Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока русского языка во 2 классе на тему: «Имя прилагательное. Повторение»Разработку урока приготовила: Багайдина Ольга Петровна, учитель начальных классов,email:viktoriya_bagaid@mail.ru Тема: «Имя прилагательное. Повторение»
Тип урока: повторение. Вид урока: лекционно-практический. Методы: диалектический, эвристический, исследовательский. Оборудование: - учебник,
- кроссворд «Пчеловод»,
- тесты№1,№2,№3,
- карточки для индивидуальной работы,
- карточки-картинки для работы в группах.
- фотографии с изображением пчёл,
- рисунки детей.
Цели урока: - повторить изученный материал по теме «Имя прилагательное», «Имя существительное».
- совершенствовать уровень подготовки учащихся по орфографии;
- развивать орфографическую зоркость, переключаемость внимания, оперативную память, любознательность,
- воспитывать организованность, усидчивость, ответственность, любовь и бережное отношение к природе.
План урока: - Орг.момент.
- Чистописание.
- Повторение. Тест по теме «Имя прилагательное».
- Словарная работа.
- Повторение. Карточки по теме «Имя прилагательное».
- Физ.минутка.
- Закрепление.
- Самостоятельная работа
- Работа в группах.
- Рефлексия. Оценки за урок.
- Домашнее задание.
Ход урока: 1.Орг.момент. Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок. Постараюсь всё понять, Буду правильно писать. Сегодня на уроке русского языка вы будете пчёлами. - Что вы знаете о пчёлах?
- Где живут пчёлы?
- Чем полезны они?
Очень симпатичные и полезные насекомые пчёлы и шмели. Они помогают размножаться растениям и делают мёд. (Показываю фото пчёл). Для чего пчёлы делают мёд? –сообщение учителя. Пчёлы живут дружными и большими семьями. В одной семье живёт 10000 пчёл. 2.Чистописание.
К концу лета в каждом улье у пчёл начинается подготовка к зиме.пчёлы собирают с почек деревьев тополя клей-прополис и аккуратно замазывают щели. И так, мы сейчас пчёлки-строители. Строим аккуратно и красиво. - Какие слова спрятались?
- Какие слова относятся к имени существительному, а какие к прилагательному?
3. Повторение. Тест по теме «Имя прилагательное». Тест «Имя прилагательное» 11.Словарная работа. Игра «Заполни соты нектаром» -Все вы знаете, что пчёлы делают мёд, строят соты, запечатывают ячейки. Давайте нектаром заполним ячейки. Слова: пальто, черепаха, берёза, лиса, молоко, ветер, облако, дорога. (дети помещают нужную капельку мёда в соты) Дети записывают слова в столбик. Пальто Черепаха Берёза Лиса Молоко Ветер Облако Дорога. 4.Повторение. Игра «Опыляем цветы» Пчёлы не только собирают мёд, они ещё опыляют растения. За день одна пчела опыляет 7000 цветков. Эти пчёлы называются пчёлами – сборщицами. К какой части речи относятся все эти слова? (имя сущ.) Докажите. Какую часть речи вы ещё знаете? (имя прил.) Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные и составьте словосочетания. Пчела живёт один месяц. Но за этот месяц она делает разную работу очень аккуратно и исправно. И вы сейчас будете делать исправно работу- запасы на зиму. Карточки по теме «Имя прилагательное». Проверка в парах, потом коллективно. Есть в улье пчёлы-уборщицы. Своими крыльями они подметают дно в улье до блеска, не позволяя соринкам попасть в мёд. У вас на партах баночки с мёдом (на карточках записаны 7 слов), но в каждой банке есть мусор (2 из них лишние). Давайте очистим мёд- зачеркнём лишнюю часть речи. 1) Найди лишние слова и объясни отличие а) сладкий, пальто, речной, речка, морской, окно, водный. б)радость, хороший, мальчик, звонкий, громкий, зеркало, шумный 3) Найди лишние слова и объясни отличие а) молочный, молоко, умный, тетрадь, добрый, книга, активный. б) хитрый, лиса, жадный, мяч, добрый, река, злой. 2) Найди лишние слова и объясни отличие а) доброе, малина, свежий, яркое, яблоко, нежное, мороз. б) смешной, пирог, весёлый, морковь, интересные, зайка, тёплый. 5. Физ.минутка. 6. Закрепление. Вход в улей охраняют пчёлы- сторожа. И вид у них грозный, чужих не запустят. Работа по учебнику упр№476- самостоятельно. 6.Самостоятельная работа а)Работа в группах. 1 группа: найди 17 отличий, запиши как можно больше словосочетаний, укажи, род им.прил., выдели окончания. Например: жёлтые крылья, острое жало. 2 группа: реши примеры и по ответу в соответствии раскрась картинку, запиши как можно больше словосочетаний, укажи род им.прил., выдели окончания. 3 группа: собрать картинку пчёлки, запиши как можно больше словосочетаний, подчеркнутоь имена прил., выделить окончания. 7. Рефлексия. Рабочих пчёл в улье тысячи, а главная у них- одна. Это – матка.она в улье сидела, всё видела, как вы трудились, убирались, как мёд собирали да цветы опыляли, знания о частях речи закрепляли и повторяли.(Пчела-матка благодарит ребят за урок и угощает их сладостями. - Что нового из жизни пчёл вы узнали на уроке?
- Какие части речи повторяли?
Оценки за урок. 8. Домашнее задание. Упр№478.
Разработка урока русского языка во 2 классе на тему: «Имя прилагательное. Повторение»Опубликовано 02.06.2013 г.
-
|