Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока для 1 класса по математике на тему: "Верно ли, что…?"Разработку урока подготовила:учитель начальных классов Семикопенко Лариса Юрьевна,МОУ – лицей №10, г.Белгородemail: semikopenko.lara@yandex.ru Тема урока: Верно ли, что…? Цели урока:
1.Создать условия для знакомства учащихся с логическими понятиями «верности – неверности» 2. Формирование универсальных учебных действий: а) регулятивных: контроль, самоконтроль, самооценка; б) познавательных: обеспечение развития у школьников умения классифицировать познавательные объекты; в) личностных: помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала; г) коммуникативных: содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие у школьников монологической речи. 3. Создать условия для развития у детей умения структурировать информацию. 4. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как целого. Оборудование для проведения урока: учебник «Математика», тетради, фишки, вееры, линейка (на доске) и в пеналах, карточки с примерами, карточки со словами «верно», «неверно», маркерная доска Ход занятия. I. Организационно-мотивационный этап У: Ребята, сегодня необычный урок математики. Улыбнитесь друг другу, показав свое настроение. II. Усвоение новых знаний. Задачи этапа: - Формирование познавательных универсальных учебных действий: обеспечивать развитие у школьников умения классифицировать познавательные объект.
- Формирование коммуникативных учебных действий: развитие у школьников монологической речи.
Методические приемы и формы организации деятельности учащихся: фронтальный опрос, практическая деятельность, самостоятельная работа. 1. У: Откройте учебник на с.100. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Д: Учиться спрашивать друг у друга «верно ли, что..» при решении задач и примеров и отвечать на этот вопрос. У: Какова тема урока? Д: Верно ли, что… 2. Работа по учебнику - с.100 № 1
У: Прочитайте задание. Как мы его будем выполнять? Что нам может помочь? Д: Нам поможет линейка. Посмотрим, какие числа пропущены – это числа 15 и 18. А затем ответим на вопрос: «Верно. В ряду пропущены два числа. Это числа 15 и 18. - с.100 № 2 У: Прочитайте задание (Дети читают, затем отвечают на вопрос.) Д: Верно: в 1 группу можно записать числа с ответом 10, во 2 группу - с ответом 9. (Учитель моделирует решение на доске. Изготовлены карточки: с одной стороны пример, с другой – пример с ответом. Дети сначала решиают все примеры, ответы показывают на веере. Затем учитель переворачивает карточку, распределяя примеры в две группы) У: Верно ли, что все примеры можно распределить в две группы другим способом? Д: Да. В 1 группу – примеры на сложение, во 2 группу – примеры на вычитание (Или в 1 группу – примеры, где числа однозначные, во 2 группу – где числа и двузначные и однозначные.) - с. 100 № 3 (самостоятельная работа с последующей фронтальной проверкой) У: Прочитайте задание и выполните его. (читает 1 ученик) Д: Неверно, т.к. на рисунке 4 треугольника. - с. 101 № 5 У: Прочитайте задание. (читает 1 ученик) Д: Неверно измерили длину второго отрезка., т.к. неправильно приложили линейку. Надо начало отрезка совместить с 0. III. Физминутка (на все группы мышц) IV. Этап первичного закрепления. Задачи этапа: - Формирование регулятивных универсальных учебных действий: содействовать развитию у детей умения осуществлять контроль, самоконтроль и самооценку.
- Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: содействовать развитию у детей умения общаться.
Методические приемы и формы организации деятельности учащихся: самостоятельная работа, взаимопроверка Работа в тетради с. 42-43 1. с.42 № 1 Задание читает учитель, дети выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой с опорой на доску Доска : неверно неверно неверно верно 2. с. 42 № 2 Задание читает учитель. Необходимо обратить внимание детей на рациональный способ решения. Д: В третьем примере ответ не 7., как в двух предыдущих, поэтому я дальше примеры решать не стал и поставил v рядом со словом «неверно» 3. моделирование с.43 № 5 Задание читает учитель. У: Как можно решить эту задачу? Д: С помощью моделирования. У: Объясните способ решения задачи. Д: Сначала выкладываем 10 фишек, т.к. в коробке 10 конфет. Потом поочередно убираем 6(7,8,9) фишек и сравниваем получившийся ответ с числом «4» V. Физминутка для глаз VI. Этап применения полученных знаний. Задачи этапа: формирование личностных универсальных учебных действий: помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала. Методические приемы и формы организации деятельности учащихся: самопроверка, практическая работа 1.с.101 №7 На доске : (нарисуйте линии в треугольнике так, чтобы получилось 6 треугольников) У: Составьте высказывания со словами «верно – неверно» (дети составляют высказывания и выполняют подсчеты) У: Сосчитайте количество треугольников. Д: 6 У: Проверьте себя, открыв учебник на с. 101 № 7 2. Связь с окружающим миром (работа в парах). У: Составьте высказывания со словами «верно-неверно», используя предметы из окружающего нас мира. (2-3 ученика затем озвучивают свои высказывания) 3 * Резерв (учебник с. 101 № 8) У: Прочитайте задание. Верно ли, что эти числа можно распределить в две группы? Д: Верно. В 1 группу – однозначные числа. Во 2 группу – двузначные числа. (Или, в 1 группу – числа с цифрами 6(7,8), во 2 группу – числа без этой цифры) У: Верно ли, что эти числа можно распределить в 3 группы? Д: Верно. В 1 группу – числа с цифрой 6, во 2 группу – числа с цифрой 7, в 3 группу – числа с цифрой 8. VII. Подведение итогов урока Задача этапа: формирование познавательных универсальных учебных действий: создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию. Методический прием: беседа. У: Что мы учились делать на уроке? VIII. Рефлексия Задача этапа: формирование регулятивных универсальных учебных действий: обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как целого. У: Верно ли, что у меня сегодня на уроке было хорошее настроение, я все понял и у меня все получилось? Кто согласен с этим высказыванием, встаньте из-за парт и подарите это настроение своим одноклассникам и гостям. Спасибо. Урок окончен. Учебная литература: - Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н., Рыдзе О.А. Математика: 1 класс.- М.: Вентана –Граф, 2008
- Кочурова Е.Э. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь № 2.- М.: Вентана – Граф, 2009
Разработка урока для 1 класса по математике на тему: "Верно ли, что…?"Опубликовано 25.01.2013 г.
-
|