Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект пробного урока по математикеМатериалы прислал: Успенский Игорь [us127@post.ru] Предмет: Математика
Тема урока: Больше, меньше. Выше, ниже Конкретные цели урока: Закрепить сведения по признакам пердмета: цвет и форма, отработать понятия "строка", "столбец", пространственные отношения. Познакомить детей с такими признаками предмета, как размер и положение в пространстве. Оборудование учителя: предметные картинки, учебник, тетрадь. Оборудование ученика: тетрадь, учебник План урока: - I.Орг.момент
- II.Постановка темы и цели урока
- III.Работа по учебнику
- IV.Закрепление изученного, работа в тетради
- V.Итог урока
Этап урока | Ход урока | Примечание | Орг момент. | Здравствуйте, дети! Сегодня я буду проводить у вас урок математики. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал. | | Повторение изученного. | Посмотрите на доску. Что на ней выложено? Листочки. Они одинаковые или разные? Разные. Чем отличаются? Формой и цветом. Назовите листочек, который стоит после березового желтого, до кленового зеленого, между каштановым красным и кленовым желтым. Назовите сначала все красные, потом все зеленые и все желтые листочки. На какие группы можно разделить все листочки? По цвету и по форме. Посмотрите на доску. Чем похожи предметы в столбце? Чем отличаются? Чем похожи предметы в строке? Чем отличаются? Добавьте нужные картинки. | Дети выходят к доске и делят на группы. | Работа по учебнику. | Откройте свои учебники на странице 16. Посмотрите на № 1. Сколько матрешек на рисунке? Какая матрешка самая большая? Какая самая маленькая? Назовите цвета матрешек по порядку6 от самой большой, до самой маленькой. И наоборот. Какая матрешка ниже : синяя или красная? Какие матрешки выше синей? Сколько их? Посмотрите на следующую страницу. Назовите цвета мячей в порядке увеличения размера. В порядке уменьшения размера. | | Работа в тетради. | Откройте свои тетради на странице 9. Посмотрите на самое первое задание. Чем похож рисунок? 3 наклонные линии,2 точки, 3 наклонные линии,2 точки. Линии начинаем вести из верхнего правого угла к середине нижней., точки ставим посередине клетки. Обведите круги сначала по пунктирной линии, а затем нарисуйте круги по основным точкам. Лесенки сделаете дома сами. Соедините звездочки по порядку от самой большой, до самой маленькой. Самостоятельно обведите улиткам домики. | Один ребенок делает на доске, а остальные в тетради. | Подведение итогов. | Чем мы с вами сегодня занимались на уроке? С какими признаками предмета мы еще познакомились? Выше, ниже, больше, меньше. | |
Конспект пробного урока по математике
-
|