Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок математики в 1-м классе по программе "Гармония" Тема: " Целое и части" (обобщение) Разработку урока предоставила: Нартайлакова Ольга Юрьевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ с. КИЧКАСС», email:madam.nartailackova@yandex.ru Предмет: Математика. Класс: 1 Программа: Гармония. Автор учебника: Истомина Н. Б. Тема урока: «Целое и части» Обобщение. Форма урока: урок с использованием интерактивной доски.
Цели урока: - Обобщить знания детей по теме «целое и его части»
Задачи: 1. Образовательные: - обобщить полученные знания о равенствах и неравенствах
- продолжить формировать умение анализировать, сравнивать
- закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
- повторить последовательность чисел в пределах 20.
2. Развивающие: - развивать речь учащихся;
- развивать познавательную активность;
- развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
- совершенствовать мыслительные операции;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
- развивать навык самооценивания.
3. Воспитательные: - воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
- воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные: - корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровьесберегающие: - создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
- вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование: - Для учителя: интерактивная доска.
ХОД УРОКА 1. Организационный момент Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. 2. Постановка учебных задач Учитель: – Сегодня на уроке мы будем закреплять знание состава однозначных чисел, составлять равенства , повторим изученные компоненты, вспомним геометрические фигуры. Но урок у нас будет не обыкновенный, а волшебный. Сегодня на урок к нам пришли … На ИАД (интерактивная доска) Дети: - Весёлые Гномики! 3.Устный счет (до 10 и обратно). В месте с Гномиками посчитаем…(считают) Учитель: -Следующее задание гномиков для ваших глазок.
Игра – молчанка (считаем глазками до 9 и обратно) Игра «Посчитай-ка» Учитель: -Записать в тетрадке, через одну клеточку вниз. От края одну клетку пропустить. Представте числа в порядке возрастания. Представте числа в порядке убывания. 4. Геометрический материал Учитель: - А теперь давайте вместе с ромашкой назовём эти геометрические фигуры. Учитель указкой показывает фигуру, ученики хором называют её. 5.Минутка каллиграфии Задача учителя: формирование каллиграфического почерка, развитие мышления, воспитание аккуратности. Отгадайте-ка, ребята, Что за цифра акробатка? Если на голову встанет, Ровно на три больше станет. Учитель: - какое это число? 6- это сколько? Дети: - 6-это 5 и 1, 4 и 2, 3 и 3, 2 и 4, 5 и 1. (состав числа 6) Задача учителя: формирование каллиграфического почерка, развитие мышления, воспитание аккуратности. Показ учителем образца написания цифры 6 на доске. Письмо цифры 6. 6. Закрепление состава однозначных чисел Учитель: - Ребята, Карандаш просит вас поместить числа в свои домики. (На ИАД) Дети выходят к доске и специальным фломастером пишут числа в «окошках» 7. Повторение ( неравенства, переместительное свойство сложения) Задача учителя: формирование умения быстрого счета, умения сравнивать выражения и его значение, пользоваться знаками +, - -По рисунку составьте числовое выражение 6 - 2 = 4 (прочитать разными способами) - Как называется число "6"? ("целое")
- Как называется число "2"? ("часть")
- Что получается в результате? ("часть")
- А как по-другому назвать эти числа? (проблема!)
- По рисунку составьте числовое выражение
4+3=7 (прочитать разными способами) - Как называется число "7"? ("целое")
- Как называется число "3"? ("часть")
- Что получается в результате? ("часть")
- А как по-другому назвать эти числа? (проблема!)
8. Самостоятельная работа. 1) Проверь, верны ли равенства? Если равенство неверное, поставь знак больше или меньше, чтобы получилось неравенство. 5 + 2 = 8 6 + 3 = 97 + 2 = 8 4 + 4 = 85 + 2 = 7 5 + 4 = 8 2) Составление равенств по числовым лучам Задача: формирование умения работать с числовым лучом, составлять выражения, складывать и вычитать по числовому лучу. 9.Игра «Ромашка» Задача: отработка вычислительных навыков, снять умственное напряжение во время самостоятельной работы. - Понравилась ли вам Гномики?
- Пригласим ещё их к себе на урок?
- Возьмите в руки зеленый карандаш. Сейчас вы будете рисовать листочки. Если что-то на уроке у вас получалось лучше, вы рисуете лист, если что-то хуже – не рисуете
- Сегодня мы повторили числа в пределах 20.
- Закрепили связь сложения и вычитания.
- Повторили геометрические фигуры.
- повторяли состав чисел 7, 8,9
- составляли примеры на сложение и вычитание
- Старались мыслить, развивали логику, отдыхали.
- Какие прекрасные листочки у вас получились, поднимите их.
- А в целом выросло целое дерево. А в нем большая сила, как и в нашем классном коллективе. Вместе мы сможем многое.
Молодцы, ребята!
(Раздаю медальки за хорошую работу на уроке.) 10. Домашнее задание: №199, с.87. Урок математики в 1-м классе по программе "Гармония" Тема: " Целое и части" (обобщение)Опубликовано 16.10.2011 г.
-
|