Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: "Предупреждение ошибок в построении предложений с однородными членами"Конспект урока подготовила: Гурьянова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов, МОУ «Акбулакская СОШ № 3», УМК «Гармония»,email: tatyan-guryanova@yandex.ru Русский язык. 4 класс
Тема: Предупреждение ошибок в построении предложений с однородными членами Цель: продолжать вести наблюдение за предложениями с однородными членами; учить правильно строить данные предложения; развивать умение обнаруживать речевые ошибки в построении предложений с однородными членами; воспитывать потребность к правильной речи. Ход урока I. Организационный момент. - Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. II. Проверка домашнего задания - Посмотрите, пожалуйста, на эти иллюстрации. К какому времени года их можно отнести? Как вы думаете, к каким предложениям подойдут данные иллюстрации?
- Конечно же, эти иллюстрации вам напомнили весенние зарисовки, с которыми вы работали дома. Вы дома, наблюдая за весенними зарисовками, проводили опыт наблюдения за однородными членами предложения. Я думаю, вы теперь ответите на вопрос: Зачем же нам в речи нужны предложения с однородными членами?
- Посмотрите на данные схемы. Объясните, какие признаки однородных членов предложения видны на этих схемах?
- Прочитайте предложения из домашнего задания, соответствующие данным схемам
- Что вы можете сказать о постановке знаков препинания в этих предложениях? Дайте характеристику этим предложениям (устно)
III. Актуализация знаний
- Посмотрите ещё на одну весеннюю картину и прочитайте зарисовку. В.сна сначал. освобожда.т (от) снега д.ревья кусты землю на п.лях а потом лома.т лед (на) реках прудах и .зёрах. - Что вы можете сказать об этом предложении. Дайте его характеристику. - Сейчас вы будете работать в парах. Проведите наблюдение за однородными членами предложения. Спишите эту весеннюю зарисовку, но при этом объясняйте друг другу орфограммы и знаки препинания. - Самостоятельно проверьте решение орфографических задач. - Сколько групп однородных членов предложений вы увидели? Назовите их, доказав, что они однородные. - Всем ли было сейчас легко сразу определить группы однородных членов предложения? IV. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы с вами продолжим говорить о простых предложениях с однородными членами, и будем учиться строить только правильные предложения с однородными членами. V. Работа по теме урока. 1.Выбор правильных слов для предложения. Упр. 479. - Решите, нужны или нет однородные члены, взятые авторами учебника в скобки вместе с теми словами, которые к ним относятся. - Сейчас каждый из вас прочитает данный текст и сравнит предложения с этими словами и без них. Если слова нужны как однородные члены, ставьте над ними +, если не нужны, ставь -. Попутно решайте и орфографические задачи в тексте. (Выполняют самостоятельно) Шёл я ранн.й весной по лесу. Погода ненас?ная. со всех ветвей вода капает (льёт?ся).Я иду и злюсь на сер.. небо (грязн.. дорогу и мокр.. деревья). Вот расхныкались! А потом пригляделся. Да не плач.т деревья (умываются). И стебельки травы распрямляют?ся (скидывают с себя старые листья). Лес мо.т?ся (чист.т?ся) для весен… наряда. По Э.Шиму. - Объясните ваше решение (комментированное объяснение). Почему вы решили не использовать некоторые слова в данных предложениях?
- В каком предложении при однородных членах обязательно нужен союз? Какой?
- Спишите вторую часть текста, не забудьте о знаках препинания.
Физминутка (музыка) 2. Наблюдение за ошибками в построении предложений, связанными с логической однородностью ( родовые и видовые понятия) - Сейчас мы с вами восстановили авторский текст, это у нас получилось. Но часто в жизни нам самим приходится составлять предложения устно или письменно. Всегда ли удачные они у нас получаются? - Думаю, вы со мной согласитесь, что этому необходимо учиться. И, прежде всего, учиться видеть ошибки в построении предложений и в дальнейшем не допускать подобных Упр. 480 - Прочитайте предложения, которые построили малыши. Найдите ошибки малышей в построении предложений. Для этого вдумывайтесь в значения слов, использованных ими как однородные члены. Все люди и дети шли на праздник. Уже прилетели птицы и грачи. Скоро будем собирать ягоды и землянику. На картинке грибы и мухоморы. - Вы заметили ошибки? Объясните мальчику - иностранцу, что неправильного в выборе слов.
- Какие слова нужно заменить, чтобы предложения остались с однородными членами, но были построены верно?
- По вариантам запишите правильные предложения
1 вариант: 1-2 предложение 2 вариант: 3-4 предложение Взаимопроверка 2. Разграничение родовых и видовых понятий. Составление предложений (работа в группах). - Прочитайте слова и найдите в каждой группе такие, которые не могут соединиться с другими как однородные члены предложения. Вычеркните их. Жавороно , птица, грач, скворец, Тюльпан, подснежник, цветок, одуванчик. - С оставшимися словами каждой группы придумайте по одному предложению, записав их на черновике. Но сначала вспомните, как правильно действовать при составлении предложений. Если получиться, то используйте слова не в именительном падеже, а в других. Возможно использование и слов других частей речи. Я думаю, у вас должно получиться продолжение нашей весенней зарисовки. Самостоятельная работа в группах (5 минут) - Прочитайте получившиеся предложения. Теперь вы услышали множество вариантов использования в речи данных слов. Самостоятельно запишите понравившиеся вам предложения, возможно у вас получаться совсем другие. Физминутка 3. Наблюдение над неудачно построенными предложениями школьников. Прием какографии. Упр 483 - Найдите в записях не только неудачное построенные предложения, но и орфографические ошибки, исправьте их. - Проверим сначала, как вы исправили орфографические ошибки. (комментированное объяснение) - Исправили ли вы сам текст? Какие знания об однородных членах вам пригодились? - Прочитайте исправленный текст. VI. Домашнее задание Упр.483 - Эту работу вы закончите дома, записав свои предложения VII. Обобщение. Подведение итогов урока. - Какова же роль однородных членов предложения в нашей речи? - О каких возможных речевых ошибках мы говорили сегодня на уроке?
Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: "Предупреждение ошибок в построении предложений с однородными членами"Опубликовано 02.06.2013 г.
-
|