Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок математики в 1 классе по теме: "Число и цифра 7"Урок разработала и прислала: Гусейнова Светлана Сабировна, учитель начальных классов МОУ "Средняя Общеобразовательная школа №3 с УИОП"
Образовательная программа "Школа - 2000", автор Л. Петерсон Тема: "Число и цифра 7". Основные цели: - 1) сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
- 2) закрепить взаимосвязь между частью и целым;
- 3) сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 7, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;
- 4) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 7, сравнение групп предметов по количеству, запись результатов сравнения с помощью знаков "больше", "меньше", "равно".
Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия. Демонстрационный материал: картинки к устному счёту, к задачам экологического характера; - 1) карточки с графическим изображением чисел и знаков;
- 2) модель числового отрезка;
- 3) карточка для графической модели числа 7 на листе А-4, чёрный фломастер, красный фломастер;
- 4) эталон состава числа 7;
- 5) образцы выполнения заданий из учебника;
- 6) книга с иллюстрациями "Семь чудес света".
Раздаточный материал: - 1) математические альбомы;
- 2) карточка с заданием (решение примеров по числовому отрезку);
- 3) "светофорчики" для настроения и самооценки.
Ход урока: 1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):Долгожданный дан звонок -Начинается урок! -Покажите на "светофоре" с каким настроением вы начинаете урок? 2.Актуализация опорных знаний:1) Счёт в пределах 20 (прямой и обратный): - - Сосчитайте от 6 до 11; от 14 до 5.
- - Назовите последующее число 8, 13. Как получить последующее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?
- - Назовите предыдущее число 6, 19. Как получить предыдущее число? На сколько последующее число больше предыдущего?
- - Какое число стоит между 3 и 5, а между 14 и 16?
- - Какое число стоит справа от 17? А слева от 11?
- - Назовите "соседей" числа 13.
2) "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел: 12 3 4 6 7 8 9 10 -Что вы можете сказать о числе 5 ? -Как получить число 5 ? Придумайте разные варианты. 3) Закономерность : Установите закономерность и скажите, какое число надо вставить? 4) Множество решения неравенства: Вставьте в "окошко" число, чтобы полученное неравенство было верным: 6. Назовите все возможные варианты и докажите с помощью числового отрезка. 5) Математические задачи с экологической направленностью: /ответы дети показывают с помощью числового "веера"/ Почтальон Печкин по утрам всегда читает новости об охране природы из свежих газет. Утром он прочитал 2 статьи, днём ещё 2 статьи, а вечером - 1 статью. Сколько всего статей прочитал Печкин? ( 2+2+1=5) - - Какое числовое выражение вы составили при решении этой задачи? Как называется это выражение? (сумма)
- - Из скольких частей состоит эта сумма? (из 3)
- - Как называется результат этого выражения, какое число мы искали? (целое)
- - Как называются компоненты при сложении? (слагаемые, сумма)
Малыш и Карлсон хотели сделать 6 скворечников, а за один день сделали только 3 скворечника. Сколько скворечников им ещё осталось сделать? (6-3=3) - - Какое числовое выражение вы составили при решении этой задачи? Как называется это выражение? (разность)
- -Назовите компоненты разности. (6-уменьшаемое, целое; 3-вычитаемое, часть; 3-разность, часть)
- -Ребята, а как вы думаете, почему Колобок из одноимённой сказки убежал в лес от бабушки с дедушкой? (варианты ответов детей)
- -Знаете, ребята, есть и ещё одна версия. Послушайте её:
Пока Колобок остужался на окошке, он услышал по радио передачу об охране окружающей среды. О том, что люди, отдыхая в лесу, часто нарушают правила бережного отношения к природе. И он решил на время убежать от дедушки с бабушкой в лес, чтобы навести порядок. Он уговорил Зайца, встретившего его первым на тропинке, помочь ему приготовить и развесить запрещающие знаки: "Свалка мусора запрещена!", "Жечь мусор запрещено!", "Птичьи гнёзда не трогать!", "Ручей не засорять!", "Берегите лес от пожаров!". Колобок поставил 3 знака и Зайчик тоже 3. Сколько всего знаков поставили в лесу Колобок и Зайчонок? (3+3=6) Выхлопные газы автомобилей загрязняют воздух. А вот Незнайка во время стоянки часто оставляет включённым мотор своей машины. Жители Солнечного города в понедельник сделали ему 2 замечания, во вторник 3 замечания, а в среду ещё 1 замечание. Сколько всего замечаний сделали жители Солнечного города Незнайке? (2+3+1=6) Каждая сломанная ветка - это маленькая рана, нанесённая природе. Мальвина, живя в лесу и, прячась от злого кукольника Карабаса-Барабаса, заботилась о деревьях. Она перевязала больные веточки на деревьях. На одном дереве она перевязала 4 веточки, на другом 2 веточки. Три веточки не прижились. Сколько же веточек на дереве вылечила Мальвина? (4+2-3=3) Когда Крокодил Гена и Чебурашка узнали, что деревья выделяют большое количество кислорода, необходимого для дыхания, а также для очистки воздуха от пыли и других загрязнений, они посадили возле своего дома деревья. Гена посадил 5 тополей, а Чебурашка - 2 клёна. Сколько всего деревьев посадили Гена с Чебурашкой? (5+2=7) 6) Заполни пропуски (на доске): 2 + * = 6 - Как найти неизвестную часть в числовом равенстве? * - 2 = 3 - Как найти неизвестное целое в числовом равенстве? Постановка проблемы. Открытие нового:
Цель: 7) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется причина затруднения; 8) согласовать тему и цель урока. -Давайте выполним задание на карточке с числовыми отрезками. Решите примеры, используя числовые отрезки. (проблема!) -Что случилось? В чём проблема? (мы не знаем, как обозначается цифра 7, и на числовом отрезке не хватает ещё одного отрезка ) -Какова цель нашего урока? (договориться, как будем обозначать число 7, изучить, из каких частей оно состоит). -Значит, ТЕМА урока - … ("Число и цифра 7") Историческая справка: -Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы: "Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "На седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг"…и т.д. Все вы знаете знаменитые сказки "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"… 7 играло большую роль в древней мифологии: 7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции, 7 цветов радуги… Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней. Физкультминутка: У медведя дом большой,а у зайки маленький.Наш медведь идёт домой,А за ним и заинька.Мы зверушек провожаемИ урок наш продолжаем.3. Проектирование и фиксация нового знания.-Отгадайте загадку: Братцев этих ровно семь.Вам они известны всем.Каждую неделю кругомХодят братцы друг за другом.Попрощается последний -Появляется передний.(дни недели)- - Назовите хором названия дней недели. (…)
- - Покажите на числовом "веере" цифру обозначающую количество дней в неделе.
- - Как получить число 7 ? (…)
- - Можем ли мы записать число 7 с помощью точек? (…)
- - На листочках, на пустом домино чёрным фломастером изобразите число 7 в виде точек. (разные варианты вывешиваются на доске)
Работа с учебником (стр. 2-3): - -Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7. (на стр. 2-3 учебника)
- - На что похожа цифра 7? (…)
- -Рассмотрим образец написания цифры 7. (на стр. 3)
- -Из скольких элементов состоит эта цифра?
Демонстрация написания цифры 7: - - Откуда надо начинать писать цифру 7? (чуть ниже середины верхней линии клетки)
- - Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём прямую линию вниз до середины нижней линии клетки.
- - Пропишите красиво три цифры 7 на клеточной строчке.
- - Теперь вернёмся к нашему заданию на карточке, где возникло затруднение.
- - Можем ли мы теперь записать результат? (да)
- - Запишите.
- - Можем ли мы проверить результат на числовом отрезке? (нет)
- - Почему? (числовой отрезок оканчивается на 6)
- - Что будем делать? (надо достроить ещё один единичный отрезок)
- - Как будем достраивать числовой отрезок? (от числа 6 вправо проведём один единичный отрезок)
/Ученик достраивает числовой отрезок на доске и подписывает цифру 7/. Определение состава числа 7 и фиксирование его на эталоне. - -Теперь, когда мы научились писать цифру 7, определим состав числа 7. А помогут нам в этом математические домики в альбоме на стр. 1.
- -Итак, как получить число 7? (…) /Учитель помещает эталон состава числа 7/
- -Справились мы с возникшим затруднением? (да)
- -Что теперь будем делать? (тренироваться в использовании числа и цифры 7)
4. Первичное закрепление.Красиво пропишите цифру 7 до конца клеточной строки. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Буратино потянулся,Раз нагнулся, два нагнулся.Руки в стороны развёл,Ключик видно не нашёл.Чтобы ключик нам достать,Нужно на носочки встать.5. Самоконтроль с проверкой по эталону:- -Давайте проверим наши знания, выполнив задание № 1 на стр.2 самостоятельно.
- -Теперь сравните свою запись с эталоном. /Учитель вывешивает на доску образец выполнения задания/
- - Если есть расхождения, то поставьте себе рядом с примером знак "?" и исправьте свои ошибки.
- -А кто выполнил задание правильно, поставьте себе "+".
- -Кто понял и исправил свою ошибку? (дети поднимают руки). МОЛОДЦЫ!
- -Кто выполнил без ошибок? Я за вас рада!
6. Включение в систему знаний и повторение.Задание №3. - -Что нужно сделать в этом задании? (сравнить группы предметов по количеству)
- -Самостоятельно выполните это задание.
/После окончания работы учащимися, учитель вывешивает на доске эталон (образец) выполнения данного задания/ 7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- -Чему вы учились на этом уроке?
- -Какие задания вам показались особенно интересными?
- -Что запомнилось больше всего?
- -Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на "светофоре".
- -С каким настроением вы заканчиваете этот урок?
- -Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО.
Урок математики в 1 классе по теме: "Число и цифра 7"Опубликовано 09.03.2009 г.
-
|