www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Урок русского языка во 2-м классе с использованием здоровьесберегающих приемов и средств обучения.

Материал разработала и прислала: Зейнетдинова Г. Ф.,
учитель начальных классов первой квалификационной категории
гимназии №4 города Казани

Тема: "Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных"

Цели:

  • 1) Закрепление знаний учащихся об употреблении большой буквы в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, в названиях городов, улиц, рек, стран.
  • 2) Развитие мышления, памяти, внимания, речи учащихся.
  • 3) Воспитание нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения, воспитание интереса к миру детской художественной литературы, взаимоуважения, взаимовыручки, умения работать согласованно с одноклассниками.

Оборудование: компьютерная презентация урока, загадки, перфокарты, карточки со словарными словами, обратная связь, разноуровневые задания, карточки с заданиями для работы в группах, тесты, магнитофон.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Система обучения: традиционная (с использованием элементов технологии творческого развития А. З. Рахимова).

Ход урока.

1.Организационно - мотивационный этап.

- Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости. У нас праздник. Вы рады нашим гостям.

- Покажите свое настроение.

Аутогенная тренировка.

- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:

"У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке."

- Пусть урок принесет вам радость!

Физминутка.

- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.

- Вдох, задержите дыхание, выдохните.

- Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.

- Ребята, освоить русский язык трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к занятиям.

1) Актуализация знаний.

1 слайд

- Сегодня все ученики нашего класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки "Гуси- лебеди". Помните, гуси - лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони и речки. Но прежде чем помощь девочке, они просили ее исполнить их желания.

2 слайд

Девочка, конечно, спешит, волнуется. А нас много, мы поможем ей. Если в сказке у девочки были одни испытания, то у нас с вами - другие и намного сложнее. Испытания будут связаны с темой сегодняшнего урока.

А тему сформулируете сами. В путь! Добро пожаловать в сказку.

3 слайд

Итак, девочка догадалась, что гуси - лебеди унесли братца, и бросилась догонять их. Бежала, бежала, увидела - печь стоит.

- Печка, печка, скажи, куда гуси - лебеди полетели? Печка ей в ответ: "исполни мое желание, скажу!"

- В сказке девочка исполнила желание печки? Печка сказала куда гуси - лебеди полетели? Мы поможем девочке. А чтобы ошибок избежать, будем память развивать.

а) Задание для развития памяти.

- Прочитать пословицы вслух, запомнить, записать, проверить.

4 слайд

1) "Не дорого начало, а похвален конец".

2) "Худо тому, кто добра не делает никому".

- Самооценка.

5 слайд

Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси - лебеди полетели?

- Что сказала яблоня?

- Как поступила девочка?

- Мы поможем девочке.

б) Минутка чистописания.

- Чтобы помочь девочке, нам нужно красиво, каллиграфически правильно и без ошибок списать эти строчки.

Гимнастика для пальцев.

На доске.

Ии Ии
Иван Иванушка Иванов
Дорогая яблоня, помоги найти Ивана!

- Подчеркните самые красивые буквы. Оцените свою работу.

- Что интересного заметили? (Все буквы написаны с большой буквы. На второй строчке слово Иван в конце предложения написано с большой буквы).

- Почему? Какой вывод можно сделать?

Обсуждение в группах.

2) Постановка У.З.

- Сформулируйте тему урока.

6 слайд

Обсуждение в группах.

Сообщение темы урока.

7 слайд

Бежит девочка дальше. Течет молочная река, кисельные берега.

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси - лебеди полетели?

- Какое желание просит исполнить молочная река?

- Помогла ли она девочке?

- Почему же и печка, и речка, и яблоня не сказали девочке, куда гуси - лебеди полетели?

в) Словарная работа.

- Мы поможем девочке исправить ее ошибки.

- Я загадаю вам загадки.

продолжение в архиве...

Скачать бесплатно и урок и презентацию Скачать бесплатно и урок и презентациюRAR 11.7 Мб

Урок русского языка во 2-м классе с использованием здоровьесберегающих приемов и средств обучения.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!