Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока «Окружающий мир» курса «Мир вокруг нас» в 3 классе по теме «Мы и наше здоровье» Конспект урока предоставлен: учителем начальных классов МОУ СОШ №30 Шаймухаметовой Татьяной Рауфовной в рамках городской лаборатории «Использование ИКТ на уроках в школе I ступени», email: tatyana_shaimuha@mail.ru Цель: - знакомство с внешним и внутренним строением человека;
- работой внутренних органов;
- охрана и укрепление здоровья.
I. Оргмомент. Добрый день уважаемые коллеги! Мы рады вашему присутствию на уроке «Окружающий мир». II. Повторение пройденного. У: - Какой большой раздел мы закончили изучать? Д: (Эта удивительная природа) У: - Что для вас было наиболее интересным , удивительным при изучении этого раздела? Д: - Мне было интересно узнать как происходит круговорот воды в природе. Почему море не выходит из берегов. - А мне, как образуется почва, что происходит это очень медленно, на протяжении сотен и тысяч лет. - А мне, как размножаются растения и животные, например бабочка. - А я узнал что такое «экологическая пирамида» и научился составлять сеть питания. У: - Сегодня мы начнём изучать новый раздел (ИКТ, слайд №1: «Мы и наше здоровье») У: - Как вы думаете, чему посвящён этот раздел? Д: ( посвящён изучении человека, особенностям строения его тела, работе органов и охране здоровья) ( ИКТ, слайд №2: ¦Как устроен и работает организм человека. ¦Что нужно и нельзя делать для того, чтобы быть здоровым). У: - Сейчас повторяя темы прошлого раздела, разгадывая кроссворд, вы узнаете тему сегодняшнего урока. (На партах у каждого кроссворд. Дети разгадывают. ) (ИКТ, слайд №3: кроссворд) У: - Сверьте свои ответы, у кого всё верно поставьте себе «5». Что общего в словах – ответах под № 5,7,8? Д: ( Это живые организмы.) У: - А почему их называют организмами? Д: (У них есть органы) У: - Прочитайте ключевое слово кроссворда. Д: (Организм) III.ОНМ У: - Тема сегодняшнего урока « Организм человека» - Вы хотите быть сильными, бодрыми, энергичными? Хотите чтоб глаза были блестящими, кожа - чистой, голос - звонким, походка - уверенной? Так будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом. - .Что такое организм, давайте обратимся к толковому словарю Ожегова ( ИКТ, слайд №4: «Организм – это живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающей его от неживой материи». Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое. Инопланетяне: - Здравствуйте, земляне! Мы пришельцы из космоса. Я Саймон, а это моя подруга. На протяжении многих лет мы наблюдаем за вами со своей планеты, тайно иногда посещаем вашу планету. Нам интересно узнать, как устроен человек. У: – Давайте вместе разберёмся. (ИКТ, слайд №5: дом и самолёт) - Посмотрите на эти предметы. Что вы видите снаружи? - Всё, что вы видите снаружи – это внешнее строение предметов. ( ИКТ, слайд №6: дом и самолёт внешнее строение ) - А что можно увидеть внутри? (ИКТ, слайд №7: квартира и приборы в самолёте) - Всё, что находится внутри, называется внутренним строением. -Мы рассмотрели разные предметы, но что у них общее? Д: ( они имеют внешнее строение и внутреннее) У: - Давайте рассмотрим внешнее строение человека. Посмотрите друг на друга, на меня, на силуэты человека, которые лежат перед вами. Тело состоит из разных частей. Назовите их! ( ИКТ, слайд №8: силуэт человека с подписанными частями) - Голова, погладьте себя по голове. - Голова держится на шее. - Для чего нужна шея? Д: (при помощи шеи голова прикреплена к туловищу) - Шея подвижна за счёт шейных позвонков, поэтому голова может наклоняться вперёд (НАКЛОНИТЕ!), назад, и поворачиваться в стороны (Поверните!) - При помощи шеи голова присоединена к самой большой части тела человека, к туловищу, на которой находится: - К туловищу присоединены 2 руки, которые называются верхние конечности и 2 ноги – нижние конечности.
- Руки заканчиваются кистями с пятью пальцами, а ноги – ступнями.
- Строение тела человека изучает наука АНАТОМИЯ ( ИКТ, слайд №9)
IV. Игра: « Саймон говорит» ФИЗМИНУТКА №1.
Саймон: - Мне кажется мы усвоили внешнее строение человека. Давайте проверим, а вы усвоили? - Поднимите верхние конечности вверх, разведите их в стороны, прижмите к груди, опус- Тите голову вниз. Сядьте! Спасибо! (ИКТ, слайд №10: До 13 – 14 лет тело мальчиков похоже на тело девочек. Но потом мальчики начинают развиваться быстрее, плечи становятся шире, таз уже. Поэтому, если в период интенсивного роста организма дети начинают курить, процесс роста замедляется. У: Рассмотрим внутреннее строение. На этот вопрос нам поможет ответить группа моих помощников – исследователей. - А что же находится внутри у человека? Д: (органы) - Органы – это нежные части тела человека, которые находятся внутри и защищены костями, кожей. Все органы действуют согласованно, слаженно. Все вы знаете как устроен велосипед. ------ -Представьте, что произойдёт, если у него снимут педали? - А что произойдёт с человеком, если у него исчезнет один из органов, например: желудок? - Каждый орган имеет своё строение и выполняет свою функцию. - Познакомимся с главными органами и определим их местонахождение в организме. -Посмотрите вокруг, что вы видите? Можете ли вы вспомнить где были вчера и что делали? Если я скажу слово «лимон» можете ли вы его себе представить? Всё это происходит как бы само собой, но это не так. Вашими мыслями управляет головной мозг, а деятельностью всего организма - нервная система. (ИКТ, слайд №11: нервная система) Она состоит из нервов похожих на белые шнуры или нити, которые отходят от головного и спинного мозга. Исследователь №1: Головной мозг – главный командный пункт организма. Что бы человек не делал, все управляет мозг. Он заведует всеми мыслями и чувствами, ведает правильной работой внутренних органов. Именно он следит за тем. как мы дышим, так как мозг живёт до тех пор, пока в него поступает кислород. Мозг находится в голове. !!!поставить отметку ( вылепить из пластилина или найти в тетради и отметить) А В это время Исследователь №2: Мозг новорождённого весит в среднем 330 – 340 г. В первые годы жизни он интенсивно растёт, но только к 20 –и годам достигает окончательной величины. Кора головного мозга покрыта складками – извилинами. Чем больше извилин, тем лучше развиты умственные способности. Мозг способен запоминать. Он дарит нам память. Мы помним дату своего рождения, мелодию песни или день полёта человека в космос. !!!поставить отметку Итак: какую систему образуют нервы, спинной и головной мозг? У: С помощью какого органа мозг снабжается кислородом? - Как долго вы можете не дышать? Проверим?! Наберите воздух и не дышите! Как только занеможете, поднимите руку, я назову вам время. Кто сколько не дышал? Сделайте вывод! Исследователь №3: Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи такого органа, как ЛЁГКИЕ. ( ИКТ, слайд №12 – лёгкие) У каждого из вас 2 лёгких – правое и левое. Они находятся в груди. Приложите ладони к груди! Это самые большие и лёгкие органы в нашем теле, почти невесомы. Если их опустить в воду, они не потонут. Лёгкие похожи на губку ( показ), так как состоят из множества маленьких пузырьков. В каждом лёгком их более 300 миллионов. В стенках этих пузырьков постоянно движется кровь. !!! При ВЫДОХЕ – лёгкие выпускают из себя воздух и уменьшаются ( губку сжать) При ВДОХЕ - наполняются воздухом и расширяются ( губку разжать). !!!поставить отметку У: - Итак: Для чего нужны лёгкие? У: - К какой системе относятся лёгкие? Д: ( к дыхательной системе) ( вылепите из пластилина лёгкие или найдите в тетради и подпишите) У: - При каждом вдохе человек вводит в лёгкие около полулитра воздуха, а за 1 час целых 540 литров!) Исследователь №4: Огромную роль в организме играет кровь, которая движется по кровеносным сосудам. В организме взрослого человека около 5 литров крови. Кровь пробегает через весь наш организм за 26 секунд. А кто заставляет её двигаться с такой бешенной скоростью? Конечно – СЕРДЦЕ! ( ИКТ, слайд № 13: кровеносная система) У: Где находится сердце? Приложите правую руку к груди слева и послушайте как оно бьётся. Сердце – это главная мышца. Его можно сравнить с насосом, который выталкивает кровь в кровеносные сосуды. За сутки сердце пропускает через себя целую цистерну крови. Сердце не останавливается ни на секунду, даже когда мы спим или задерживаем дыхание. Если сердце остановится, то клетки организма останутся без пищи – кислорода и человек погибнет. Итак: кровь, кровеносные сосуды и сердце относятся к кровеносной системе. !!!поставить отметку ( вылепите сердце или подпишите в тетради) V. ФИЗМИНУТКА (с использованием ИКТ Windows Movie Maker) Представьте, что вы пришли домой, пора обедать, а мама подаёт вам кусок сырого мяса или картофелины. Станете вы есть такую пищу? Почему? Точно также нашему организму нужна по – особому обработанная пища. Всё, что попало нам в от, должно перевариться и попасть в кровь. Этим занимаются органы нашей внутренней кухни, которые образуют пищеварительную систему. !!!поставить отметку ( ИКТ, слайд №14: пищеварительная система) Исследователь №5: В верхней части живота, под рёбрами слева ( положите руку) находится ЖЕЛУДОК. Желудок напоминает кожаный мешочек. Внутри он полый, как воздушный шарик (показ) . Но когда в него попадает пища, он растягивается. Чем больше пищи, тем больше растягивается. Но больше 2 – 3 литров в него поместиться не может. Вот как выглядит желудок переевшего человека ( показ). А вот умеренно – заполненный желудок имеет объём около 1, 5 литров ( показ). За свою жизнь средний человек съедает около 50 тонн пищи. Это целый вагон! !!!поставить отметку ( ИКТ, слайд № 16: вагон) У: - А знаете как дразнят людей, которые много едят и всё подряд, не соблюдая диету? Д: ( обжорами) У: - Вот про такую девочку К. И. Чуковский написал стихотворение: Ученик: И осталась она голодна Без обеда осталась она Три дня ничего не ела, Ни крошки во рту не имела, Только и съела бедняга: Что 50 поросят, да полсотни гусят, да десяток цыпляток, да кусок пирога чуть побольше стога, да 20 бочонков солёных опёнков, да 4 горшка молока, да 30 вязанок баранок, да 44 блина! У: - Каково пришлось её пищеварительной системе? Д: ( нельзя переедать!) У: - Такие люди, которые не соблюдают диету, страдают разными болезнями, например: ОЖИРЕНИЕМ. (вылепите из пластилина желудок или найдите его на рисунке в тетр) У: - В желудке пища превратилась в кашицу. А куда она дальше поступает? Исследователь №6: Из желудка переваренная пища поступает в кишечник. (ИКТ, слайд № 17) Кишечник – это длиннющий «коридор». Он тянется на 8 метров ( показ верёвочки длиной 8 м). Он умещается у нас в животе только потому что не стоит, как заводская труба, а плотно свёрнут, как пожарный шланг. Он так накручен, что образует множество петель и похож на ворох, который часто называют « кишками».Но пища пройдёт от начала до конца и дорога займёт почти двое суток. Приложите руки к животу! Здесь находится кишечник. !!! поставить отметку ( вылепите или подпишите в тетр.) Исследователь № 7: Но мы не упомянули о необыкновенной соседке желудка ПЕЧЕНИ ( ИКТ, слайд №18) После мозга это самый крупный наш внутренний орган. Она достигает веса в 1,5 кг. Печень живёт справа от желудка в верхней части живота. К печени притекает вся кровь, идущая от желудка и кишечника. Здесь пища подвергается влажной обработке. Печень – это санитарный контроль на пути всех веществ, поступающих в кровь. !!!поставить отметку ( вылепите её или отметьте на рисунке в тетр.) У:- Итак приведём полученные знания в порядок. Мы рассмотрели внутреннее строение человека. - Обратимся ещё раз к термину « организм человека» (слайд № 4) - Попросим назвать все системы органов наших гостей (ИКТ, слайд №19) !!!поставить отметку - А какая наука изучает работу органов, найдите в учебнике на стр. 128. Д: (ФИЗИОЛОГИЯ) - Как вы думаете, всегда ли люди знали как устроено их тело, как работают их органы? Почему люди болеют? Раньше церковь запрещала анатомировать (вскрывать) тела умерши. Некоторые учёные тайно вырывали трупы умерших из могилы на кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов. Постепенно знания накапливались. Основываясь на них, врачи стали оказывать помощь больным, производить операции. (ИКТ, слайд №20: учёный Иван Петрович Павлов) - Посмотрите на портрет великого русского учёного – физиолога Ивана Петровича Павлова, который более 60 лет занимался научными исследованиями, постиг тайны работы головного мозга человека и животных. - Итак, организм это сложная система. А как узнать, нормально он работает или нет? Болен человек или нет? Давайте посмотрим отрывок из известного всем мультфильма « Простоквашино». ( м/ф « Простоквашино» д. Фёдор заболел) - Что случилось с д. Фёдором? Д: (заболел) - Какие показатели свидетельствуют о его состоянии? Д: ( повышенная температура, слабость) - А какая температура тела у здорового человека? - Может ли температура тела зависит от температуры воздуха в жаркий или морозный день? - Как вы думаете, какая из систем регулирует температуру тела? Д: ( с помощью нервной системы мозг регулирует температуру тела и он сохраняется равной + 36, 6'. При такой температуре лучше всего работает организм. - Показатели, которые свидетельствуют о состоянии здоровья, надо знать не только врачам, но и каждому человеку, чтобы сохранять своё здоровье. Только здоровый человек по – настоящему радуется жизни. ПРИТЧА: Одному мудрецу задали вопрос: « Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: « Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас - это здоровье, только когда его у нас уже нет». - Прислушайтесь к словам мудрецов и запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам. Ваше здоровье в ваших руках! VI. Игра: « Собери пословицу» ( соединить начало и конец пословиц) Пословицы о здоровье и нездоровье - Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
- Здоров будешь - всё добудешь.
- Здоровье не купишь – его разум дарит.
- Здоровьем слаб, так и духом не герой.
- Не рад больной и золотой кровати.
- У кого болят кости, тот не думает в гости.
- У кого что болит, тот о том и говорит.
- Ребёнком хил, так и взрослым гнил.
- Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
- Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово.
VII. Итог: У вас на партах «Дневники здоровья» Заполните в них ваше самочувствие, сон. Напишите пословицы, которые вы запомнили сегодня о здоровье. Разгадайте кроссворд. VIII. Д/З: Учебник с. 128 – 131.Т. с.57 №2 Тест №22 Организм человека 1. Какая наука изучает строение тела человека? - анатомия
- физиология
- гигиена
2. Какая наука изучает строение и работу органов тела? - анатомия
- физиология
- гигиена
3.Какая наука занимается охраной и укреплением здоровья человека? - анатомия
- физиология
- гигиена
4. Какую систему образуют пищевод, желудок и кишечник? - нервную
- пищеварительную
- кровеносную
5. Какую систему образуют сердце и сосуды? - нервную
- пищеварительную
- кровеносную
6. Что управляет деятельностью &всего &организма? - головной мозг
- желудок
- сердце
7. Какой орган помогает человеку дышать? - желудок
- лёгкие
- сердце
8. Что не относится к внутренним органам? - печень
- почки
- шея
9. Какой орган помогает человеку видеть окружающий мир? 10. Кем был учёный И.П. Павлов? - физиологом
- физиком
- биологом
Кроссворд:
Скачать бесплатно презентацию к уроку и дневник здоровья RAR 11,8 Мб.
Конспект урока «Окружающий мир» курса «Мир вокруг нас» в 3 классе по теме «Мы и наше здоровье»Опубликовано 08.10.2011 г.
-
|