Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок обучение грамотеМатериал разработала и прислала: Ненахова Татьяна Александровна,учитель начальных классов СШ № 5,с.Карагайлы (с.Октябрьское),Осакаровский район,Карагандинская областьsmljanva@rambler.ru
Орфография и пунктуация - автора
1 класс
ТЕМА: "ЗВУКИ ( Х,Х ) , БУКВЫ Х,Х." ЦЕЛЬ: закрепить знания учащихся о звуках [ X X ] и обозначении их буквами Х,Х; Развивать фонемный слух и речь учащихся; - Формировать навык чтения(беглого, послогового), умение пересказать текст близко к содержанию, - развивать творческие способности первоклассников,раскрывать потенциальные возможности каждого, -создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся НЕОБХОДИМЫЙ МАТЕРИАЛ: Буквари,прописи, наборное полотно,звуковая дорожка,схемы звуков,предметные картинки: Тим и Том . Худлжник, Обезьяна, Сыщик, лупы 11 штук, индивидуальные листы-карты,сказочные животные,следы обезьяны. ХОД УРОКА: 1.Организационный момент А) Психологический момент - Ребята, вы любите рисовать ? Приглашаю вас в гости к художнику в его мастерскую Закройте глаза (звучит музыка) и послушайте внимательно: -Жил-был Художник он тоже как и вы любил рисовать.Больше всего на свете он любил рисовать животных. У него была любимая игрушка маленькая обезьянка и еще много много Других игрушек, но обезьянке стало скучно и тогда Художник решил нарисовать друга. Нарисовал и назвал его Ха-Ха! Ха-Ха был очень непоседливым и часто попадал в какие нибудь неприятности. Однажды в гости к Художнику зашли два его старинных друга Тим и Том . Они очень любили поиграть в звуки. 2.Игра "Тим-Том" Цель: развитие фонемного слуха -Первый ряд друзья Тима встают когда услышат мягкий звук Х -Второй ряд -друзья Тома,встают когда услышат твердый звук Х Начинаем игру: уха, хитрый, хлеб, хор, хижина, халва, хомяк, хоккей, хитрец, хихикать, ахать, химия, хорек, Хищник. - МОЛОДЦЫ! Справились с заданием. 3.РАБОТА С ЗВУКОВЫМИ СХЕМАМИ. - Но, что это за шум, что за шутки? Не прошло ведь и минутки! В комнате беспорядок. Ой,смотрите нету уха, нет хвоста, да лиса совсем не та! Ёж у зайца хвост забрал, свой мышонку вдруг отдал! -Кто же это натворил? Ох, совсем уж нету сил! Кисти в руки нужно взять и Сыщика нарисовать. Может Сыщик оживёт И порядок наведёт! (пока Художник рисует Сыщика дети определяют где чей хвост : ежа,собаки.лисы,мышки,рыбки. Обращаю внимание детей на бережное отношение к животным и игрушкам) Пока занят наш Художник давайте составим звуковую схему слова "хвосты" и из букв разрезной азбуки слово: "хвосты" -Справились, молодцы! Какой можно сделать вывод? (Количество букв и звуков одинаково, Звук[x] - твёрдый.) -Пока мы с вами работали наш Художник нарисовал Сыщика. Давайте попробуем его оживить. Скажем с вами заклинание: " 1,2,3, Сыщик,оживи!" (Сыщик начинает искать нарушителя,рассматривая следы через лупу)!" 4.Работа по учебнику и индивидуальным картам-схемам.
У каждого ребенка лупа и спомощью неё они читают текст "Хвост крокодила" стр.101 А) Чтение текста сильными учащимися -"цепочкой" Б) Чтение по карточкам -схемам. (читают слабочитающие Сыщик: "Молодцы,ребята! Да вы не только умеете искать нарушителей по следам, а ещё и хорошо читаете! Значит можно отправляться дальше. Возьмите свои лупы и попробуйте найти нарушителя." 5. Работа в прописях стр.19 -Вот следы привели вас к интересным записным тетрадям давайте посмотрим что там натвори наш проказник! А) написание строчной буквы "х" Б) Повторение графического написания элементов заглавной буквы "Х", её написание. В) Работа с пословицами: Хлеб-наше богатство. Хлеб-всему голова. Снег в полях - хлеб в закромах. Хлопок - белое золото. -Очень хорошо справились с работой,молодцы! Но нарушитель так и не нашелся но вот его следы ведут к какой то коробочке,но она никак не открывается .Подождите тут что-то написано: "ЗАГАДКИ" 6. Отгадывание загадок Отгадать легко и быстро Мягкий,пышный,и душистый, Он и черный,он и белый, А бывает подгорелый. (хлеб) Легкий,а не пух, Мягкий,а не мех, Белый,а не снег, Но оденет всех !, (хлопок) -Молодцы! -Вот и коробочки открылись! (в пробирках семена пшениы,хлопка реята рассматривают их. Обращаю внимание детей на бережное отношение к хлебу) 7. Чтение стихотворения ХЛЕБ РЖАНОЙ, БАТОНЫ, БУЛКИ НЕ ДОБУДЕШЬ НА ПРОГУЛКИ, ЛЮДИ ХЛЕБ В ПОЛЯХ ЛЕЛЕЮТ, СИЛ ДЛЯ ХЛЕБА НЕ ЖАЛЕЮТ. 8.Работа по иллюстрациям учебника "Уборка урожая" (составление рассказа по серии картинок) 9.Рефлексия. -Но где же наш проказник? Ой, кто-то скребется под столом ! Да это же наш проказник и шалунишка Ха-Ха,но он не один ! Сним всё время была наша обезьянка .Она привезла нам в подарок кисти и краски такие же как у нашего Художника.И ещё дарит вам миленькие мордашки,но они без ротиков.Если вам понравилось расследование,то нарисуйте улыбку,если нет то кривой ротик.
-Покажите,что у вас получилось?Вот и прекрасно!Всем всё понравилось! Я за вас очень рада.! Урок обучение грамотеОрфография и пунктуация - автора
-
|