Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Правописание безударных окончаний прилагательных мужского и среднего рода"Конспект урока выполнила:Селиверстова Л.В.,учитель начальных классов, МОУ СОШ 5 г.о. Кохма Ивановской обл.,email: klubik@bk.ru Тема: Правописание безударных окончаний прилагательных мужского и среднего рода.
Цель: - упражнять в написании безударных окончаний имён прилагательных, в написании безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением, непроизносимых согласных, парных звонких и глухих согласных, в написании безударных окончаний глаголов и существительных;
- развивать орфографическую зоркость, внимание;
- закреплять умение работать в парах, вызвать желание помочь товарищу.
Ход урока. 1.Чистописание. Дд Ддд Дддд - Обратите внимание на написание строчных и заглавных букв, на написание петли у строчной буквы д. Запишите, продолжив закономерность. - Назовите звуки, которые обозначает эта буква. 2. Орфографическая пятиминутка. - На какие две группы можно разделить слова? (см. слайд №1) Вставим пропущенные буквы в корне (слайд № 2 - 11) (Дети цепочкой объясняют по слову) Слайд №3. На какие две группы можно разделить эти слова? (Безударные окончания существительных и глаголов (слайд №12)). - Первый вариант напишет безударные окончания имён существительных, а второй – безударные окончания глаголов. Проверка. Первый вариант сверяет, второй вариант объясняет окончания имён существительных (слайд №13 – 20). Далее, второй сверяет, первый вариант объясняет безударные окончания глаголов (слайд №21 – 25). 3. - Какую тему мы изучаем? (Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.)
- Кто из вас ещё допускает ошибки в написании безударных окончаний? Какая же тема сегодняшнего урока? (Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода) а) - Поработаем в парах. Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. Подготовившаяся пара отвечает, другие дополняют. (После слов отвечающих «имена прилагательные изменяются по падежам…» предлагаю просклонять устно, по цепочке, словосочетание большой дуб). - Какие окончания были у этого имени прилагательного? (Ударные) Как написать правильно безударные окончания имён прилагательных? (Нам в этом помогут слова помощники – прилагательные с ударным окончанием или вопрос, который мы должны ставить от существительного к прилагательному.) б) – Выпишем из текста словосочетания прилагательного с существительным. Учитель диктует: - Море смеялось. Под лёгким порывом знойного ветра оно улыбалось голубому небу. С весёлым плеском носились волны. Они сбрасывали на песок пену. Она таяла на горячем песке. Объясним написание безударных окончаний имён прилагательных (слайд №26 – 30). в) К существительным припишите подходящее по смыслу словосочетание (слайд №31). Работа выполняется по вариантам по четыре словосочетания. Затем проверяется (слайд №32 – 33). Что общего у имён прилагательных? (Эти прилагательные в родительном падеже.) Какие же окончания у прилагательных в родительном падеже? г) – Какое здесь зашифровано слово? (слайд №34) Отгадать три первых буквы загаданного слова поможет окончание имени прилагательного в словосочетании (слайд№35, 36). - А здесь, какое слово кроется? (слайд№37, 38, 39). 4. Запись предложения под диктовку. Дикие утки готовились к скорому отлёту. Ребята на школьном дворе играли в прятки. Задание: разобрать по членам предложения по вариантам. 5. Подведение итогов урока. Образец слайда
Скачать бесплатно презентацию RAR 344 КбКонспект урока русского языка в 4 классе на тему: "Правописание безударных окончаний прилагательных мужского и среднего рода"Опубликовано 24.02.2013 г.
-
|