Главная\Документы\Для учителя математики, алгебры, геометрии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект интегрированного урока: «Про пух, железо и многое другое...»Интегрированный урок подготовила: Хисматуллина Рашида Рашитовна, учитель математики, п. Буланаш Артемовского р-на Свердловской обл., МКОУ СОШ № 6email:raschida1@mail.ru Цели урока: развитие представления о плотности вещества и способах определения его плотности.
Планируемые результаты: Личностные: - умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- развитие самостоятельности суждений;
- приобретение опыта планирования и осуществления алгоритмической деятельности.
Метапредметные: - Познавательные: развитие навыков исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования.
- Регулятивные: формирование навыков рациональной организации учебного труда на уроке; умение осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.
- Коммуникативные: развитие опыта самостоятельной и коллективной деятельности, включения своих результатов в результаты работы группы, соотнесение своего мнения с мнением других участников учебного коллектива, правильно выражать свои мысли в речи.
Предметные: - В познавательной (интеллектуальной) сфере: знание физической величины, формулы для её определения, умение отличать её среди других, находить по таблице плотность нужного вещества.
- В ценностно-ориентационной сфере: умение измерять плотность тела прямоугольной формы и тел, имеющих неопределенную форму.
Организация образовательного пространства Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, весы, линейка, деревянные бруски, раздаточный материал: листы-самоконтроля, карточки для индивидуальной и групповой работы на этапах учебно-познавательной и интеллектуально-преобразовательной деятельности. Формы работы:
фронтальная Ф в группе - Г в паре - П индивидуальная – И ХОД УРОКА I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание) Цель: вовлечение учащихся в мотивированную деятельность. (слайд 1) Учитель математики. На днях я провела опрос среди четвероклассников и на заданный мною вопрос 11 учеников из 13 ответили неправильно. (слайд 2) Младшие школьники чаще всего на вопрос «Что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа?» отвечают: «Килограмм железа»? Каких знаний им не хватает для правильного ответа? Форма работы: Ф Ожидаемый ответ: они не знают понятие «плотность». (слайд 3) Учитель физики. Наш урок мне хочется начать словами: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые». Связать воедино разрозненные факты, объяснить их, получить новые, найти им применение, - вот цель любого урока. Сколько ещё непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! Так что запускайте свой «вечный думатель», и вперёд! II этап. Учебно-познавательная деятельность Цель: создание условий для проявления творческой активности обучающихся. (слайд 4) «Найди правильную дорогу». Учитель физики. Каждому из вас выданы карточки, на которых в три столбика выписаны физические величины, их обозначения и единицы измерения. Задание: Соедините стрелками соответствующие названия, обозначения и единицы измерения. Самопроверку выполните по следующим критериям (слайд 5). Свою оценку выставите в листы самоконтроля. Найди правильную дорогу | Узнай формулу | Перевод в СИ | Лабораторная работа | Групповое задание | Участие в проблемном диалоге | Итоговая оценка за урок |
Форма работы: И (слайд 6) «Узнай формулу». Учитель математики. Связь между величинами выражается в виде формул. На слайде написаны части формул. Задание: Допишите данные формулы. Самопроверку выполните по следующим критериям (слайд 7). Очередную оценку выставите в листы самоконтроля. Форма работы: И (слайд 8) Учитель математики. Любой клоун знает много смешных и забавных историй. Вот одна из них. Клоун совершил путешествие по беспересадочному маршруту Москва-Владивосток, проехав поездом 9.500.000. 000 мм и прочитав в дороге книгу толщиной 0, 000 008 км. Чем эта история рассмешила публику? Форма работы: Ф Ожидаемый ответ: выбраны неподходящие единицы измерения длины. (слайд 9) Учитель математики. При решении задач часто необходимо сделать перевод единиц в систему СИ. 7,2 т = 500 мг = 80 см = 40 см3= 15 мин = 72 км/ч = Задание: Сделайте перевод единицы в СИ. (слайд 10) Проверьте работу группы и оцените ее по следующим критериям (слайд 11). Оцените свое участие в групповой работе и выставите отметку в лист самоконтроля. Форма работы: Г III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность Цель: использование приобретенных знаний для решения познавательных и практических задач. (слайд 12) Учитель физики. Знания, которые были проверены, пригодятся при выполнении лабораторной работы «Измерение плотности тел». Перед вами лежит инструкция к данной работе, а приборы мы сейчас выдадим. Для вывода используйте слайд 13. Форма работы: Г Учитель физики. Итак, что необходимо было вам знать при определении плотности тела? Форма работы: Ф Ожидаемый ответ: для вычисления плотности тела нужно знать объем тела и его вес. Учитель физики. Давайте послушаем разговор между этими величинами. (Ученикам предлагается инсценировка стихотворения «Масса, плотность и объем») Как-то встретились втроем Масса, плотность и объем. Посидели, поболтали И, конечно, спорить стали, Кто из них всего важнее. «Я главней!» - сказала масса, Вы спросите хоть у класса! Ведь не сможет без меня Человек прожить и дня. Не построит даже дом Кто со мною не знаком. И сказала очень мило: «Знайте, в массе моя сила!» Плотность молвила в ответ: «Погоди, моя подруга, Мы не можем друг без друга! Ты важна и спору нет, Но без нас бы, дорогая, Стала вся бы ты худая. И худая, и пустая, В общем, просто никакая» Долго хмурился объем, Но сказал он о своем: «Дорогие, не шумите! И себя вы не хвалите. Без меня, как ни крутись, никому не обойтись. Даже платья не пошить, коль со мною не дружить! Без меня одна беда…» «Ах, какая ерунда!» - Масса, тяжело дыша, Перебила не спеша. Разгорался спор сильнее, Кто же все-таки важнее?! Вдруг неведомая сила Ворвалась и закружила. Что за чудо, за эффект? Неизвестный сей объект? Беспорядок навела, Да и такова была. В неизвестность улетело Неопознанное тело… Заявил старик объем: «Что ж, друзья, пора учесть, Что-то нас сильнее есть. Так останемся втроем. Несомненно, все важны Для науки мы нужны». Учитель физики. В лабораторной работе вы определяли объем бруска, имеющего форму параллелепипеда, по формуле. А если тело имеет неправильную форму? Послушаем одну интересную легенду. (слайд 14) Учитель математики. Однажды Сиракузский царь Гиерон заказал мастеру-ювелиру корону из чистого золота. Он хотел поместить ее в храме и посвятить богам. Ювелир изготовил корону редкой красоты. Но царю донесли, будто бы мастер украл часть золота, а корону отлил из сплава золота и серебра. Корона весила столько же, сколько и кусок золота, выданный для работы, и никто не мог определить, подмешано ли в золото серебро или нет. А расплавлять прекрасную корону царь не хотел. Решить эту задачу взялся Архимед. Несколько дней он задумчивости бродил по городу и не находил ответа на вопрос Гиерона. Поглощенный мыслями, Архимед зашел в баню, чтобы принять ванну. Он не заметил, что ванна наполнена до краев, и, сняв тунику, влез в нее. Вода полилась через край. Увидев это, Архимед вдруг понял, как решить стоящую перед ним задачу. От радости он выскочил из ванны и, забыв все на свете, голый, с криком «Эврика!», что значит «Я нашел!», помчался через весь город к себе домой. Мальчикам предлагается определить, каким образом Архимед справился с задачей. Для этого им нужно восстановить предложенный текст, заполнив в нем пропуски. Архимед попросил Гиерона ………………..в наполненную до краев водой чашу кусок …………, который весит ровно столько, сколько весило …………….., выданное ювелиру. Воду, вылившуюся из чаши, Архимед …………. в другой сосуд. Потом чашу снова …………….. и опустили в нее ………….. Оказалось, что корона ……………. из чаши больше воды, чем ………….. Значит, она ………………… и по размерам. А это могло получиться, только если часть золота заменить …………….., которое легче золота, и чтобы сохранить одинаковый вес, его нужно взять ………………, чем золота. Так Архимед раскрыл обман. А восклицание «Эврика!» с тех пор стало крылатым, означающим …………………………….. Девочки в это время, опираясь на изображения слайда 15, пытаются ответить на вопрос «Каков объем тела?» Учитель физики. Вначале выслушаем ответ девочек. (Ответы - 200,340,140) (Слайд 16) Учитель математики. Ребята, попутно замечу, что в материалах ЕГЭ задачи на определение объемов тел подобным образом, встречаются среди других геометрических задач довольно часто. Итак, проверим правильность выполнения задания мальчиками. (Слайд 17) Архимед попросил Гиерона погрузить в наполненную до краев водой чашу кусок золота, который весит ровно столько, сколько весило золото, выданное ювелиру. Воду, вылившуюся из чаши, Архимед слил в другой сосуд. Потом чашу снова наполнили и опустили в нее корону. Оказалось, что корона вытеснила из чаши больше воды, чем золото. Значит, она больше и по размерам. А это могло получиться, только если часть золота заменить серебром, которое легче золота, и чтобы сохранить одинаковый вес, его нужно взять больше, чем золота. Так Архимед раскрыл обман. А восклицание «Эврика!» с тех пор стало крылатым, означающим находку ответа на трудный вопрос. 6-8 правильных ответов-3 9-11 правильных ответов-4 Учитель физики. И еще - Это интересно! (Слайды 18, 19) А теперь оцените свою работу на этом уроке.Мы оставляем за собой право подкорректировать выставленные оценки, потому что мы следили за работой каждого из вас. (Слайд 20) Домашнее задание: - для тех, кто не справился с заданием 1,2 - повторить § 15,19,21
- для тех, кто не справился с заданием 3 - № 21
- найти ответ на вопрос: почему в различных агрегатных состояниях, плотность одного и того же вещества различна?
Учитель математики. Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за урок, А главное, чтоб был он впрок!
Скачать бесплатно презентацию RAR 1,73 МбКонспект интегрированного урока: «Про пух, железо и многое другое...»Опубликовано 15.06.2013 г.
-
|