы; умение планировать своё высказывание по заданной ситуации; умение слушать и оценивать ответ по содержательности;

Познакомить с отличием грибов от растений; учить распознавать съедобные и несъедобные грибы; рассмотреть правила сбора грибов с целью сохранения видов от исчезновения;

Воспитывать любовь к родной природе.

Умения, формируемые на уроке:

общие учебные

специальные

  • умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника
  • умение соблюдать правила поведения в природе;
  • умение отличать съедобные и несъедобные грибы

Связи:

ВПС

Для изучения новой темы необходимы знания по изученным темам:

  • царства живой природы;
  • жизнь растений.

Логика урока:

Этап урока

Логика урока

Обратная связь

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания.

Слушание.

2.Подготовка к изучению нового материала (ак-туализация опорных зна-ний)

1. Определение темы и целей урока:

На иллюстрациях изображены представители разных царств природы. Все ли царства здесь представлены? Внимательно рассмотрите картинки и сделайте предположение о теме сегодняшнего урока.(На доске: представители царства растений и царства животных.)

Ответы: нет цар-ства грибов и бак-терий. Предполо-жение: будем изу-чать грибы или бактерии.

- Для более точного определения послушайте текст и определите, о чём идёт речь:

Эти живые существа любители поиграть в игру под названием «Угадай, кто я». Дело даже не в том, что они разнообразны, что среди них много очень похожих друг на друга и что по этим причинам частенько трудно бывает определить, что ты нашёл. Главное в том, что учёные не-сколько веков не могли решить: что это вообще такое. Сначала они были отнесены к растениям, потом к животным и, наконец, в XIX веке один специалист предложил выделить их в особое цар-ство

Ответы обучаю-щихся.

  • Какова цель урока? Что надо знать? Уметь?
  • Как нам удалось определить тему и цели урока?

Ответ: мы анали-зировали рисунки, делали предполо-жения и выводы.

3.Изучение но-вого материала.

1. Отличие грибов от растений.

  • Вы согласны с тем, что грибы можно отнести к отдельному царству?
  • Прочитайте текст учебника на странице 57-58 и найдите доказательства своего мнения.

Одному ученику выдаётся карточка № 1 с текстом и вопросами. После прочтения статьи учебника учащиеся доказывают, почему грибы не относятся к царству растений. Ученик, работавший с кар-точкой, рассказывает о том, почему грибы нельзя отнести ни к растениям, ни к животным.

Дети высказывают своё мнение.

Карточка 1

Прочитай внимательно текст:

«Надо сказать, что учёные объединили все растения в одну большую группу – царство расте-ний. Животных объединили в царство животных. А куда отнести грибы? К растениям? Но ведь они не имеют зелёной окраски. А на животных они тем более не похожи, хотя в теле грибов и обнару-жено немало таких веществ, которых ни в каких растениях нет, зато они есть в теле животных.

Этого, правда, недостаточно, чтобы считать грибы животными, но достаточно, чтобы не считать растениями».

Самостоятельно читают текст и подчёркивают ка-рандашом доказа-тельства.

Вопросы:

  • Почему грибы нельзя отнести к царству растений?
  • Почему грибы хотели отнести к царству животных?
  • Почему выделили в особое, самостоятельное царство?

Дети рассказыва-ют о том, что уз-нали в результате чтения статьи.

2) Обсуждение результатов работы в группе.

  • Учитель показывает картинку с изображением пластинчатого и трубчатого гриба. Какая существенная разница между этими грибами?
  • Учитель рассказывает: « Когда-то в степных районах стали создавать лесные полосы, чтобы защитить посевы от ветров. И обнаружилось, что деревья здесь плохо растут. Че-го-то им не хватает. Заметили, что нет грибов. Тогда из старых, богатых грибами лесов привезли землю с грибницей. Вскоре в молодых посадках тоже появились грибы. И что же? Лес словно ожил, деревья прибавили в росте, силе, здоровье». Отчего это произош-ло?
  • О самом знаменитом грибе нам расскажут ребята 3 группы.
  • Учитель выставляет рисунки грибов. Среди них – мухомор. - Какой гриб «лишний» и почему? О ядовитых грибах нам расскажут ребята 4 группы.

Молодцы, вы хорошо поработали, многое узнали о жизни грибов.

Ученики 1 группы рассказывают, что они узнали о грибах.

Делают сообще-ние ученики 2 группы.

Делают сообще-ние ученики 3 группы.

Делают сообще-ние ученики 4 группы.

4. Закрепление изученного ма-териала.

  • Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов?
  • Составление памятки: «Правила сбора грибов. Предупреждение отравлений грибами».
  • Листы с разными правилами вывешиваются на доске.

Дети предлагают правила и записы-вают их на листах белой бумаги

5. Итог урока. Оценивание.

Расскажите, о чём вы узнали на уроке, чему научились.

Ответы детей.

6. Домашнее за-дание.

Прочитайте текст на страницах 57 – 59 и ответьте на вопросы

Запись домашнего задания в дневник.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» «Начальная школа XXI века»

Опубликовано 20.03.2011 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!