Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок математики в 3 классе на тему "Умножение семи, деление на семь (закрепление)"Урок внеклассного чтения подготовила: учитель начальных классов,Савченко Людмила Геннадиевна, ОШ №112 г. Донецка,email: lgsavchen@gmail.comКаждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания…считайте бесплодно и бзвозвратно для себя погибшим. К. Станиславский ТЕМА: Умножение семи, деление на семь (закрепление)
ЦЕЛЬ: закреплять знания детей таблицы умножения и деления на 7. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся, умения решать уравнения , выражения задачи. Развивать умение анализировать, обобщать, делать логические выводы, нестандартно мыслить, правильно оценивать свои знания. Воспитывать уважение к товарищам, любовь к природе, интерес к совместному поиску, к предмету математики. ХОД УРОКА I.Организационный момент 1.Ожидание и сообщение темы урока - Отгадайте загадку « Постоянного места не имеет, день и ночь бродит, весь мир обходит. Что это?» (Солнце) Посмотрев на ночное небо, можно увидеть огромное количество звезд, то ярких, то еле заметных. Вдоль всего неба проходит светлая полоса, состоящая из бесчисленного количества звезд,- это часть звездного образования – Галактика. Солнце – ближайшая к нам звезда, входящая в состав Галактики. Вокруг Солнца обращаются планеты. Вместе с ним они составляют солнечную систему, в которую входят девять известных больших планет со спутниками, множество малых планет – астероидов, а также кометы , метеориты и мелкие метеорные тела. - Сегодня мы с вами совершим полет на космическом корабле по нашей Солнечной системе. А чтобы наш полет прошел успешно, и мы удачно возвратились на Землю, нам надо будет выполнить очень много заданий. Готовы, ребята? II.Актуализация опорных знаний учащихся. Ученики. Наш девиз: Не зевай по сторонам – Ты сегодня космонавт! Берись скорее за работу, Будь внимателен: не сбейся со счету! Учитель. А теперь можно отправляться в полет. Ученик. По ступенькам поднялись, Дружно за руки взялись. Аккуратно нужно сесть, Чтоб приборы не задеть. Раз, два, три! Число и тему запиши! Дети ведут запись в тетради. ИГРА «КОСМИЧЕСКИЙ СТАРТ»
На доске рисунки ракет, выполненные цветным мелом, примеры написаны под ракетами. 7х3=21 35:7=5 7х8=54 14:7=2 6х7=43 49:7=7 7х8=56 63:7=9 7х4=28 - Вы должны определить, какая ракета может отправиться в космическое путешествие. Если ответы на старте правильные, ракета взлетит. Проверьте правильность вычислений. III.Работа по теме урока. Перед вами карта нашего маршрута. Первым объектом путешествия будет Луна. Луна – спутник Земли. Она меньше Земли в 89 раз. День длится на Луне две недели. А сколько это дней? (14.) За это время Луна нагревается до температуры +120 градусов С. Сколько в этом числе единиц I разряда, II разряда, III разряда? (Ответы детей.) Ночь на Луне длится столько же сколько и день, и за это время она остывает до – 150 градусов С. Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых. В память о том, что мы побывали на Луне, оставим флажок, а для этого выполним следующие задания: 1. У вас на столах лежат геометрические фигуры. Сгруппируйте их по каким-либо определенным признакам и докажите правильность своего решения. (1 группа – треугольники; 2 группа – четырехугольники; 3 группа- трапеции.) Сложите из этих фигур ракету. 2.Выразите: 1 дм 3 см = … см 42 дм = … м … дм 90 дм = … м 5 м 2 дм = … дм 3. Сравните: (42-7):7 ;8х(32-26) 7х3 ;28:7 5х4:2 ;6х2:4 42:7х6 ;35:7х5 3.Математические цепочки. а) Солнце – это тело… 97- жидкое 100- газообразное 103- твердое фигурная скобка-6х5-10:4х7-28х8+44 б) Сколько оборотов совершило Солнце в галактике с момента своего рождения? 9-15 5-23 12-20 фигурная скобка-40:5х3+12:4х7-33:6 в) Какая планета такого же размера, как Земля? 35- Марс 41- Плутон 29- Юпитер фигурная скобка-4х3:2х4:3х5:4:2х7 Учитель. Кто первым побывал в космосе? ( Ю.А. Гагарин.) Сколько времени продолжался первый в мире полет в космос? (108 минут.) Найдите: 108 минут = … час … мин На Луне укрепляется флажок. Ученик. Ждет нас быстрая ракета Для полета на планету. Отправляемся на Марс – Звезды, в гости ждите нас! Учитель. Марс – красная планета. Но не от жары она выглядит как раскаленный камень – на Марсе холодно. А цвет такой ей придает песок красного цвета, которого там очень много. Встречают нас жители этой планеты – марсиане. Марсиане приготовили вам задания на листиках, ведь на Марсе много песка, а деревьев совсем нет. Поэтому жители Марса надеются с вашей помощью озеленить свою планету. Надо расставить знаки «+», «- », «х», «:» так, чтобы равенства были верными. 7…7…7…7…7=6 6…6…6…6=5 4…4…4…4=5 9…9…9…9=11 Учитель. Для чего нужны деревья? (Ответы детей.) Недаром в народе говорят: Много леса – не губи. Мало леса – береги. Нет леса – посади. Марс мы с вами озеленили, и я надеюсь, что каждый из вас посадит и вырастит дерево на нашей планете Земля. А сейчас побываем в гостях у марсианских школьников и решим задачу. «7» марсиан высадили на своей планете аллею из 42 деревьев. Сколько марсиан надо привлечь к работе, чтобы высадить еще 30 деревьев? Учитель. Молодцы! Теперь мы можем оставить на Марсе свой флажок и продолжить наш путь к Юпитеру. Ученик. Таинственный Юпитер, Подожди ты нас чуть-чуть. Сумеем в пути и к тебе заглянуть! Учитель. Пока наш корабль летит, давайте немножко отдохнем. На доске плакат с изображением космических ракет на фоне звездного неба. Сколько звездочек у нас, Столько мы присядем раз. Сколько здесь ракет зеленых, Столько сделаем наклонов. Сколько здесь у нас кружков, Столько сделаем прыжков. В невесомости плывем Мы под самым потолком. Корабль качается – раз, два, три! За партою-пультом тихонько замри! Ну, вот мы и на Юпитере. Будьте осторожны – на планете огнедышащие вулканы, вокруг летают хвостатые кометы с заданиями. Задания на кометах 15+Х=81 Х-24=39 60-Х=18 Учитель. Молодцы! Время нашего полета подходит к концу. Есть планеты, на которых мы сегодня не побывали. Но мы обязательно туда отправимся на следующих уроках. Возвращаться нам пора, По местам, мои друзья! Путь наш лежит на Землю. Чтобы посадка была удачной, вы должны вычислить периметр посадочной полосы. Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 3см. Как найти периметр? Чему он равен? (Ответы детей.) Ученик. Из полета возвратились И на Землю приземлились! Учитель. В память о космическом путешествии вы можете получить вот такие ракеты, которыми закрыты ответы примеров. А для этого примеры необходимо решить. 75+15:3-21 9х4-56:7 (27-15):(61-55) (14+26):10х7 3х(6+2):6 30-(5х6):3 Каждый ученик выходит к доске, решает пример и за правильный ответ получает ракету. IV.Итог урока.
Использованная литература. - Журнал «Педагогическое творчество» №4 2000г.
- Горощенко В.П. и др. Основы природоведения. М., «Просвещение, 1976.
- Математика. Усі види усних отчислень і математичних диктантів. 1-4 класи «Основа», 2008.
- Сучасний урок у початковій школі. 33 уроки з використанням технології критичного мислення. Г.О. Ярош, Н.М. Седова. – «Основа» 2005.
Урок математики в 3 классе на тему "Умножение семи, деление на семь (закрепление)"Опубликовано 26.02.2012 г.
-
|