Главная\Документы\Для учителя математики, алгебры, геометрии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока для 5 класса по математике на тему:"Решение текстовых задач"Конспект урока по математикие подготовила: учитель математики Козлова Евгения Дмитриевна,МБОУ СОШ№45, г. Челябинск,email: evgenia_88@mail.ru Тема: Решение текстовых задач
Продолжительность: 45 минут Тип урока: комбинированный Форма урока: урок – сказка Оборудование и техническое оснащение: мультимедийный проектор, экран, компьютер, магнитная доска. Цели урока: Образовательные цели: создать условия для углубления навыков решения текстовых задач арифметическим способом. Развивающие цели: создать условия для развития логического мышления, поисково-познавательной активности учащихся, смекалки, настойчивости и математической речи. Воспитательные цели: создать условия для воспитания трудолюбия, чувства ответственности за свои знания, за успехи своего коллектива. План урока: 1.Организационный момент (1 мин) 2.Актуализация знаний и умений (устный счет) (10 мин) 3.Формирование умений и навыков (25 мин) - Физкультминутка (4 мин) 4.Итоги урока (3 мин) 5.Постановка домашнего задания (2 мин) Ход урока
1.Организационный момент (1 мин) Приветствие, постановка темы и цели урока. - Здравствуйте, ребята! Сегодня 19 октября и тема нашего урока «Решение текстовых задач». Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться? А кто знает, какую задачу мы называем текстовой? Итак, открываем тетради, записываем число и тему урока. Как вы правильно сказали, целью нашего сегодняшнего урока будет углубление навыков решения текстовых задач. А помогут нам в этом сказочные герои. Ну, что ж, начнем. - В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло! 2.Актуализация знаний и умений (10 мин) Устный счет Помогите Золушке вовремя вернуться домой. Вычислите устно: Пройдя через ворота «Лабиринта», выполните действия умножения, чтобы в результате получилась 1000, и Вини – Пух доберется до желанного горшочка с медом. Помогите Иа найти ошибку и исправьте ее. А) 90 + 81 + 9 = 180 Б) 141 – 74 = 67 В) 223 + 3 * 9 = 252 (250) Г) 18 * 4 + 28 * 3 = 156 Д) 77 * 11 + 401 = 1248 Е) 20 + 16 + 42 = 77 (76) Задача. Плуто лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник? (Ответ: 1 час) 3.Формирование умений и навыков (25 мин) А теперь запишем в тетради: задача № 1. Внимание на экран. Задача № 1. В окрестностях пруда четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой-путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы осуществилась их мечта? Надеюсь, вы не забыли способ передвижения лягушки-путешественницы по воздуху!? Решение. 4 * 58 * 6 * 2 = 2784(ут) Ответ: нужно 2784 утки. Задача № 2. Узнав о дне рождения ослика Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 25 горшочков. Мед из 15 горшочков он тут же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 3. Сколько горшочков с медом все-таки получил в подарок ослик Иа? Решение. 25 – 15 – 3 = 7(г) Ответ: ослик получил 7 горшочков с медом. Физкультминутка Раз — подняться, потянуться. Два — нагнуть, разогнуться. Три — в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, Шесть — на место тихо сесть. Семь и восемь – лень отбросим. Пока мы с вами отдыхали, наши герои тоже решили попить чай. И вот что у них произошло… Задача № 3. Белоснежка, Золушка и Спящая Красавица сели пить чай. Белоснежка и Золушка выпили вдвоём 11 чашек, Белоснежка и Спящая Красавица - 15, а Золушка и Спящая красавица - 14. Сколько чашек чая выпили все три девушки вместе? Решение. (11 + 15 + 14) : 2 = 20 (ч) Ответ: вместе они выпили 20 чашек чая. Решите задачу из учебника с. 65 № 292 Решение. Всего: 80 кг = 80000 г Отходы: 27 кг 500 г = 27500 г 1 – 30 пакетов - ? кг 2 – 35 пакетов - ? кг 3 – 40 пакетов - ? кг - 80000 – 27500 = 52500(кг) – расфасовали
- 30 + 35 + 40 = 105 (п) – всего
- 52500 : 105 = 500 (г) – в каждом пакете
- 30 * 500 = 15000 = 15 (кг) – в первой коробке
- 35 * 500 = 17500 = 17 кг 500 г – во второй коробке
- 40 * 500 = 20000 = 20 (кг) – в третьей коробке
Ответ: в первой коробке 15 кг орехов, во второй – 17 кг 500 г, а в третьей 20 кг орехов. 4.Итоги урока (3 мин) Итак, сегодня на уроке мы с вами вспомнили (что такое текстовая задача); научились и повторили методы решения текстовых задач. 5.Постановка домашнего задания (2 мин) № 274 (а, б. в, г) № 279 № 281
Скачать бесплатно презентацию RAR 1,21 МбКонспект урока для 5 класса по математике на тему:"Решение текстовых задач"Опубликовано 15.06.2013 г.
-
|