Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок чтения «Ландыши» И . Соколов - Микитов
Разработку урока чтения прислала: Света Ренёва (Лимонова),email:svetikkotlas@mail.ru Цели:
- познакомить с произведением «Ландыши» -учить читать правильно ,выразительно с пониманием прочитанного.
- учить отвечать на вопросы по прочитанному.
- коррегировать устную речь,мыслительные процессы через чтение и ответы на вопросы.
Ход урока: (чистоговорка в виде проверки Д.З,стих."ландыши") -Какое сейчас время года? -Назовите месяцы? –Какие приметы весны? Объявление темы:-Да ,скоро появятся листочки ,уже появились первые цветы на проталинах.И мы сегодня на уроке тоже поговорим о цветах ,снова о ландышах. - Что это за цветы опишите?(о них мы говорили на прошлом уроке)-листья широкие ,большие с прожилками ,а цветки белые ,как колокольчики на стебельках.
- Где растут ландыши? (в лесу)
Первичное чтение (учителем)
–Сейчас я прочитаю рассказ ,а вы ответьте на вопрос Как звали мальчика, куда и с кем он ходил? Словарная работа: на доске. вор-провор-проворные (быстрые) Фар-фарфор-фарфоровые (белые как стекло. Посуда белая или расписная) Кор-корень-корневища (отростки растений в земле) Жив-прижив-приживают-приживаются (врастают, хорошо растут) Разбор слов: тонко пахнут(нежно) удобрить перегноем(полить ,подкормить листьями которые сгнили) Физ. пауза: ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо Ветер тише тише, тише, деревцо всё выше, выше. Повторное чтение: по цепочке, читать чётко, правильно и ответить на вопрос: –Почему автор сравнивает ландыши с фарфоровыми колокольчиками? Потому что они белые и похожи на фарфор (чтение и ответы), по времени читают ещё раз. -Найдите в тексте как можно пересадить ландыши. Итог: - О чём мы прочитали?
- Где они растут?
- Как пахнут?
- А можно ли их пересаживать?
Оценивание детей.
Урок чтения «Ландыши» И . Соколов - МикитовОпубликовано 19.11.2012г.
-
|