Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока русского языка в 1 классе Разработку урока прислала: Щербак Е.В., Петровская ЗОШ І-ІІІ степеней, Петровского района Кировоградской области, Украина
Тема урока русского языка: Русский язык как учебный предмет. Для чего нужно изучать русский язык. Знакомство с героями русских сказок. Класс: 1 Цель урока: - познакомить учащихся с учебным предметом,
- дать представление о языке как о средстве общения и познания;
- развивать связную речь, образное мышление;
- прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: - игрушка Кот,
- фишки,
- поощрительные призы для игры.
Ход урока І. Мотивация учебной деятельностиБеседа. - - До якого уроку ви підготувались?
- - Чому?
- - Хто з вас удома розмовляє російською мовою?
- - А українською?
- - Де ви чули російську мову?
- - Хто з вас ніколи не чув російської мови?
- - А чи потрібно нам вивчати російську мову? Для чого?
ІІ. Сообщение темы и задач урока-Сьогодні ми з вами познайомимось з новим предметом і спробуємо поспілкуватися російською мовою. ІІІ. Первичное восприятие и осознание нового материала.1. Знакомство с учебником И.Ф. Гудзик, В.В.Гурской „Русский язык” для 2 класса. - Розгляньте підручник, що лежить перед вами на парті. Це ваш перший і незамінний помічник.
- Хто з вас може прочитати, яку назву має наш підручник?
- Чи багато в ньому малюнків? Ці малюнки кольорові чи чорно-білі?
- А тепер закрийте очі і уявіть собі підручник, який ви щойно розглядали. У думках перегортайте сторінки, малюнки.
- Відкрийте очі. Сьогодні до нас на урок завітав не тільки підручник, а ще й …(дістає іграшку кота)
- Здравствуйте, ребята! Я – Кот из сказочной страны. Сегодня я приглашаю вас к себе в гости – в мир сказок. Но попасть в мою страну сможет лишь тот, кто очень хорошо знает сказки и хочет изучать русский язык. Итак, отправляемся в путешествие! 2. Работа с учебником (с.3) - А куда же исчез Кот? Давайте поищем его на страницах нашего учебника. Ребята, да вот же он – на странице 3. Но он там не один: его окружают сказочные герои.
- Какой музыкальный инструмент держит кот? (гусли)
- Под каким деревом сидит Кот? (Под дубом)
- Внимательно рассмотрите рисунок. Что еще вы увидели на нём?
- Какие сказочные герои окружают Кота?
3. Выразительное чтение учителем вступления к поэме А.С.Пушкина „Руслан и Людмила” (с.74 учебника) 4. Словарная работа. - - Где растёт дуб? (у лукоморья)
- - Что такое, по вашему мнению, лукоморье? (Изгиб морского берега)
- - Что сказано в тексте стихотворения о цепи, висящей на дубе? Какая она? (златая).
- - Объясните значения слова „златая” (златая – золотая)
- - Как вы понимаете выражение „неведомые дорожки”? (неведомые – неизвестные, от слова ведать – знать).
5. Беседа - - Где находится Кот? Что он делает?
- - Что сказано об этом в тексте стихотворения?
- - Каких ещё сказочных героев можно встретить у лукоморья?
ІV. Закрепление и осмысление изученного материала.Дидактическая игра „Угадай сказку”. Класс делится на 2 команды. Учитель зачитывает отрывки из известных сказок, а учащиеся должны определить, о какой сказке идёт речь. За правильный ответ команда получает фишку (балл). Выигрывает та команда, которая наберёт большее количество баллов. - 1.… По коробу скребён, по сусеку метён… („Колобок”)
- 2.… Ловись рыбка большая и малая … („Лисичка – сестричка и Волчик-братик”)
- 3.… Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мама пришла, молочка принесла … („Волк и семеро козлят”)
- 4.… Дедка за репку, бабка за дедку, тянут потянут, а вытащить не могут… („Репка”)
- 5.… Кто, кто здесь живёт? Мышка-норушка, жабка-квакушка… („Теремок”)
V. Итог урока
Беседа - - Какой новый урок появится у вас в расписании с сегодняшнего дня?
- - Понравилось ли вам общаться на русском языке?
- - О каких сказках мы говорили сегодня на уроке?
- - С какими сказочными героями познакомились?
Конспект разработки урока русского языка в 1 классе
Опубликовано 20.11.2010 г.
-
|