Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок русского языка в 3 классе по теме: "Суффикс -л- у глаголов прошедшего времени" Материал разработала и прислала: Борскивер А.И., учитель начальных классов, МОУ ЛИЦЕЙ №90 Адрес e-mail: werba.62@mail.ru
Тип урока: Объянение нового материала. Тема урока: Суффикс -л- у глаголов прошедшего вроемени. Цели урока: - 1. Познакомить с суффиксом -л- у глаголов прошедшего времени, с изменением глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.
- 2.Повторить правописание слов с
- 3.непроизносимыми согласными в корне.
- 4.Развивать устную и письменную речь, воспитывать любовь к родному языку с помощью произведений К.И.ЧУКОВСКОГО.
Оборудование: уголок внеклассного чтения, перфокарты, словарные слова, схемы частей слова, книги с произведениями К.И.Чуковского, магнитофон, кассета с записью детских песен. Ход урока. I. Организационный момент. П. ЯЗЫКОВАЯ РАЗМИНКА. 6 человек работает индивидуально с перфокартами. а) Учитель читает загадку К.И.Чуковского, дети выписывают словарные слова. Вместе весело идем, Всюду, всюду мы вдвоем. Мы гуляем по лугам, По зеленым берегам, Вверх по лестнице взбегаем, Вдоль по улице шагаем. Но чуть вечер на порог, Остаемся мы без ног, А безногим - вот беда,- Ни туда и ни сюда! Что ж? Полезем под кровать, Будем там тихонько спать, А когда вернутся ноги, Вновь поскачем по дороге. Словарные слова на магнитной доске, самопроверка. б) С красной строки записываем отгадку - слово "сапоги", подбираем к нему однокоренные слова: сапоги, сапожки, сапожник, сапожный. -Докажите, что эти слова однокоренные. в) Со словом сапожник составляем словосочетания. Записываем словосочетание веселый сапожник, подбираем к нему синоним /радостный/, антоним /грустный/. г) Фонетический разбор слова ГРУСТНЫЙ. Грустный - 2 слога, 8 букв, /грусный/ - 7звуков, какой? устная характеристика звуков. III. "ОТКРЫТИЕ" НОВЫХ ЗНАНИЙ. 1.Введение в тему. БЛИЦ-ОПРОС. - -какую часть речи мы изучаем? /глагол/
- -глагол это ... /самостоятельная часть речи/
- -которая обозначает ... /действия предметов/
- -отвечает на вопросы .../что делать? что сделать?/
- -глаголы изменяются по ... /временам/
- -в настоящем времени обозначают ... и отвечают на вопросы...
- -в будущем времени обозначают ... и отвечают на вопросы ...
- -в прошедшем времени обозначают ... и отвечают на вопросы...
Свои ответы дети подтверждают примерами. 2.Поиск решения. а) Учитель читает отрывки из сказки К.И. Чуковского "ТЕЛЕФОН".
Один ученик у доски, а все в тетрадях записываю глаголы в форме прошедшего времени. -У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон... ..потом позвонила свинья... ...потом позвонили зайчатки... -Что вы можете сказать об этих глаголах? -Почему у глаголов разные окончания? /меняется число, род/ -Изменение глаголов прошедшего времени по родам - важный -признак глаголов прошедшего времени, но об этом мы будем говорить на следующих уроках. А сейчас давайте выделим корень в выписанных глаголах. -Какие части слова остались? /Выделяем приставку, дети говорят о суффиксе/ -Ребята, -л- это суффикс глаголов прошедшего времени. Гласная перед ним - это тоже суффикс. Подробнее о суффиксах глагола мы будем говорить в 4 классе. А сегодня очень важно чтобы вы запомнили, что есть суффикс -л-, который образует форму прошедшего времени. Этот суффикс содержится даже в вопросе: что делал? что делала? что делали? б) Наблюдение по учебнику Р.Н.Бунеева "Русский язык. 3 класс." Упражнение 353 - устно. IV.ФМЗМИНУТКА. V.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. а) Коллективная работа: учитель читает отрывок из сказки К.И.Чуковского "Муха-Цокотуха", ученики выписывают глаголы прошедшего времени, выделяют суффикс -л-. б) Самостоятельная работа: учитель читает отрывок из сказки К.И.Чуковского "Айболит и Воробей", ученики записывают глаголы, которые слышат в настоящем времени, в форме прошедшего времени, выделяют суффикс -л-. VI. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА. Вывешиваю листы со словами. После краткой беседы по каждому листу прикрепляю над каждым листом схему части слова. Дети из указанных частей составляют новые слова, самостоятельно записывают их в тетрадь. После проверки лист с полученными словами вывешиваю на доске. С полученными словами и словами 4-го листа составляем предложения на тему "Весна". Дети записывают предложения в тетради и на доске, обозначают орфограммы. Одно из прилагательных разбираем по составу. приставка | корень | суффикс | окончание | | напишем | поступаем | светили | весна | наступила | заморозим | играем | сверкала | солнышко | заиграло | запоём | звеним | свистел | ручейки | зазвенели | Со словосочетаниями "весна наступила, солнышко заиграло, ручейки зазвенели" составляем предложения. Следующее предложение записываем под диктовку учителя самостоятельно. Выделяем главные члены предложения, Подчёркиваем орфограммы. VII. ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ, /если успеем/ Упражнение 355. VIII. ИТОГ УРОКА. - Что нового узнали о глаголах прошедшего времени?
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Используя глаголы прошедшего времени, написать сочинение-миниатюру на тему "Весенние каникулы". Урок русского языка в 3 классе по теме: "Суффикс -л- у глаголов прошедшего времени"Опубликовано 25.01.2009 г.
-
|