Главная\Документы\Для учителя математики, алгебры, геометрии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок по математике на тему «Свойства логарифмов»Урок по математике подготовила:Гарина Елена Ивановна ,преподаватель математики,Гуманитарно-технический техникум, г.Оренбург,email: elena.garina@mail.ru
Цели:
- формирование информационной компетенции через умение делать самостоятельные выводы и обобщения, анализировать и рецензировать ответы товарищей;
- формирование учебно-познавательной компетенции в ходе развития навыков самоконтроля , определения и выделения значимых частей целого;
- формирование коммуникативной компетенции в ходе активных диалогов , умения обосновывать суждения , давать определения.
Тип урока: урок закрепления знаний. Оборудование: мультимедийное оборудование ,таблицы для устного счёта.Ход урока 1. Орг.момент 2. Актуализация знаний. Проверка ранее полученных знаний. Взаимопроверка. - У каждого из вас на столе лежит «Проверочный лист».Попробуем проверить, как вы подготовились к сегодняшнему уроку . Название этой проверочной работы «Лови ошибку!» На проверочном листе записаны свойства логарифмов с ошибками . Ваша задача рядом с ошибочным вариантом свойств записать их в правильном варианте. Правильные варианты на слайде.
Лови ошибку! Теперь обменяйтесь проверочными листами возле каждого верно записанного свойства + , возле неверного - . Сдайте проверочные листы для выставления оценки. 3. Постановка целей и задач урока.Вам предлагается выбрать из предложений те , которые , по вашему мнению можно было бы отнести к целям и задачам урока. Выберите и продолжите фразу : « Сегодня на уроке мы …» - Решать упражнения , применяя свойства логарифмов.
- Решать текстовые задачи на движение.
- Упрощать логарифмические выражения.
- Применять определение логарифма при решении упражнений.
- Решать самостоятельно задания , используя свойства и определение логарифмов.
4. Устный счёт . Разминка.Задачи урока определены.Для начала давайте поработаем устно , для того ,чтобы перейти к более сложным заданиям. Вычислить : 5. Решение упражнений.Откройте тетради , запишите число , тему урока. Откройте задачник. В тетрадях самостоятельно выполните № 1495 (а),1499(а),1516 (а),1520(а). 6. Самостоятельная разноуровневая работа.Сегодня мы будем работать с таблицами 2 и 3 , с помощью которых отрабатываются навыки применения свойств и определения логарифмов. Критерии оценивания работы. Таблица 2 1,2,3,4 строки а- с 1,2,3 строки а – с 1,2 строки а – с Таблица 3 1,2,3 строки а – с «5» 1,2 строки а - с «4» 1,2 строки а – в «3» На выполнение работы вам предоставляется 5 минут. ( Правильные ответы на экране) Эти задания выполняли мы для того , чтобы оценить свои знания и увидеть , проверяя самостоятельно , где допустили ошибки и где нужно доучить и доработать. 7. Историческая справка по теме.Сейчас для того ,чтобы вы могли слегка переключиться и немного отдохнуть мы предлагаем посмотреть и послушать для чего , зачем и где применяются логарифмы. Материал подготовили и сделали презентацию, используя интернет –ресурсы. Корабельникова А, ДенисоваТ ,Анисимова Т, Гребенькова А.Филиппова Р. ( Девочки выходят к доске и комментируют презентацию) А.Корабельникова. Знания логарифмов и основных логарифмических свойств необходимы для людей многих профессий : физиков, химиков, астрономов, психологов, географов и экологии Т.Денисова Логарифмы по основанию 10 до изобретения калькуляторов широко применялись для вычислений. Неравномерная шкала десятичных логарифмов обычно наносится и на логарифмические линейки Т.Анисимова Логарифмическая линейка хорошо знакома нашим родителям. Она позволяет выполнять умножение и деление чисел, возведение в степень и вычисление квадратных и кубических корней. А.Гребенькова Шкала Рихтера - классификация силы землетрясений, созданная и представленная в 1935 г. геологом Чарльзом Рихтером . Шкала основана на принципе логарифма: каждое деление увеличивается в 10 раз, и его основанием является общая энергия, выделяемая при землетрясении. Р.Филиппова В 1858 году немецкий физик и психолог Густав Фехнер доказал , основной психофизический закон , у котором говорится ,что интенсивность воспринимаемого нами ощущения пропорциональна логарифму силы раздражения. Его формулируют так: «При изменении силы раздражителя в геометрической прогрессии, интенсивность ощущения меняется в арифметической прогрессии.» Т.Анисимова Логарифмы применяются и в психических явлениях. «Шкала Ландау» самый яркий пример .Знаменитый физик по ней оценивал заслуги своих коллег. Шкала была логарифмическая (классу 2 отвечали достижения в 10 раз меньше, чем для класса 1). Из физиков имел класс 0,5, Бор, Дирак, Гейзенберг имели класс 1 Т.Денисова Астрономы измеряют «блеск» небесных светил в звездных величинах. Блеск в астрономии — величина пропорциональная логарифму светового потока. Её направление обратное: чем больше значение звездной величины, тем слабее блеск объекта. А.Корабельникова Xимическая шкала кислотности очень близка к шкале звездных величин. Чем выше кислотность, тем ниже значение индекса, основанием логарифма служит 10. А.Гребенькова Играя на рояле , пианист играет на логарифмах. Ступени темперированной хроматической гаммы представляют логарифмы этих величин с основанием 2. Т.Денисова Логарифмическая спираль часто встречается в природе. Впервые логарифмическая спираль описана Декартом , а потом была исследована Бернулли Р.Филиппова Паук Эпейра сплетая паутину, закручивает паутину, скручивая нити вокруг центра по логарифмической спирали Живые существа обычно растут во всех направлениях , сохраняя общее начертание своей формы. Раковины морских животных могут расти лишь в одном направлении. Чтобы не слишком вытягиваться в длину им приходится скручиваться. Т.Анисимова Многие Галактики закручены по логарифмической спирали. Солнечная система, как одна из Галактик тоже закручена по такой спирали. 8. Проверочная работа –тест .Сейчас вы немного отдохнули, получили информацию , где, когда и зачем применялись и применяются логарифмы. Подошло время подвести итог в виде теста, задания которого включают в себя весь материал урока за сегодня. На выполнение работы вам даётся 7 минут. После того , как будут собраны работы , на экране появится ключ к тесту. Пока учащиеся ся выполняют тест , проверяется преподавателем «Лови ошибку!» 9. Итог урока. Рефлексия.Чтобы подвести итог урока , сделать выводы, что удалось или не удалось прошу закончить предложения на листах со смайликами. - Было интересно , потому что..
- Я бы хотела похвалить себя за то , что…
- Урок я бы оценила на…
10. Домашнее задание. № 1516 ( в,г) № 1571 ( в,г) В – 72 ( 1),В – 82 (1) - Вы сегодня погрузились в логарифмы,
- Безошибочно их надо вычислять,
- На экзамене, конечно , вы их встретите,
- Остаётся вам успехов пожелать.
-
Окончание открытого урока по алгебре.
Скачать бесплатно презентацию RAR 2,42 МбУрок по математике на тему «Свойства логарифмов»Опубликовано 03.02.2013 г.
-
|