www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока письма для 1 класса на тему: "Буква "ь"

Конспект урока по письму подготовила: Алимова Елена Леонидовна,
учитель начальных классов, МОУ Оленинская СОШ,
П.Оленино, Тверская область,
email: olenino-elena@mail.ru

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: Буква "ь"

Цель:

  • сформировать у детей четкий зрительно-двигательный образ буквы ь;
  • научить писать ее по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения;
  • развивать у учащихся фонематический слух;
  • учить использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
  • совершенствовать умение анализировать слово, составлять предложения;
  • закреплять умения списывать предложение;
  • прививать правила правильной посадке при письме;
  • воспитывать аккуратность при выполнении работы;

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы урока

Маша и Миша спорят. Они выясняют, какую букву сегодня они вместе с вами будут учиться писать. Помогите им решить спор. Обоснуйте свой ответ.

Откройте прописи и проверьте наши предположения. Какая буква находится в верхнем левом углу? (ь)

Чему должны научиться? ( писать букву ь, писать эту букву в соединениях, научимся писать слова, предложения)

3.Знакомство с изучаемой буквой.

1) Почему окошечко, где живут звуки зачеркнуто?

Вот какая интересная буква!!!!! Какую роль играет Ь знак в словах? (смягчает согласную)

2)формирование представлений о звуках-фонемах как структурных единицах звучащего слова

Назовите слова, в которых напишем ь ( ответы детей)

3) формирование зрительного образа письменной буквы

А) Рассмотрите письменную букву. Определите количество элементов, из которых состоит эта (один)

Определите и отметьте элемент, который входит в состав буквы (проблемная ситуация: в правом верхнем углу изображены группа элементов, нужно выбрать нужный элемент)

( работа детей в прописи - верхний правый угол)

Б) Конструирование буквы учащимися. Работа в парах.

Откройте конверты и сконструируйте букву.

Индивидуальные конверты. Шаблоны №48, 41,8,49,2 (проблемная ситуация)

Учащиеся, выполнившие задание правильно первыми, помогают другим учащимся. Учащиеся могут воспользоваться таблицей-ключом на последней странице прописи.

Проверка правильности выполнения.

4)Массаж пальцев. Развитие моторики и для улучшения памяти.

Перед работой разогреем пальчики.

  • Упражнение “Солнышко” (Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая мышцы ладони)
  • Каждый палец «здоровается» по очереди с большим (кончиком большого сильно надавить на «подушечку « каждого пальца)

4.Объяснение учителем на доске последовательности начертания буквы.

Учитель на доске показывает образец начертания буквы, синхронно объясняет выполняемые движения.

Начинаем писать на верхней линейке. Сверху вниз пишем прямую(1).Не дойдя немного до нижней линейке, пишем полуовальную линию вправо, коснувшись ее(2).Поднимаем полуовальную линию вверх(3), закругляем влево, коснувшись середины строки(4), опускаем вниз и «закрываем» овал на прямой (5)

5.Упражнение в письме под счет.

Учитель иллюстрирует и объясняет на белом листе бумаги технологию начертания буквы под счет. Сверху-вниз(раз), вправо-вверх закругление (и) вниз (два)

Учащиеся упражняются в квазиписьме буквы под счет по таблице-самоучителю, расположенной в конце прописи.

6.Динамический момент.

Помогите, пожалуйста, своему другу запомнить написания буквы.

Работа в парах. Дети «пишут» пальцем на спине друга букву.

7.Усвоение технологии начертания буквы по алгоритму.

Напишем букву в прописи. Вспомним правила посадки. Учащиеся работают в синем прямоугольнике, обводят букву по штриху. Образец последовательности написания буквы дан в увеличенном виде.

8.Графические упражнения по написанию букв и их соединений.

Учитель на доске показывает написания буквы еще раз и сопровождает коротким объяснением.

Пишем сверху вниз(1), вправо(2), вверх (3), влево(4), вниз(5)

9.Взаимоконтроль. Обменяйтесь тетрадями, рассмотрите буквы, написанные соседом, сравните с образцом, подчеркните зеленым карандашом самую красивую букву. Обменяйтесь мнениями.

10.Упражнение в выполнении соединений с этой буквой.

Посмотрите на вторую строку. Прочитайте. К какому виду соединений относятся эти соединения. Напишите. Оцените себя.

11.Динамический момент. Письмо в воздухе одновременно двумя руками (ь)

12. Упражнение в записи слов.

Сейчас вы будете записывать слова. Вспомним алгоритм списывания.

Прочитайте первое слово по слогам (ель). Назовите виды соединения букв в слове. Продиктуйте себе слово по слогам. Сравните с образцом. Назовите мягкий звук. Что его смягчает? (ь)

Прочитайте второе слово (моль), Определите количество звуков и букв в слове.(4 буквы, 3 звука) Почему так происходит? (ь не имеет звука), запишите его, работая по алгоритму.

Прочитайте третье слово. Определите количество слогов. Запишите это слово, работая по алгоритму.

Сравните третье и четвертое слова. Что общего? В чем разница?

Закройте слово (олень) и себе продиктуйте себе. Взаимопроверка. Сравни с образцом.

13.Физкультминутка для глаз

14.Упражнения по речеязыковому развитию учащихся.

Рассмотрите рисунок. Кто изображен? А что располагается правее? (схема текста)

Работа в парах. Составьте текст и озаглавьте его.

Ответы детей.

15. Списывание предложения.

Маши и Миша предлагают нам прочитать предложение, которое они составили. Нам необходимо вспомнить алгоритм как правильно списать предложение. Назовите правила, которые должны соблюдать при записи предложения. ( Начало предложения пишем с заглавной буквы, в конце предложения ставим точку)

Запишите предложение. Сравните с образцом.

16.Выполнение логических заданий с буквами. Работа в паре.

Сравнить буквы. Что общего? В чем разница? Кому нужна помощь? (работа консультантов)

17.Выполнение узоров-бордюров.

Рассмотрите внимательно узор. Какой зверек посетил наш урок?

Ребята, как вы думаете: почему к нам сегодня прибежала мышь? (в начертании ее применяется элемент буквы "ь" Дорисуйте мышь.

18.Рефлексия

Вот и подошел к завершению наш урок. Чему вы сегодня научились? Какие виды работы вам больше понравилось выполнять? Благодарю вас за работу!

Конспект урока письма для 1 класса на тему: "Буква "ь"

Опубликовано 02.06.2013 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!