Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок чтения в 1 классе. Материалы прислала: учитель начальных классов Крыцина Марина Викторовна Тема: Хакасская народная сказка «Как ласточка огонь добывала». Цель: Знакомство с устным народным творчеством, культурой родного края, с обычаями хакасского народа.
Задачи: 1. Знакомство с хакасской народной сказкой «Как ласточка огонь добывала». 2. Знакомство с обычаями хакасского народа. 3. Воспитание на национальных традициях своего народа; чувства любви к малой родине, доброты, желания помочь другому. Оборудование: текст хакасской сказки, юрта, иллюстрация с украшением ласточки, трафареты ласточки на партах у каждого ребёнка, магнитофонная запись с хакасской музыкой, голосами птиц. Ход урока: 1. Организационный момент. -Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Сказка в гости к нам пришла, в мир фантазий позвала. Всё про сказку мы расскажем Свои знания покажем. 2. Постановка учебной задачи урока. -Наш хакасский поэт Анатолий Викторович Килижеков написал загадку: Белогрудая красавица С дивным звонким голоском. На рассвете просыпается, Засыпает вечерком. -Как называется эта птичка? (ласточка) - Сегодня мы познакомимся с хакасской народной сказкой «Как ласточка огонь добывала», главный герой сказки – ласточка. 3. Открытие новых знаний. А) Работа с текстом до чтения. - Прочитайте название сказки. - Кто автор сказки? - Рассмотрите иллюстрацию. - Прочитайте ключевые слова: ласточка, юрта, огниво, той-пир, перестригла крылышками, смышлёная (слова на доске). - Давайте попробуем догадаться, о чём будем читать? (предположения ребят: наверное, речь пойдёт о ласточке). - Кто герои сказки? (ласточка) - Как будут развиваться события? (предложения детей) - Трудно предположить, и чтобы до конца разобраться, нужно прочитать текст. Б) Работа с текстом во время чтения. Осмысление на уровне содержания. Дети читают про себя, проверяя предположения. Затем читают вслух, с попутным комментированием учителя. После 1-го абзаца: - Какие слова рассказывают нам о том, что произошла эта история очень давно? (когда-то, совсем уже в очень седые времена…) - Что такое огниво? - Кто такой Ирлик – хан? (подземный властитель) - Каким вы себе его представляете? После 2-го, 3-го абзаца: - Почему птица Хасхалых выбрала именно Ласточку? (самая быстрая, смышлёная) После 4-го абзаца: - С помощью каких трёх предметов Ирлик-Хан разводил костёр? (с помощью кусочка кремня, обломка стали, высушенного берёзового нароста- трута). - Как кожаный мешочек оказался у ласточки? (Летела ласточка вокруг Ирлик-Хана, перестригла на лету своими крылышками шнурок, на котором висел мешочек с огнивом)
Вопросы ко всему тексту: - Какова главная мысль сказки? - Какой вы представляете ласточку? - Эта сказка весёлая или грустная? Выразительное чтение сказки. В) Работа с текстом после чтения. - Какой момент сказки был самым захватывающим? - К какой части текста нарисована иллюстрация? - Составьте диафильм к тексту. 4. Творческая работа. - У вас на парте трафарет ласточки. Но она не разукрашена. Раскрасьте ласточку именно такой, какой вы её себе представили. А пока вы рисуете, прослушайте весёлую праздничную музыку, которая играла на той-пире (хакасский народный праздник) в честь ласточки. - Рисунки ласточек прикрепим на доску. - Каким красивым и нарядным стал наш класс! - Расскажите о вашей ласточке. Какая она? - На уроке труда мы делали для гостей подарки – пого – хакасский оберег. По хакасскому обычаю, в домах, в которых есть такой оберег, жителям этого дома сопутствует удача, счастье. Мы тоже всем гостям, кто посетил наш класс, желаем счастья, удачи и дарим вам пого – хакасский оберег. 5. Итог урока. - Понравился ли вам урок, ребята? - Дома расскажите сказку родителям. Как ласточка огонь добывала. (Хакасская народная сказка) Когда-то, совсем уже в седые времена, Люди не умели добывать огонь. Слышали, что у Ирлик-Хана, подземного властителя, есть какое-то огниво, с помощью которого можно высечь огонь. Но как оно устроено, никто не знал. Упросили люди птицу Хысхылых, которую ещё называют Райской птицей, выбрать из птиц самую быструю и самую смышленую и послать её в подземное царство на разведку. Она должна была разведать про огниво и нельзя ли его похитить у Ирлик-Хана. Выбор птицы Хысхылых пал на Ласточку. Быстрее всех птиц летает Ласточка, быстрее всех соображает. Она может достать людям у Ирлик-Хана его огниво. Ласточка прилетела в подземное царство и увидела, как Ирлик-Хан разводил огонь с помощью трёх предметов – кусочка кремня, обломка стали и высушенного берёзового нароста – трута, как складывал их в один кожаный кошелёк и подвешивал на пояс, приговаривая: Сталь, кремень, зелёный Трут – все на поясе живут… Стала Ласточка носиться вокруг Ирлика-Хана. Носилась Ласточка, носилась да и перестригла на лету своими крылышками шнурок, на котором висел мешочек, и была такова.
Когда Ласточка вручила огниво людям, они высекли огонь и справили той-пир в честь этого события. И, конечно, в честь Ласточки, перед которой открылись двери всех юрт. Урок чтения в 1 классе. Тема: Хакасская народная сказка «Как ласточка огонь добывала».
-
|