Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока русского языка во 2 классе Разработку урока прислала: Щербак Е.В., Петровская ЗОШ І-ІІІ степеней, Петровского района Кировоградской области, Украина Читать ещё: Профессия: металлург — профориентационный урок Урок по предмету: русский язык Класс: 2 класс Тема урока: "Профессии. Кем быть?"
Цель урока: - ознакомить учащихся с людьми разных профессий,
- систематизировать знания учащихся о различных профессиях;
- развивать логическое, образное мышление, монологическую и диалогическую речь;
- воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий.
Оборудование для проведения урока: иллюстрированный материал к теме „Профессии”, открытки. Ход урока русского языка в начальной школе І. Оргмомент. ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся. 1. Словарная работа. - - Что такое профессия? (Это какое-либо занятие, трудовая деятельность, требующая определенной подготовки).
- - Вы учитесь в школе, закончив её, поступите в техникумы, училища, университеты где получите определённую специальность, профессию. Почему нужно учиться так долго? (Для того, чтобы хорошо изучить профессию, а затем качественно выполнять свою работу)
- - Почему труд так важен для человека?
- - Как называют людей, которые не хотят работать, живут за счет других? (Лентяи, бездельники, тунеядцы)
- - Как вы думаете, какая профессия самая важная?
- - Кем вы хотите стать, когда вырастете?
2. Работа над стихотворением.- Послушайте отрывок из стихотворения С.Михалкова „А что у вас?” и ответьте на вопрос, какая профессия самая важная. Беседа. - - Назовите профессии, которые упоминаются в данном стихотворении.
- - Какая же профессия самая важная?
- - Чем помогает врач трактористу? А тракторист рабочему? Чем помогает рабочий учителю? А учитель врачу?
- - Что нужно делать для того, чтобы овладеть какой-либо профессией?
3. Дидактическая игра „Назови профессию”
Учитель показывает учащимся картки с буквами, а они вспоминают профессии, названия которых начинаются с этих букв. Например, буква А – актер, архитектор… Буква Б – библиотекарь, бухгалтер… Цель игры – познакомить учащихся с различными профессиями. 4. Дидактическая игра „Кто оказывает нам услуги?” с опорой на иллюстрационный материал.- Назовите профессии, связанные: - с изготовлением одежды;
- с выпечкой хлеба;
- с приготовлением обеда в столовой;
- с обслуживанием в магазинах, аптеках, больницах;
- с ремонтом водопроводов, электричества;
- с управлением транспортов;
- с обучением и воспитанием детей.
5. Развитие образного мышления. Метод „Открытки”.- Не секрет, что строитель не смог бы построить дом, швея – пошить одежду, а столяр – изготовить мебель, если бы у них не было соответствующих инструментов. Поиграем в открытки, с помощью которых вы будете создавать образы инструментов. Демонстрация открыток и озвучивание слов: рубанок, гвоздь, дрель, тиски, щипцы, пила, игла, борона, шприц. - Теперь я показываю открытки, вы записываете эти слова в тетрадь.
- Составьте предложение с любым словом. Зачитайте их товарищам.
ІІІ. Закрепление и осмысливание изученного материала. 1. Дидактическая игра „Я овладел профессией”- Представьте, что вы выросли и осуществили свою детскую мечту – овладели интересной профессией, стали тем, кем всегда хотели быть. Расскажите о себе по предложенному плану. План - Какой профессией я овладел.
- Чем я занимаюсь на работе.
- Какую пользу я приношу людям.
2. Лексическая работа- Леночка, - говорит мама, - вымой руки: они у тебя грязные. - Но ведь ты же сама говорила, что нельзя расти белоручкой. Г.Шахнович - О чем мама попросила Леночку? - Почему Леночка не выполнила просьбу мамы? - Объясните значение слова белоручка. ІV. Итог урока
Беседа - Назовите тему нашего сегодняшнего урока.
- О каких новых профессиях вы сегодня узнали?
- Кем бы вы хотели стать в будущем?
Конспект урока русского языка во 2 классе
Опубликовано 20.11.2010 г.
-
|