www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя истории

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

Разработку урока предоставила: Коваль Анна Николаевна, учитель истории
ООШ №61 г. Донецка
email: melodia7@mail.ru

киевская русь -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

Тема урока: Итоговый урок по теме "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся по теме "Киевская Русь в конце X – первой половине XI века"
  • стремиться к тому, чтобы обучающиеся осмыслили важнейшие закономерности и причинно-следственные связи
  • развивать память, мышление, монологическую речь обучающихся.
  • развивать интерес и уважение к истории и культуре своего народа

Оборудование:

  • карта «Киевская Русь»,
  • опорные схемы,
  • записи на доске,
  • мозаика ,
  • конверты с заданиями командам,
  • табло с цифрами и названиями команд.

Тип урока: урок проверки знаний

Подготовительная работа: конкурс проводится между командами двух классов. Заранее команды выбирают себе название, девиз. Учитель контролирует ход подготовки команд к конкурсу, консультирует участников предстоящей интеллектуальной игры.

На доске:

Разве дома сидеть захочется

Если шлёт приглашение всем

Конкурс весёлых и находчивых

КВН! Исторический ! КВН!

План проведения урока

I. Оргмомент.

II. Обобщение и систематизация знаний.

III. Конкурсы:

  1. Разминка капитанов
  2. «Отгадай»
  3. Юные картографы
  4. Историческая Сказка
  5. О ком, о чем?
  6. Для чего нужна математика
  7. Исторический алфавит
  8. Откуда гости
  9. Юные зодчие»
  10. Музыкальный конкурс

IV. Подведение итогов. Награждение.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний и мотивация обучающихся.

Звучит звон колоколов и торжественное церковное пение фрагмент «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин» напоминающий время эпохи расцвета Киевской Руси

Учитель: - Звучащая музыка, надеюсь, настроила вас на дружеский рабочий лад и позволила вам представить то состояние и время, о котором мы с вами много говорили. Что это звучало? (ответ участников).

Учитель:- Для того, чтобы мы окончательно определились с нашей темой сегодняшней игры, прошу участников продолжить фразу:

Киевская Русь, объединив в своих границах все (восточнославянские племена), достигла наивысшего (могущества во времена Владимира Великого ) и его сына (Ярослава Мудрого)

- Я надеюсь, что вы все сегодня покажете хорошие знания по предмету история. И так, все улыбнулись и начали состязание.

Представление жюри.

Везде хорошие есть дети.

Их много, что ни говори

Судить сегодняшнюю встречу

Будет сверхобъективное жюри.

3. Обобщение и систематизация полученных знаний по разделу “Киевская Русь в конце X первой половине XI века »

ПЕРВЫЙ ЭТАП

1. «Разминка капитанов» (победивший зарабатывает 1 балл )

Повторяем даты:

882; 980-1015;

988; 1019-1054;

2. «Отгадай» ( правильный ответ 1 балл)

Какие события, стороны жизни и деятельности освещены в текстах? Назовите исторический источник, в котором рассказывается об изучаемой эпохе

1команда …А между тем глашатаи звали народ явиться на реку Почайну (приток Днепра). Я видел, как толпы людей спускались к реке. Весь берег был заполнен народом. Владимир вместе с Анной стоял на разостланном на лужайке ковре. Священники в сияющих облачениях у самой воды читали положенные молитвы. Русы садились на землю, снимали обувь и входили в воду. Многие это делали с явно недовольным видом…(крещение Руси)

2 команда … Он любил книжное чтение и часто говорил своим сыновьям: “Книжные словеса суть реки, напояющие вселенную”. В тихой княжеской ложнице у одной из стен стоял раскрытый ларь, наполненный книгами в переплетах из кожи, из алого и синего сукна. При всей своей бережливости князь тратил на покупку и переписку славянских и греческих книг огромные деньги…(переписывания книг )

1 команда…В староболгарской книге говорится о том, как Кирилл со своим спутником приехал в окрестности на реке Брегальнице, где жили славяне. Здесь он не только проповедовал, но и начал создавать “буквы на славянском языке”. Некоторые буквы Кирилл взял из греческого алфавита, другие придумал сам…(Кирилл и Мефодий (Славянская Азбука)...

кирил и мефодий -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"кирил и мефодий -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

2 команда В лето 1037 года заложил Ярослав город великий, церковь святой Софии митрополью, а затем церковь на Золотых воротах – Святой Богородицы благовещенья, и стала при нем вера христианская плодиться и расширятся(строительство Храмов)

Игра с болельщиками: . Скажите, имена каких князей упоминаются в отрывках?

3. «Юные картографы»( правильный ответ 1 балл )

Задание выполняют обе команды, потом жюри сравнивает и подсчитывает итог 2-х конкурсов

(Работа по контурным картам, умение правильно наносить на карту походы Киевских Князей Владимира Великого и Ярослава Мудрого)

Задание: нанести на карту направление походов Владимира Великого и Ярослава Мудрого и написать даты

Игра с болельщиками: «Вопрос-ответ»:

(За правильный ответ команде зачитывается один балл )

  1. Система управления государством единоличным правителем? (Монархия)
  2. Земельные владения, переданные по наследству? (Вотчина)
  3. «Греческий» , «залозный» , «соляной» -что это? (Торговые пути, проходившие через территорию Киевской Руси)
  4. Застежка для одежды , являющаяся одновременно и украшением? (Фабула)
  5. Одна из Библейский книг Ветхого Завета, состоящая из 150 псалмов?( Псалтырь)
  6. Условные предметы, обозначающие стоимость товара и подлежащие обмену?(Деньги)
  7. Картина, написанная красками (водяными или на известковом молоке)на свежей влажной штукатурке ? ( Фреска)
  8. Глава православной церкви? ( Патриарх)
  9. Устойчивая ,исторически сложившаяся группа людей. По значению синонимично понятию «народ»? ( Этнос)
  10. Вера в сверхъестесвенные силы и поклонение им? (Религия)

Жюри оглашает предварительные итоги первого этапа

ВТОРОЙ ЭТАП

4.«Историческая Сказка»

(каждой команде предлагается иллюстрация на которой изображена какая-нибудь вещь. Задание участников –«оживить» эту вещь, т.е.составить рассказ от её имени, который содержит сообщения о развитие хозяйства в Киевской Руси. Для подготовки заданий дается 2 минуты. От команды выступает один участник, остальные имеют право его дополнять - максимальная оценка 3 балла.)

1 команда историческая вещь -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

2 команда историческая вещь -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

5. «О ком? О чем?»: Ученикам раздаются конверты в которых карточки с терминами или понятиями, знакомыми им из ранее изученного материала в курсе «политический и социальный уклад Киевской Руси. Развитие хозяйства»

На основе полученных карточек ученики должны, самостоятельно проанализировав их смысл, сами разделиться на группы по темам: политический строй, основные слои населения, феодальные отношения, сельское хозяйство, ремесло и торговля и придумать рассказ, употребляя соответствующую терминологию.

6.«Для чего нужна математика?»

Каждой команде выдаётся текст "Русской правды" в краткой редакции, предметно-терминологический указатель. Участники знакомятся с текстом "Русской правды" и по желанию получают задачу для решения с обязательным обоснованием и ссылкой на статью "Русской правды". Каждая правильно решённая задача оценивается в 3 балла

1команда Задача№1

В годы правления князя Ярослава Мудрого княжеский суд рассмотрел два дела об убийстве. В первом случае вор, забравшийся ночью в клеть с товарами, был убит на месте хозяином товара – купцом Осипом. Во втором, смерд Доброг убил жителя соседней деревне в драке, произошедшей в результате спора из-за покоса.

Какое решение должен принять суд по этим делам?

2 команда . Задача№2

В Киеве при Ярославе Мудром боярский холоп, встретив на улице купца, ранее обнаружившего его, ударил купца по лицу и скрылся в доме своего господина. На требования пострадавшего выдать ему холопа барин ответил отказом. Купец обратился с жалобой к князю.

Какое решение должно последовать по этому по воду?

1 команда. Задача№3

Гончар Савва, придя на двор князя Изяслава Мстиславовича с явными следами побоев, потребовал суда над кузнецом Вавилой. В ходе судебного разбирательства видоки сказали, что зачинщиком драки был Савва.

Какое решение должен вынести суд?

2 команда Задача№4

В 1087 году смерд Гаврила предстал перед княжеским судом по обвинению в намерении уничтожить корову своего односельчанина и кражи коня из соседней деревни. В ходе судебного разбирательства вина Гаврилы была доказана.

Какое наказание ожидает смерда Гаврилу?

7. «Исторический алфавит»

Задание этого конкурса – повторить основные понятия и термины по теме. Учитель произносит любую букву алфавита, ученики в ответ называют исторический термин или понятие, которые начинаются с этой буквы, после этого говорят что означает. Отвечает та команда, в которой быстрее будет готов ответ.

буква к -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"буква г -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"буква м -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"буква в -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

Жюри подводит итоги второго этапа

ТРЕТИЙ ЭТАП

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ “Откуда гости? ”

Задание: как можно достовернее показать жизнь мастеров киевской Руси используя самостоятельно приготовленные наглядные пособия( см.приложение 1)

9. «Юные зодчие»

Учитель:- Архитектура – это душа народа, воплощенная в камне. К Руси это относится с некоторой поправкой. Архитектурные сооружения раннехристианской Руси были по преимуществу деревянными. Объяснялось это, во-первых, дохристианскими строительными традициями, а во-вторых, тем, что этот материал был наиболее дешев и по многочисленным водным артериям удобно доставлялся в нужное место. Мир христианства привнес на Русь новый строительный опыт и традиции

Задание: капитанам команд определить влияния христианства в строительстве храмов .на Руси периода Владимира Великого и Ярослав Мудрого.

(во-первых, началось каменное княжеское строительство;

во-вторых, церкви строили по образцу крестово-купольного храма – в основе храма лежит греческий равноконечный крест, благодаря чему храмовое пространство статично, центрировано, собрано под купол, который, подобно покрову, осеняет молящихся. Здесь главное не динамика движения, а покой созерцания, обращенность внутрь и ощущение присутствия Божия;

в-третьих, сооружение представляет собой четырехугольник, разграниченный четырьмя столбами, так называемый четверик.)

Задание: Представьте себе, что вы зодчие. В конвертах находятся элементы мозаики архитектурных сооружений периода Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Вам следует собрать их и определить, что изображено на картинках.

храм -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"церковь -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"собор -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"церковь -  Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

10. Музыкальный конкурс (участники игры исполняют обрядовую песню периода расцвета Киевской Руси )

4. Итог урока

Жюри подводит итоги

Награждение победителей.

Итоговый урок для 7 класса по истории на тему "Киевская Русь в конце Х – первой половине ХІ веков"

Опубликовано 17.12.2011 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!