Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Сорокина Ольга Александровна (учитель второй квалификационной категории) Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времениУрок- путешествие по русскому языку в 3-м классе ТЕМА УРОКА: Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени.
ЦЕЛЬ УРОКА: Обосновать написание безударных окончаний глаголов, развивать умения распознавать спряжение глаголов. ХОД УРОКА Проверка домашнего задания. Упражнение 396. Работа с карточками окончании глаголов – ут, -ют, -ат, -ят. - В каком лице глаголы? - Почему разные окончания? НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ Л..дина л..дину гонит в путь Ударяет в спину, Не давая отд..хнуть Л..дина вертит л..дину Ет ут еш ат Ишь ют ят ит М..дуница Мать-и-мачеха весен..ие цв..ты П..дснежник Перв..цвет Минута красивого письма - Какое время года сейчас? (пословицы о весне) Весенний день год кормит Сообщение темы урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени» НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА 1-е спряжение 2-е спряжение - Ешь - ишь - Ет - ит - Ем - им - Ете - ите - - ат, - ят - ут,-ют - Почему в разных колонках? - По какому признаку объединились? Слово учителя: - Наступила весна. Она хозяйничает в поле, в лесу, на реке. Наблюдения, которые вы замечаете, будем записывать в тетрадь.
- Какие насекомые просыпаются весной? - Кто знает пословицу о пчёлке? /Пчёлка мала, да и та работает/. Так давайте и мы работать весь урок хорошо. /На доске картина, изображающая поле, на котором трактор виден, грачи/ Загадки о поле. Детям предлагают полоски с предложениями. С наступлением весны оживают поля. С раннего утра и до позднего вечера ревут тракторы. По пашне за плугом шагают чёрные грачи. Они собирают жуков и червей. Задание. Найти глаголы. Определить время. Спряжение, лицо, число. И вот мы в поле. - Какие полевые работы выполняют весной? /Работа по картине «Полевые работы, весной»/. - Запись: весна ш…гает, поле ож…вает, земля ч…рнеет, тракторы р…вут, грачи кр…чат. - Кому принадлежит весёлая звонкая песня? /пластинка «Голоса птиц»/. Запись. Высоко в небе поёт свою звонкую песню жаворонок. /Разбор по членам предложения и по частям речи/. Поёт – глагол, настоящее время, 3 лицо, единственное число, 1 спряжение. Продолжим путешествие на речку. – Как описывал реку А. Чехов в своём произведении «Весной»? Найти глаголы в настоящем времени. Определить лицо, число, спряжение. На доске картина «Ледоход» - Какой момент изображён? Чтение стихотворения с доски. Упражнение 398 (1) 5.Следующее путешествие в лес. (Картина) - Что привлекает в лесу? - Какие это цветы? - Какой цветок тебе больше нравится? Чтение с доски, вставить буквы. (Беседа о бережном отношении к природе). Стихи о цветах. Сочинение-миниатюра «Весенние цветы» (Подчеркнуть глаголы в настоящем времени, выделить окончания). 6.Итог урока. Своё путешествие мы закончили и возвращаемся снова в класс.
-Как правильно написаны личные окончания глаголов? 7.Домашнее задание. Упражнение 400. Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени
-
|