Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока русского языка на тему: "Буквы е, ё, ю, я, как способ обозначения звука [й]"Разработку урока подготовила: учитель начальных классов Искакова А.Ж.,МОУ "Акбулакская средняя общеобразовательная школа №3"Акбулакского района Оренбургской области,email: alijaiskakova@mail.ru Тема: Буквы е, ё, ю, я как способ обозначения звука [й] 1класс
Цели: - повторить способ обозначения звука [й] двумя способами: буквой и; буквами е,ё,ю,я;
- развивать фонетические умения;
- воспитывать интерес к предмету.
Ход урока: I. Организационный момент II. Повторение 1. Словарная работа. Словарные слова напечатаны на доске. Орфограммы закрыты. Дети читают слова, показывая карточками гласные буквы. Дев.чка, уч.ник, п.нал, к.ртошка, с.бака. - Что это за слова? (Словарные) - Мы должны запомнить их правильное написание. 2. Упражнение «Запиши буквами» На доске звуковая запись: [й'а]- … [й'о] - … [й'э] - … [й'у]- … - Запишем звуки буквами. (Дети по очереди выходят к доске, записывают звуки буквами. Остальные выполняют задание в тетради.)
[й'а] - я [й'о] - ё [й'э] - е [й'у] -ю - Какую работу выполняют эти буквы в словах? (Смягчают согласный звук) III. Сообщение темы - На прошлом уроке мы познакомились и с другой работой букв е, ё, ю, я. Ведь за ними может «прятаться» звук [й]. Сегодня мы будем учиться определять место звука [й] в слове и выбирать букву для его обозначения. IV.Закрепление 1. Выполнение упражнения № 127 На доске : Егор поел Юра поёт Яна поют моя - Прочитаем слова 1 столбика. Какие буквы здесь выделены? Какой звук прячется в этих буквах? (Звук [й']) - Прочитаем слова 2 столбика. Какой звук слышим на месте гласных букв е, ё, ю, я? (Звук [й'] и звук гласной буквы) Вывод: Значит, гласные буквы е,ё,ю,я могут не только смягчать согласные, но и в них может прятаться звук [й']. ФИЗМИНУТКА 2. Работа со сведениями на стр. 90 (правило на доске) - Слушаю слово, определяю, где находится звук [й']. - Если слышу звук [й'] на конце слова или перед согласным – пишу букву й. - Если слышу звук [й'] перед гласным в начале или в середине слова – пишу буквы е,ё,ю,я. 3. Выполнение упражнения № 132 (письменно) - Запишем слова буквами, подчеркивая те буквы, за которыми «прячется» звук [й']. (Один ученик рассуждает у доски, , остальные выполняют задание в тетради) [й'олка]- ёлка [й'ула]- юла [рой'ут]- роют 4. Самостоятельная работа. Выполнение упражнения № 134. - Прочитайте слова, которые записал дошкольник Антон.
- Понятно ли он записал слова?
- Найдите и исправьте ошибки. Правильную запись запишите в тетрадь. (ель, маяк)
- В каких буквах «прячется» звук [й']? (е, я)
ФИЗМИНУТКА 5. Выполнение упражнения «Запиши слова звуками» На доске: Яма, юла, тень, мёд, поляна, жил, чудо. - Прочитаем. Запишем эти слова звуками в тетрадь. ([й'ама], [й'ула], [т'эн'], [м'эд], [пол'ана], [жыл], [ч'удо]. 6. Выполнение упражнения № 136 - Прочитайте слова. - В речи много слов. И их разделили на 3 группы. К какой группе относятся слова из этого упражнения? (Слова – названия) - Какой вопрос поставим к этим словам? (Кто?) - Почему? (Это слова – названия, называют животных) - Посмотрите на рисунок. Кто нарисован? (Енот) - Прочитайте. Какие слова у нас подчеркнуты. Чем они различаются по смыслу? (Заяц – один, зайцы – много) - Выберем и запишем в тетрадь слова, в которых звук [й'] на письме обозначается буквой й. (зайцы, муравей) V. Итог урока: - Какими буквами можно обозначать звук [й'] в словах? (е,ё, ю,я или й)
Разработка урока русского языка на тему: "Буквы е, ё, ю, я, как способ обозначения звука [й]"Опубликовано 10.02.2013 г.
-
|