www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя истории

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока на тему: "Право избирать и быть избранным"

Разработка урока подготовлена:Орусь Тамарой Ивановной,
учителем истории и обществознания МБОУ СОШ п. Ключ жизни, Елецкого района, Липецкой области,
email: toma.orus@yandex.ru

Исторические события рода человеческого полны примерами волеизъявлений. Общее направление движения в этой сфере: от стандартных полусознательных действий к осмысленным и организованным политическим актам. Демократическое государство немыслимо без проведения выборов. И только в условиях демократии избирательное право реально и действительно. Выборы — это самая демократическая форма участия граждан в осуществлении государственной и местной власти, их контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов

Класс: 9 класс, общеобразовательный, работающий по учебнику «Обществознание» для 9 класса / А.И. Кравченко, Е.А. Певцова.

Количество часов: 90 минут.

Место данной темы в учебной программе: данная тема урока рассматривается в разделе: «Политическая сфера».

Ключевые понятия: выборы; всеобщее, равное, прямое, избирательное право (активное и пассивное), абсентеизм.

Цели обучения и развития. Учащиеся должны:

  • знать основные положения Конституции РФ о праве каждого гражданина избирать и быть избранным;
  • получить представление об этапах и содержании участия в избирательном процессе;
  • развивать дальнейшее умение работать с текстом Конституции РФ; сравнивать, анализировать, синтезировать полученные знания.

Ожидаемый воспитательный эффект от данного урока: формирование чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор.

Обрудование: Конституция РФ; учебник «Обществознание»; технологическая карта урока (которую по ходу урока необходимо будет заполнить для каждого учащегося), юридический словарь; раздаточный материал, компьютерные технологии.

Используемые приёмы на уроке: На уроке используется технология «критического мышления». Базовая модель урока в этой технологии включает три этапа: вызов — осмысление — рефлексия. На каждой стадии урока используются свои методические приемы.

1)Прием «Банк идей».

Этот приём позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме. На доске можно нарисовать небольшой значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают по изучаемой теме.

  • Задаётся прямой вопрос о том, что известно ученикам по той или иной проблеме.
  • Сначала каждый ученик вспоминает и записывает все , что знает по той или иной проблеме (строго индивидуальная работа, 1-2 минуты).
  • Обмен информацией в группе. Ученики делятся друг с другом известными знаниями (3 мин).
  • Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом учитель делает запись на доске (в «банке идей») без комментариев. В «банк» можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия. Далее в ходе урока разрозненные факты, мнения могут быть связаны в логические цепи.

2)Приём «Составления кластера».

Смысл: в попытке систематизировать имеющиеся знания.

Кластер — это графическая организация материала. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие (или помещает символ), а от него рисует стрелки-лучи.

3)Приём «Написание синквейна».

В переводе с французского языка «синквейн» означает стихотворение, состоящие из пяти строк. Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Правила написания синквейна.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

I. Вызов

Метод «Банка идей»

Постановка проблемы

Постановка проблемы.

Объяснение учителя.

Организация индивидуальной и групповой работы.

II. Осмысление

Получение и осмысление информации.

1. Избиратель.

Кто он? Метод «кластера»

2. Работа с понятиями.

3. Принципы демократических выборов.

Составление таблицы.

4. Как проводятся выборы?

Метод «инсерта».

Беседа. Составление схемы.

Составление и обсуждение кластера совместно с учащимися.

Объяснение непонятных понятий, связанных с избирательным правом.

Постановка проблемы.

По ходу обсуждения учитель вывешивает на доске основные положения принципов (в виде таблицы).

Рассказ учителя. Постановка вопросов. Беседа с учащимися.

Проверка схемы.

Работа с источником.

(Чтение статей Конституции)

Работа в парах.

Работа со словарем.

Комментированная запись понятий.

Чтение параграфа, обсуждение в группе, составление таблицы.

Слушают учителя, индивидуальная работа с ЗУН, групповая работа: подготовка пересказа.

Беседа.

Работа со схемой.

III. Рефлексия собственного отношения к изучаемому материалу

Рассказ учителя о проходивших (или проходящих) выборах в современной жизни. Беседа с уч-ся.

Беседа.

Составляют синквейн (зачитывают по желанию)

IV. Подведение итогов и оценивание ответов учащихся

V. д/з параграф 7 (возможно дифференцированное)

Стр. 60 выполнить практикум № 1-3

2.На второй строчке — два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

3.На третьей строчке — три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

4.На четвертой — размещается целая фраза, предложение из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте темы.

5.На пятой строчке — слово-резюме, позволяющее выразить личное отношение к теме.

4) Приём «Инсерт» или «пометки на полях».

Этот прием позволяет ученику отслеживать своё понимание прочитанного текста. По мере чтения абзацев или предложений ставить знаки на полях карандашом. «З» - знаю; «У» - узнал(а) новое; «Х» - хочу узнать подробнее. Таким образом, чтение становится более осмысленным.

ХОД УРОКА

1.Вызов

А) Обращение к эпиграфу и постановка проблемы учителем.

Мы выбираем, нас выбирают,

Как это часто не совпадает.

Человеку (и человечеству) свойственно выбирать.

Что такое выбор? (Используется метод «банка идей».Смотри технологическую карту, задание № 1 )

Б) Пояснение учителя.

Учитель. Мы выбираем профессию, книгу, музыку, избранника и т.д. (комментарий по «банку идей»). Выбор является отказом от чего-либо, предпочтением одного перед другим. Мы с вами изучаем раздел «Гражданин и государство».

Как вы думаете, о каком типе выбора пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О политическом).

Что такое политические выборы ? (Избрание главы местной администрации,депутатов, президента, участие в референдуме).

Сегодня мы будем вести речь о праве избирать и быть избранным. (Обозначаются цели урока).

Современная история знает немало примеров, когда от результатов политических выборов зависели не только дальнейшая жизнь избирателя, но и судьбы людей целого государства.

2.Осмысление

1)Работа с понятием.

Выборы являются центральным институтом демократического правового государства. В Конституции РФ записано, что Россия — это демократическое правовое государство, поэтому выборы здесь обязательны. Обратимся к словарю. «Выборы» (чтение вслух, запись в карту )

Учитель: Кто в России имеет право участвовать в выборах?

2) Составление кластера.

(Работа в парах, обсуждение и заполнение технологической карты, смотрите задание карты №2)

  • Прочитайте статьи 3 (1-3), 32 (1-3), 60 Конституции РФ.
  • Обсудите и выберете основные положения статуса избирателя.
  • По итогам работы составляется кластер всем классом, который учащиеся переносят в технологическую карту.

На доске учитель вывешивает кластер (учитель заранее готовит таблички или пишет на доске) по мере обсуждения.

 кластер по истории украины выборы

3) Работа с юридическим словарем: чтение, комментирование, запись уч-ся.

Избиратель — на слайдах схемы

Активное избирательное право - на слайдах схемы

Пассивное избирательное право - на слайдах схемы

Абсентеизм - на слайдах схемы

Электорат - на слайдах схемы

4) Постановка проблемы. Работа с технологической картой: задание №3.

Любые ли выборы являются демократическими? Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (Ответы учащихся).

Учитель: Чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо разобрать принципы демократических выборов. Сейчас нам предстоит работа в группах (каждая группа работает только с одним из принципов; см. задание №3 технологической карты).

По ходу общего обсуждения учитель вывешивает на доске основные положения принципов выборов, учащиеся заполняют таблицу по ходу обсуждения в технологической карте.

Демократические выборы

Группа № 1. Свобода выборов. Участие свободно и добровольно. Никто не может заставить или чинить преграды, выражать свою волю в ходе голосования.

Группа № 2. Всеобщее избирательное право . Активное — выбирать с 18 лет. Пассивное — быть избранным (Гос. Дума — с 21 года, Президент — с 35 лет). Не участвуют: недееспособные, лишенные свободы по приговору суда.

Группа № 3. Равное избирательное право. Все граждане равны (ни у кого нет преимуществ). Каждый имеет только один голос.

Группа № 4. Прямое избирательное право. Личное участие в выборах. Голосование только за себя.

Группа № 5. Тайное голосование. Никакого контроля за волеизъявлением.

5) Лекция учителя. Беседа с учащимися. Как проводятся выборы?

Учитель рассказывает:

  • о назначении выборов (кто назначает, в какие сроки);
  • о создании избирательных округов и участков;
  • о системе избирательных комиссий (используя схему на слайдах)

Далее учащиеся работают индивидуально и в группах (смотри задание № 4). После пересказа остальным группам задается ?

1 гр. «Составление и уточнение списков избирателей».

Как вы думаете, зачем нужно заранее составлять списки избирателей?

2 гр. «Выдвижение и регистрация кандидатов».

Кто выдвигает кандидатов на выборные должности?

3 гр. «Предвыборная агитация».

Объясните необходимость предвыборной агитации.

4 гр. «Голосование и подсчет голосов».

В чем заключается голосование?

5 гр. «Итоги голосования».

Когда выборы считаются состоявшимися?

Учитель дает задания для всех групп. На столах у учащихся лежат разрезанные этапы условной схемы порядка проведения выборов. Задача: расставить этапы по своим местам. Учитель проверяет у каждой группы, потом сравнивают со схемой на доске. В итоге должна получиться следующая запись:

  • Назначение выборов.
  • Создание избирательных округов.
  • Образование избирательных комиссий.
  • Составление и уточнение списков.
  • Выдвижение и регистрация кандидатов.
  • Предвыборная агитация.
  • Голосование и подсчет голосов.
  • Обнародование выборов.

3.Рефлексия

Учитель: «Голосование не определяет ход событий .Голосование решает, кто будет определять ход событий» (приводит примеры из современной политической жизни).

От нашего выбора будет многое зависеть, вот почему так важно использовать свое избирательное право. А вы будете реализовывать свое избирательное право? Почему ? (Беседа). Составим синквейн (см. задание №5 карты).

Темы на выбор:

  1. Выборы.
  2. Избиратель.
  3. Кандидат.
  4. Абсентеизм

Подведение итогов и оценивание ответов учащихся.

Домашнее задание: § 7

Дифференцированные задания:

  1. Задания № 1-3 на стр. 60.
  2. на стр. 60.
  3. Выполнить практикум № 1-3 на стр. 60.

Список литературы.

  1. Конституция РФ
  2. Обществознание. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова.
  3. Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе. - М., 2002.
  4. Мой выбор. Учебно-методическое пособие для учителей средней школы. - М, 2002.
  5. Суворова Н.Г. Методическое пособие по курсу «Основы правовых знаний». - М., 2002.
  6. Никитин А.Ф. Избирательное право. - М., 1996.
  7. Юридический словарь. - М., 2000.
  8. Компьютерные технологии.

Технологическая карта урока по теме «Право избирать и быть избранным».

Задание № 3.

Работа со словарем. Понятия: выборы, избиратель, активное избирательное право, электорат, абсентеизм.

п/п

Виды и цели задания

Руководство по усвоению учебного материала

1

Актуализировать знания по понятию «выбор».

(Ассоциативное мышление)

Вспомнить и записать все , что известно об этом понятии?

Обменяться информацией в группе. Называть факт, при этом не повторяя сказанного другими.

2

Определить: кто имеет право избирать в РФ:

  1. Прочитать ст. 3 (1-3), 32 (1-3), 60 Конституции РФ.
  2. Выписать основные положения статуса избирателя.
  3. Составление кластера.

Прочитайте ст. 60

Конституции РФ, обсудите в парах основные положения статуса избирателя.

-Избиратель-

3

Цель: познакомиться с принципами демократических выборов.

  1. Прочитать стр. 190-192
  2. Заполнить столбик таблицы.
  3. Записать всю таблицу «Демократические выборы»

Прочитать учебник

стр. 190-192 обсудить в группах.

4

Цель: изучить порядок проведения выборов.

  1. Индивидуальное работа с текстом ЗУХ.
  2. Групповая работа. Составить пересказ.
  3. Ответить на вопросы.
  4. Составить схему. «Порядок проведения выборов»

Прочитать текст, делая пометки на полях «знаю», «узнала новое», «хочу узнать подробнее». Обсуждение в группе. Пересказать. Составление общей схемы, после обсуждения перенести в карту.

5

Написать синквейн

Темы:

  • Избиратель
  • Выборы
  • Кандидат
  • Абсентеизм
  1. Выбрать тему
  2. 2 прилагательных
  3. 3 глагола
  4. фраза
  5. слово-резюме

6

Д/з параграф 7 (возможно дифференцированное)

Выполнить практикум стр. 60 № 1-3

Задание 4. «Демократические выборы»

Стр. 190 (1)

Стр. 191 (2)

Стр. 191 (3)

Стр. 191 (4)

Стр. 191 (5)

Свобода

выборов

Всеобщее

избирательное

право

Равное избирательное

право

Прямое избирательное

право

Тайное

голосование

Таблица «Демократические выборы»

Группа №1

Группа №2

Группа №3

Группа №4

Группа №5

Свободавыборов

Всеобщее избирательное право

Равное избирательное право

Прямое избирательное право

Тайное голосование

Участие свободно и добровольно.

Никто не может заставить или чинить преграды, выражать свою волю в ходе голосования

Активное — выбирать с 18 лет.

Пассивное — быть избранным (Гос. Дума — с 21 года, Президент — с 35 лет).

Не участвуют:

  • недееспособные
  • лишенные свободы по приговору суда.

Все граждане равны (ни у кого нет преимуществ).

Каждый имеет только один голос.

Личное участие в выборах.

Голосование только за себя.

Никакого контроля за волеизъявлением.

Разработка урока на тему: "Право избирать и быть избранным"

Опубликовано 01.08.2014 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!