Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок окружающего мира во 2 классе на тему: "Вулканы. Опасность путешествия в горах."Урок составила и прислала: Бокова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов, МОУ Ново – Рассыпнянской СОШ
Урок окружающего мира на тему: «Вулканы.Опасность путешествия в горах» Раздел: Разнообразие форм земной поверхности. Урок №3 на тему: «Вулканы.Опасность путешествия в горах». Оборудование: Учебник-тетрадь для учащихся 2 класс начальной школы.Часть 1. «Окружающий мир».ОТ Поглазова. Издательство: Смоленск. « Ассоциация ХХ1 век», 2004., АРМ для показа фотоальбома и видеосюжета из УЭП «Природа-человек-общество».Презентация: Опасность путешествия в горах(Автор: Бокова С Ю) Цели: - 1.Сформировать понятия : гора, вулкан, пропасть, лавина, осыпь. Обобщение и систематизация знаний учащихся о формах земной поверхности. Показать, какие опасности бывают в горах.
- 2.Развитие наблюдательности, любознательности, логического мышления, обогащение словарногозапаса детей.
- 3.Воспитание чувства ответственнсти за свою безопасость во время прогулок на природе. Воспитание чувства коллективизма.
Ход урока. 1.Орг.момент. Учитель: Загадка: Носит бабка снежную шапку.Каменные бока закутаны в облака. (Гора)Дети: Это гора. (Отгадав загадку, ученики понимают, что урок будет посвящен горам) Учитель: Продолжим путешествие по горам , но вначале вы должны рассказать, что вы уже узнали о земной поверхности . 2.Проверка домашнего задания. Активизация знаний. Учитель: Помогите мне заполнить схему. (Дети на слайде №2 вписывают слова в схему, давая комментарии, что обозначают данные понятия.) -Проверьте. Слайд №3. Учитель: Теперь правильно вставьте слова на слайде №4 с названиями частей горы: склоны,подошва, вершина. Проверим по слайду №5. Вопросы на доске: - Что такое горы?
- Чем горы отличаются от холма?
- Что такое горные хребты?
- Зачем и где строят тоннели? (слайд №6)
- Какие животные живут в горах? (слайд №7)
(Учитель оценивает ответы детей). 3.Введение в тему урока. Учитель: Мы с вами уже немало знаем о горах,но сегодня вас ждет очень важное и интересное путешествие в горы и вы узнаете много нового. Будьте внимательны. Ведь в горах надо держаться вместе и быть предельно осторожными! Если вы готовы, мы отправляемся.А , кто знает ,как называют людей, которые любят покорять горы? Это-альпинисты. Они нам помогут в нашем путешествии. Слайд №1 ( Тема урока) и №8 4.Формирование научных знаний. 1). Учитель: Давайте еще раз полюбуемся красотой гор . (Показ слайда №9) Это фотография самой высокой горы мира - Эвереста. Но, эта завараживающая красота часто бывает обманчива. Посмотрите! Какие опасности ждут человека в горах.( УЭП «Природа-человек-общество».
Демонстрация/Тема: Природа. Подтема: Явления природы/ : Видеосюжеты.« Необычные явления природы».Дети читают названия явлений природы и дают свои комментарии,на равнинах или в горах бывают эти явления.Демонстрация фотоальбома.« Необычные явления природы» 2). Работа по тетради-учебнику. Учитель: На стр.36 прочитайте текст и вы найдете новые слова. -Коллективный анализ науного текста. Что узнали нового? Какие опасности ждут людей в горах? Ответим на вопросы учебника. На стр 36. -Рассмотрим фотографии и прокомментируем их. Дети: - это извержение вулкана. На фотографии №2 альпинисты высоко в горах.. 5. Физ.минутка. Дерево качается где-то в облаках,Облака качаются на его руках.Эти руки сильные рвутся в вышину,Держат небо синее, звезды и луну.6. Закрепление знаний. 1) Учитель: Теперь вас ждет интересное задание на стр.37. Посмотрите и прочитайте, что вы будете делать? Дети: Кроссворд. Учитель: Задание выполняйте в паре со своим соседом по парте. Будьте внимательны и аккуратны. А чтобы не допустить ошибки в словах-ответах, ищите их в тексте на стр.36 и 34. Еще вам помогут фотографии на стр 36 и 37. Желаю удачи! 2) Коллективная проверка кроссворда. Дети читают по цепочке задания и говорят ответы, учитель показывает слова на экране, дети проверяют правильность написания слов. - 1.пропасть.
- 2.склон
- 3.лавина
- 4.альпинист
- 5.вершина
- 6.вулкан
- 7.осыпь
-Какое ключевое слово получилось? Дети: Тоннель 7. Итог урока. Учитель: Понравилось ли вам наше необычное путешествие? Когда вам было страшно и почему?-Что вы запомнили ? Как человек должен вести себя в горах? -Посмотрите презентацию и скажите , все ли опасности в горах здесь указаны.(Слайд с №9 по 18) -Прочитайте текст на слайдах №15-16. Посмотрите, какие опасные животные(змеи) и растения(борщевик) могут встречатся в горах. на слайдах №17-19.(Рассказ учителя). 8.Домашнее задание Перечитайте тексты на стр 34-36, ответьте на вопросы и расскажите родным, что вы узнали о горах. Желающие могут нарисовать рисунок по пройденной теме или сочинить загадку. Расспросите родных об Уральских горах. Скачать бесплатно прецентацию к уроку RAR 873 Кб.
Урок окружающего мира во 2 классе на тему: "Вулканы. Опасность путешествия в горах."Опубликовано 22.03.2009 г.
-
|