Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок математики в 4 классе по теме: "Проценты"Урок разработала и прислала: Гусейнова Светлана Сабировна, учитель начальных классов МОУ "Средняя Общеобразовательная школа №3 с УИОП"
Математика (4 класс) Образовательная программа "Школа - 2000", автор Л. Петерсон Тема: Проценты. Цели: - 1) сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа;
- 2) формировать способность находить процент от числа;
- 3) тренировать умения сравнивать доли, находить долю числа.
Ход урока: 1.Самоопределение к деятельности:1) /на доске стихотворение/: Я сегодня быстро встал,В школу рано прибежал.Очень я хочу учиться,Не лениться, а трудиться./Дети читают хором стихотворение/ -Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет учиться и трудиться и узнать что-то новое? 2) Чему мы учились на прошлом уроке? (находить долю от числа). -Давайте вспомним правило, как находить долю от числа. (на доске появляется опорная схема). -Давайте продолжим работу с долями. 2 Актуализация знаний.1) На доске: 1/2 1/4 1/3 1/100 - -Прочитайте доли. Как по-другому можно их назвать? (половина, треть, четверть, сотая).
- -Расположите эти доли в порядке возрастания. Почему именно так расположили? (Чем больше долей, тем меньше каждая доля).
- -А теперь найдите: 1/2 от числа 40, 1/3 от числа 150, 1/4 от числа 100, 1/100 от числа 1000.
- -Что ещё мы можем делать с долями? (решать задачи).
2) Решите задачи сначала устно: - а) Сколько км проезжает за 1/4 часа машина, если за час она проезжает 60 км?
- б) В классе 28 учеников. 1/7 часть из них учится на "отлично". Сколько учеников учится на "отлично"?
-Решение этой задачи запишите в тетради. (один из учеников пишет решение на доске) - в) В школьном буфете к завтраку испекли 200 пирожков. Петя съел 1/100 часть. Сколько пирожков съел Петя?
-А эту задачу попробуйте решить самостоятельно в тетрадях: - г) В школьной столовой испекли 200 пирожков. Дима съел 1 % всего количества. Сколько пирожков съел Дима?
-Какие ответы у вас получились? (дети называют свои ответы, а кто-то говорит, что не смог решить). 3. Постановка учебной задачи: - - Можете ли вы решить задачу?
- - Почему не получается? В чём затруднение? Что нам неизвестно?
- - Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться?
- - Какая же тема урока? (тема открывается на доске)
4. "Открытие" детьми нового знания:
- -Встречалось ли вам раньше это слово?
- -Где вы его слышали?
- -Может кто-нибудь знает, что означает слово "процент"?
- -А теперь давайте прочитаем, как объясняется это слово в словаре. (читаем справку из толкового словаря).
- -Как можно записать процент известным вам способом? (1/100)
- -Может, кто-то знает, каким ещё знаком обозначается это понятие?
- -А теперь прочитайте об этом в учебнике на стр. 73 (учебник, 2 часть)
- -Если процент - это доля, то что мы сможем с ними делать? (сравнивать, решать задачи)
- -Сравните: 1 % и 1/200 10 % и 1/100 3/100 и 3 %
- -Теперь вернёмся к задаче, которая вызвала у нас затруднение.
- -Как найти сколько пирожков съел Дима? (нужно найти 1/100 от числа 200).
- /Решение этой задачи записывается учеником на доске/
- -Сравните решения этих двух задач. Что интересного заметили? (они решаются одинаково).
- -Сделайте вывод, что такое "процент" и как найти его от числа.
- -Попробуйте написать опорную схему нахождения процента от числа. (после проверки вариантов детей, я вывешиваю на доске свою схему).
5. Первичное закрепление: 1)стр. 73 задание №2 (фронтальная проверка) 2)стр. 73 задание №3 (а) (выполняется с комментированием) 6.Самостоятельная работа с самопроверкой: Стр. 73 задание №4. Проверка по эталону на доске: 1 % - 1/100 (300: 100=30) 7.Включение в систему знаний и повторение: - 1)стр. 72 №3 (б) (взаимопроверка в парах с помощью образца, вывешенного на доске)
- 2)стр. 74 № 6 (1 столбик по вариантам) /у доски по 1 ученику/
- 3)стр. 74 № 8 (1 уравнение по выбору). Взаимопроверка.
8. Рефлексия: - -С каким новым понятием мы познакомились на уроке?
- -Что такое "процент"?
- -Как его найти?
- -Где используется процент?
- -Преодолели мы возникшие трудности?
- -Чему научились?
- -Оцените свою работу с помощью "светофорчика".
- -Вернитесь к стихотворению, с которого мы начали урок. Кто работал на уроке с таким же настроением?
9.Домашнее задание: Придумайте задачу на нахождение процента от числа; стр. 74 задания №9, № 11 (дополнительно).
Урок математики в 4 классе по теме: "Проценты"
Опубликовано 09.03.2009 г.
-
|