Главная\Документы\Для учителя истории При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Конспект урока по истории на тему: «Моя родословная»Автор сценария: Захарцов Михаил Георгиевич, учитель истории,МОУ Машуковская СОШ, Красноярский край Мотыгинский район п. Машуковка,email: mikhailzakharcv@rambler.ru Цель: познакомить учащихся с понятиями генеалогии, генеалогического дерева, помочь в формировании уважения, любви к своей родине и ее людям.
Задачи: Образовательная: получение учащимися новых знаний, ознакомление с понятиями генеалогии, генеалогического дерева; - Воспитательная: помочь учащимся в формировании чувства любви, уважения к предкам, результатам их труда, содействовать формированию и развитию патриотизма и толерантности;
- Развивающая: развитие у учащихся навыков исследовательской работы, коммуникативных способностей, формирование умений выделять главное, обобщать изученное.
Тип урока: комбинированный. ХОД УРОКА: I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Проверка сочинений – миниатюр на тему «Что в имени моем», в котором учащимся было необходимо указать: - значение имени, язык из которого оно пришло в русский язык;
- причины, по которым родители выбрали такое имя;
- люди, которые носят или носили такое же имя, черты их характера которые вам нравятся;
- строки из песен, стихотворений, в которых упоминается ваше имя;
- ваше отношение к своему имени.
III. Изучение нового материала.
1.Учебный мозговой штурм. -Как вы думаете, откуда можно узнать об истории своей семьи? 2.Что такое фамилия. Происхождение фамилий. Что может рассказать фамилия о прошлом семьи. Задание: Изучив задание, соотнести цифры и буквы, заполнить соответствующие графы. Происхождение фамилий. Фамилии | Происхождение фамилий | - Пермяков, Уфимцев
- Антонов, Иванов
- Кузнецов, Мельников
- Носов, Глазьев
| А. По названию географического объекта Б. По части тела В. По имени Г. По профессии |
Происхождение фамилий 3.Генеалогия. Генеалогическое древо. Проверка задания. Используя толковые словари русского языка, учащиеся должны были подготовить к уроку ответы на вопросы: - Что такое родословная?
- Что такое генеалогия?
- Как называют изображение истории рода в виде разветвленного дерева?
4. Моя родословная. Сообщения учащихся, обнародование результатов их исследовательской работы посвященной изучению истории своей семьи. Демонстрация генеалогических деревьев составленных учащимися. Учащимся задаются вопросы: - Что означает твоя фамилия?
- Каково ее происхождение?
- Чем занимались твои предки?
- В каких событиях прошлого принимали участие твои предки?
5. Работа с текстом. Опрос класса: - Нужно ли знать историю своей семьи?
- Почему люди чтят память о своих прародителях?
- Как вы понимаете высказывание К.Прудкова: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь».
Учащимся раздается текст. Необходимо прочитав текст, ответить на вопросы: - Согласны ли вы со словами мальчика?
- Почему?
В повести Чингиза Айтматова «Белый пароход» есть такой эпизод. Солдат встречается с мальчиком и выясняет, что он не знает, откуда род начинается и даже обязательного колена семерых отцов не знает. Он знал только своего отца, деда, прадеда. А затем следует такой диалог: - Дед говорит, что если люди не будут помнить отцов, то они испортятся. - Кто испортится? Люди? - Да. - Почему? - Дед говорит, что тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети и дети детей о них не будут помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что дети об этом не будут знать». IV.Опрос – итог. Учащимся задаются вопросы, побуждающие к рефлексии урока. - Что на уроке было главным?
- Что было интересным?
- Что нового сегодня узнали?
- Чему научились?
Заполнение карты самоконтроля учащегося.
Конспект урока по истории на тему: «Моя родословная»Опубликовано 17.03.2013 г.
-
|