Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект открытого урока по математике в 1 классе.
Урок разработала и прислала: Кардаш Светлана Викторовна Тема: "Числа 1 - 10 . Закрепление".
Цели урока: - 1. Закреплять знания изученных случаев состава числа.
- 2. Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10.
- 3. Закрепить умение сравнивать числа и выражение.
- 4. Воспитывать внимание, интерес к уроку.
- 5. Воспитывать умение самостоятельно работать.
Оборудование: картинки паровозика с вагончиками, рисунки зверей, геометрические фигуры, таблички с названиями станций, конверты с сюрпризами. Ход урока. 1.Организационный момент. "Прозвенел уже звонокНачинается урок.Куда мы с вами попадёмУзнаете вы скоро.В стране далёкой мы найдёмПомощников весёлых".2.Сообщение темы урока. - Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем. 3.Устный счёт. - Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика. - Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счёт. а) Счёт прямой и обратный. - 1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.
- 2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.
- 3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.
- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно. б) Работа с веером цифр. -Какое число идёт при счёте за числом 3?6?9? -Какое число идёт перед числом 2?5?8? -Покажите "соседей" чисел 4,7,9. -Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков. в) Игра " Составим поезд".
Проверка: " Светофор". - А на какие две группы можно разделить все эти примеры? -Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие. - На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. 4.Работа по теме урока. а) Повторение состава чисел 6 и 7. - Давайте вспомним, какое сейчас время года? Докажите. - А сейчас послушайте загадку: "С ветки в речку упадёт,И не тонет,А плывёт".- Вот листочки закружились и прилетели к нам. - А наша первая станция так и называется "Листопадная". И листочки приготовили нам задание на состав чисел. - Молодцы! Хорошо справились с первым заданием и можем взять конверт №1. б) Физкультминутка. "Ветер дует нам в лицо,Закачалось деревцо.Ветер тише, тише, тише.Деревцо всё выше, выше".в) Решение задач.
- Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи, которые мы видим на деревьях. -И наша следующая станция "Задачкино". "У маленькой СветыЧетыре конфеты.Ещё три дала Алла.Сколько всего стало"? "Три ромашки - желтоглазки,Два весёлых василькаПодарили маме дети.Сколько же цветов в букете"? "На кустике перед заборомШесть ярко - красных помидоров.Потом четыре оторвалось,А сколько на кусте осталось"?- Все задачи решили правильно и можно взять конверт №2. г) Сравнение чисел. - А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция. "Угадайкино". - Давайте отгадаем загадки о лесных жителях. "В птичник повадится -Жди беды.Рыжим хвостомЗаметает следы". "Не барашек и не кот,Носит шубу круглый год.Шуба серая - для лета.Для зимы - другого цвета". "На овчарку он похож.Что ни зуб - то острый нож!Он бежит, оскалив пасть,На овцу готов напасть". "Кто по ёлкам ловко скачетИ взлетает на дубы?Кто в дупле орехи прячет,Сушит на зиму грибы"?- В какую группу можно объединить этих животных? - И каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же это за задания? - лиса (6*7)
- волк (9-1*8)
- заяц (10*9)
- белка (7+1*7)
-Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? со знаком " равно"? -И с этим заданием справились, и возьмём конверт №3. д) Физкультминутка. "Рыбки плавают, резвятсяВ чистой беленькой воде.То зажмутся, разожмутся,То зароются в песке".е) Повторение геометрического материала. -Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы. - Что за фигуры изобразили звери? Как, одним словом можно назвать эти фигуры? Почему? Какая из этих фигур лишняя? Почему? А как называется наука, которая изучает такие фигуры? - Поэтому наша станция и называется "Геометрино". - А вот и конверт № 4. ж) Работа в тетради на печатной основе. - Прочитайте название последней станции. "Тетрадкино". Самостоятельная работа ( с. 15) - взаимопроверка. - Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт № 5. 5. Итог урока.
- Что же мы сегодня повторили на уроке? - А теперь хотите узнать, что находится в конвертах? -Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ!) - Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.
Разработка открытого урока по математике в 1 классеОпубликовано 05.04.2009 г.
-
|