Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
План-конспект урока по природоведению в начальных классах. Тема: Охрана животных. Животные Красной книги. План-конспект урока по природоведению предоставила: учитель начальных классов Степанова А.А, МОУ Лугавская средняя общеобразовательная школа № 19, email: alenstepanova@yandex.ru Цели урока: - продолжать знакомство с Красной книгой, с животными, которые в нее внесены;
- учить бережно относиться к животным;
- рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;
- формировать умение самостоятельно подбирать материал по заданной теме;
- развивать кругозор, письменную и устную речь, навыки выступления перед аудиторией: умение подать себя и свой материал.
Оборудование: - Программное обеспечение – Power Point.
- Медиа-проектор.
Ход урока. 1. Орг. Момент. 2.Сообщение темы и целей урока. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них за последние 50 лет. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека. Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Они занесены в Красную книгу. Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году. 2-3 слайд. (чтение стихотворения учащимися): Охраняется “Красною книгой” Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы. “Красная книга” – Красная! Значит, природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига Всё живое хранить зовёт. Пусть зовёт не напрасно. Красная книга», «Красная книга». И тревога за жизнь неустанна, Чтоб не сгинуть в космической мгле: Исчерпаемы все океаны, Исчерпаемо всё на Земле. Мы леса и поля обижаем. Стонут реки от горьких обид. И себя мы прощаем, И себя мы прощаем, Но грядущее нас не простит. Охранять от опасности нужно, Защищать у людей на виду Чистоту, бескорыстье и дружбу, И доверие и доброту. И скорее под звёздною синью, Чтобы жизнь не покинула нас, В эту книгу внесите, В эту книгу внесите Человека всех наций и рас. 4 слайд. - Сегодня мы продолжим знакомство с Красной книгой. Мы будем говорить о животных, которые в нее занесены, почему эти животные нуждаются в охране. И ребята расскажут о некоторых из них.
3. Основная часть. 1) Озвучивание сообщений о животных Красной книги. 5 слайд. - Как вы думаете, почему некоторых животных становится мало на Земле? (ответы детей).
- Давайте послушаем Горяеву Яну, она расскажет об угрозе исчезновения видов животных.
(Выступление Яны сопровождается слайдами № 5-13). - Пожалуйста, скажите, почему же некоторые виды животных находятся под угрозой исчезновения? (ответы детей).
14 слайд. - Давайте узнаем, какие же животные нуждаются в нашей защите. Найдешкина Ксения расскажет о белом медведе. (Слайды № 15-20)
- Где обитают белые медведи? (ответы детей).
- Почему медведи оказались под угрозой исчезновения? (медведей истребляли из-за ценного меха и мяса).
- В Красную книгу так же занесено большое количество видов птиц. Об этом нам расскажет Саликов Максим. (Слайды № 21-24).
- Каковы причины исчезновения видов птиц? (ответы детей).
- Еще об одной очень красивой и удивительной птице нам расскажет Травинская Алина. Это лебедь. (Слайды № 25-27)
- Кто запомнил, лебедь – символ чего? (красоты, любви, чистоты, нежности).
- Относится ли лебедь к певчим птицам?
- Что еще вы запомнили из рассказа Алины, что можете рассказать?
- Очень интересное сообщение приготовила Шалаева Анастасия. Она нам расскажет о тиграх. (Слайды № 28-32).
- К какому виду относятся тигры? Почему их нужно охранять?
- Что еще интересного вы запомнили о больших кошках?
- Слава Машков расскажет о черепахе. (Слайды № 33-35).
- Почему некоторые виды черепах оказались на грани вымирания?
- Еще одна птица нуждается в нашей охране, это розовый фламинго. О нем нам расскажет Саша Кравцов. (Слайды № 36-39).
- Почему розовый фламинго стал редкой птицей? Сколько лет живет фламинго?
- Какие у них гнезда? Почему некоторые фламинго совсем не розовые, а серые с розовым?
- Шабалин Алексей расскажет о слонах. (Слайды № 40-42)
- Что вы запомнили из рассказа Алеши?
- А сейчас я предлагаю посмотреть фотографии животных, о которых мы ничего не рассказали, но они тоже находятся на грани исчезновения и нуждаются в охране. (Слайды №43-62).
2) Экологические правила. Слайды № 63-65. - Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: лягушки, жабы, белки, синицы, дятлы, воробьи, ежи и многие другие животные, которые живут в нашем лесу. Давайте вспомним экологические правила и объясним каждое из них. (Работа со слайдами на которых написаны правила, объяснение каждого из них – почему нельзя так делать или зачем так нужно делать). (учебник, с 115) Слайды № 66-69. - Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена, а на некоторые виды ограничена. Рыбная ловля тоже ограничена. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Когда в заповеднике или зоопарке животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места. Животные связаны между собой в цепи питания. Оберегая одних животных, ты помогаешь и другим. Если, например, охранять лягушек, будет больше цапель, которые кормятся лягушками. Животные связаны и с растениями. Если, например, собирать букеты в лесу или на лугу, будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар цветков нужен для питания. Не забывай и о том, что растения дают животным убежище. Оберегая травы, кусты и деревья, ты помогаешь зверям, птицам и насекомым, которые скрываются в их зарослях. 3) Разгадывание кроссворда. Слайд № 70. - А сейчас давайте разгадаем кроссворд и вспомним, о каких животных мы сегодня говорили. - Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. (Лебедь).
- Большое животное, в основном питается рыбой, владыка Арктики. (Медведь).
- Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости. (Тигр).
- Свой дом носит на себе. (Черепаха).
- Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд. (Фламинго).
- Эта птица – символ семейного счастья и благополучия. (Аист).
- Какое слово получилось в выделенном столбце? (БЕРЕГИ). Ребята, берегите природу, это наш общий дом, в котором хозяева не только люди, но и животные… 4. Итог урока. Слайд № 71. - Почему некоторых животных становится на Земле мало?
- Какие животные особенно нуждаются в охране? Почему?
- Что мы с вами можем сделать, чтобы предотвратить исчезновение редких животных?
Слайд № 72. Чтение стихотворения учеником: «Взгляни на глобус…». Слайд № 73-76.
2 ученика читают стихотворение: «Ты видел, в лебедей стреляли?». Слайд № 77. - Друзья, берегите животных, они наши друзья!
Скачать бесплатно презентацию
по природоведению .ppt
14.1 Мб.
План-конспект урока по природоведению. Тема: Охрана животных. Животные Красной книги.Опубликовано 03.12.2011 г.
-
|