Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Материалы прислал: Успенский Игорь Конспект пробного урока по психологии. 2 класс.Во 2 «б» классе средней школы №465 Студентки группы 41уМУПК №1 им. К.Д.Ушинскогофамилия удалена по просьбе автораУрок будет дан «13» февраля 2007 года На 3 уроке первой смены.Начало урока в 10 часов 20 минут.Учитель класса Скворцова Елена АлександровнаМетодист Федотова Вера АлександровнаК уроку допущена « » февраля 2007 года ________________(подпись методиста)С конспектом урока ознакомлен « » февраля 2007 года ______________(подпись учителя) Оценка за урок ____ Предмет: психология.
Тема урока: Урок улыбки и смеха.Цель урока: дать понятие о смехе и улыбке, показать их значение в жизни человека Задачи: - обучать приёмам саморегуляции; - развивать положительные эмоции; - тренировать доброжелательное отношение к людям; - научить детей улыбаться. Оборудование урока: карточки с пословицами, словами, иллюстрации, название урока, «Ордена улыбки» План урока: 1. Орг. момент. 2. Чтение рассказа. 3. Беседа о пользе смеха. 4. Разыгрывание оценок. 5. Обсуждение пословиц и работа над памяткой. 6. Раздача «Ордена улыбки». 7. Заключительная часть. Ход урока Орг. Момент -Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Урок психологии. Такой урок у вас уже был, итак, что же такое психология? (Это наука о душе) Но сначала послушайте рассказ, который называется «Откуда приехала Ира». Основная часть Мы приехали в летний лагерь. После обеда воспитательница стала знакомиться с отрядом и записывала, откуда кто приехал. Одни называли город Рязань, другие приехали из: области. В это время в палату вошла Ира. - Как твоя фамилия?- спросила её воспитательница. - Семенихина. - А ты откуда? - Из столовой! - ответила Ира. Дети смеются. И все засмеялись. -Какие чувства, эмоции у вас вызвал этот рассказ? (Вызывает улыбку, смех) -Почему вы засмеялись, вам было смешно? (С девочкой произошла весёлая история) -Итак, сегодня мы с вами и поговорим о смехе, улыбке, будем учиться правильно смеяться и улыбаться. -И наш урок так и называется, прочтите тему. (Урок улыбки и смеха). -Ребята, а когда же мы смеёмся, улыбаемся? (Когда нам весело, хорошее настроение, когда происходит что-то хорошее) -А вы любите улыбаться, смеяться? (Да) -Оказывается, 80% успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Когда мы улыбаемся, в кровь поступает специальное вещество - гормон удовольствия, который успокаивает и повышает настроение. *** Этот удивительный случай произошёл с одной женщиной — тётей Риммой. Был у неё большой рыжий кот по имени Лёша. Тётя Римма любила гулять с ним в парке культуры и отдыха и сидеть на скамеечке. Вот сидят они вдвоём на скамеечке и культурно отдыхают: тётя Римма читает журнал «Вокруг света», а Лёша сладко дремлет под мерное чириканье Стало сильно припекать. Тётя Римма оторвалась от журнала и говорит: — Ну и жара! Давно такой жары не было, года три. Правда, Лёша? Тут Лёша потянулся и сказал: - Да. Тётя Римма ойкнула и выронила из рук «Вокруг света». Потом она внимательно посмотрела на Лёшу: — По-моему, кто-то сказал «да». Это ты сказал, Лёша? — Да, — ответил Лёша. —Но ведь ты раньше не умел говорить? —Нет. —А сейчас научился? —Да. —Что ты заладил — «да, нет»! Ты что, других слов не знаешь? — Нет. — А может, всё это мне приснилось? Ну конечно приснилось! — успокоила себя тётя Римма и осмотрелась вокруг. Ярко светило солнце. Шумно чирикали воробьи. Кот Лёша по-прежнему сладко спал, свернувшись рыжим клубком. — Надо же, какой странный сон мне приснился! — подумала тётя Римма. — Разве коты умеют разговаривать? — Нет, — сказал Лёша. *** Однажды папа попросил Петю: — Сходи, пожалуйста, в булочную за хлебом! — Мне лень! — ответил Петя. — А ты, оказывается, ленивый! — сказал папа. — Это плохо! — А разве ленивому плохо? — возразил Петя. — Лежишь себе на диване, сосёшь карамельки «Барбариски» и читаешь интересную книжку с картинками. Вовсе, даже неплохо! — Неплохо, — согласился папа. — Но представь, что рабочие с карамельной фабрики вдруг скажут: «Нам лень делать конфеты!» Тогда ты останешься без барбарисок. — Ну и пусть, — ответил Петя. — Можно читать и без карамелек. Так даже полезнее для зубов. — Хорошо, — сказал папа. — А если электрики скажут, что им лень давать ток? Как ты тогда будешь читать в темноте? — Ну и пусть. Я буду читать только днём. Так даже полезно для глаз. —Ладно, — сказал папа. — Но ты забыл про писателей и художников. Однажды они скажут: «Нам лень сочинять и рисовать!» Тогда что ты будешь читать? — Ну и пусть! Я буду просто лежать. Это ещё полезнее для глаз. — Допустим, — сказал папа. — А теперь представь, что мастерам-мебельщикам станет лень делать диваны и кровати. На чём ты будешь тогда лежать? — Ну и пусть, — ответил Петя. — Можно прекрасно лежать на полу. Говорят, что на твёрдом лежать ещё полезнее. — Ладно, — сказал папа, — а если строители домов... — Понятно, — перебил Петя. — Тогда я просто буду гулять по улице. Дышать свежим воздухом ещё полезнее. —Вот и прекрасно! — сказал папа. — Раз ты будешь гулять по улице, то зайди, пожалуйста, в булочную за хлебом! *** -А знаете ли вы, что смех и улыбка также влияют на здоровье человека? -Как вы думаете, каким образом? (Человек становится жизнерадостным, энергичным, даже есть такое выражение: «Смех продлевает жизнь») - Правильно, смех сам по себе - неплохой массаж, ведь он встряхивает кровеносные сосуды и мышцы нашего лица и тела, в том числе и внутренние, которые управляют работой внутренних органов. Также в кровь поступают вещества, противостоящие болезнетворным бактериям. Учёные даже заметили, что жизнерадостные люди реже болеют, а дети, которые не грустят, быстрее выздоравливают.
-Итак, смех- это определённая реакция организма, при которой мышцы лица непроизвольно сокращаются, учащается сердцебиение, меняется давление крови. Какое же значение имеет смех, улыбка? -Послушайте, как о смехе сказал ещё в 17 веке английский врач Сиденгам: «Прибытие в город паяца значит для здоровья жителей гораздо больше, чем десятки мулов, нагруженных лекарствами». -Сначала разберём, кто такой паяц? Посмотрите на доску, как пишется это слово. Так называли раньше клоунов, это слово итальянское. -Послушайте высказывание ещё раз. Как вы его понимаете? -Согласны ли вы с ним? Когда вам будет грустно или вы устанете, постарайтесь вспомнить, какую-нибудь весёлую историю, посмеяться с родными, друзьями. -Сейчас мы с вами немного поиграем: Сначала я задам вам несколько вопросов, а ответы запишу на отдельных листочках. А потом все ответы перепутаем. 1. Что вы носите в своем портфеле? 2. Какой известный киноартист вам нравится? 3. Что выбрасывают в урну? 4. Что обычно берут с собой в баню? 5. Кто умеет ходить по потолку? -А сейчас мы с вами немного поиграем. Сначала улыбнитесь мне. Теперь друг другу. Теперь возьми зеркало, и улыбнитесь себе. А теперь изобразите на лице разные ощущения: «Я думаю...», «Я огорчаюсь...», «Я радуюсь...». Молодцы! -А теперь такое упражнение, которое вы можете делать, если вы огорчены, раздражены. Посмотрите в зеркало, улыбнитесь себе, когда у вас плохое настроение улыбка у вас сначала не естественная, а потом самому смешно и поднимается настроение. Попробуйте. -Молодцы. Отложите зеркала. -Как вы думаете, улыбка бывает разной? (Да) Улыбка может быть смущённой, язвительной, радостной. -Посмотрите на иллюстрации. Найдите здесь радостную улыбку. Смущённую улыбку. Язвительную. -Молодцы! -Теперь попробуем разыграть несколько сценок. Заключительная часть Первая: вы находитесь дома с мамой. Она сегодня грустная. Вы должны постараться улучшить её настроение. Вторая: в школе. Учитель и ученик. Ученик что-то не понял, обращается к учителю. -И с этим заданием справились. -Ребята, но мы должны с вами уметь правильно улыбаться и смеяться. Какие правила улыбки мы должны знать? В этом нам помогут пословицы. -Посмотрите на доску. Здесь пословицы о смехе, веселье, улыбке. Как вы их понимаете? Веселье лучше богатства. Кто в радости живёт, того и кручина неймёт. -Первое правило: Улыбка поможет в общении. -Второе: Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю. Кто людей веселит, за того весь свет стоит. -Правило третье: Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться. Нет лучше шутки, как над собою. За шутку не сердись, в обиду не вдавайся. -Четвёртое: Умей смеяться над собой. Тебе смешно, а мне до сердца дошло. -Правило пятое: не смейся над чужим горем или физическим недостатком. -Вот какие правила у нас получились. У каждого из вам памятка, посмотрите еще раз на правила. -Как же надо смеяться? -А когда нельзя смеяться? -Итак, ребята, что же мы узнали о смехе, улыбке? -Как повысить себе настроение? -Какая может быть улыбка? -Как надо смеяться? -Вы сегодня очень хорошо работали, и вы все получаете «ОРДЕН УЛЫБКИ»! -Спасибо за урок! Правила улыбки:
1.Улыбка поможет в общении. 2.Старайся чаше улыбаться друзьям, родителям, учителю. 3.Смейся заразительно, но знай, где и как смеяться. 4.Умей смеяться над собой. 5.Не смейся над чужим горем или физическим недостатком. Конспект пробного урока по психологии. 2 класс.Тема урока: Урок улыбки и смеха.
-
|