Главная\Документы\Для учителя информатики При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока по информатике по теме: "Повторение прикладных программ пакета Microsoft Office" Разработку урока прислала: Мисюк Анна Валериевна, учитель Макеевской общеобразовательной школы №22 . Разработка урока по информатике в 10-А классе
ТЕМА: "Повторение прикладных программ пакета Microsoft Office" Цели урока: - Проверить знания прикладных программ Power Point, Paint,Word,Excel. , умения работать с основными элементами этих программ., формировать абстрактное мышление..
- Развивать компьютерную грамотность, навыки работы с текстом, рисунками, таблицами.
- Воспитывать творческие способности, дух коллективизма, аккуратность.
Оборудование: программное обеспечение Power Point, Paint,Word,Excel, инструкционные карточки. Тип урока: урок-соревнование Ход урока І Организационный момент Учитель :Добрый день! Мы рады приветствовать вас в нашем компьютерном кафе. Сегодня у нас урок повторение. На данном уроке мы повторим основные прикладные программы Power Point, Paint,Word,Excel. Урок будет проходить в виде соревнования, поэтому от каждого из вас будет зависеть успех команды. А оценивать наши команды будут наши гости. Всем удачи, мы начинаем. Итак, первое задание. Вспомним правила поведения в компьютерном классе. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. ІІ Основная часть Учитель: Так как в классе присутствуют гости, которые недостаточно знают членов наших команд, прошу капитанов презентовать свою команду с помощью программы Power Point (это было домашнее задание). Максимальная оценка 3 балла. Конкурс "Вирус" Учитель: В компьютер попал вирус, все содержимое электронной таблицы он разбил на части и занес в другую таблицу. Используя заполненную таблицу, восстановите исходный документ в Excel. Максимальная оценка 3 балла (По 4 человека из одной команды и по 4 человека из другой команды, выполняют по половине задания) Адрес | Текст | Адрес | Текст | Адрес | Текст | Адрес | Текст | K3 | льк | D1 | е | N1 | фшш | B3 | оно | N3 | Наоб | F1 | - | G3 | не | K1 | фш | A5 | -ска | H1 | э | A1 | Ну, | E5 | ту | L1 | ш-ш, | D3 | к | O3 | оро | I1 | то | E3 | ак | F5 | шк | J3 | то | C1 | мор | B5 | з | L3 | о | H5 | ик. | O1 | ш… | G5 | анч | P3 | т… | H3 | бо, | C5 | ал | Физпауза Конкурс "Декодирование документа" Учитель: В рассказе А.Конан Дойла преступник применяет оригинальный код для записи своих угроз - рисует человечков. Проницательный сыщик Шерлок Холмс разгадывает этот шифр и ловит преступника. Теперь минуту внимания: команды могут заработать 1 балл, ответив на вопрос : "Как называется рассказ, о котором идет речь?"("Пляшущие человечки").
Сейчас командам предстоит расшифровать документ. Время ограничено 8 минутами. (По 4 человека из одной команды и по 4 человека из другой команды, выполняют по половине задания). ( Получить текст путем ввода приведенного ниже закодированного текста. Текст отформатируйте в соответствии с данными параметрами формата. Которые указаны в фигурных скобках, стоящих перед форматируемым фрагментом текста). Используемые сокращения + - начать с "красной" строки Выравнивание строк: - L - по левой границе,
- R - по правой границе,
- М - по центру,
- L-R - по ширине.
- Times, Arial- тип шрифта,
- 10,12,14…-размер шрифта
Начертание: - bl - полужирный,
- ital -курсив
Закодированный текст: - { Arial 16 R bl} Директору МЗШ №22
- {+ Times 18 R bl } Т.В. Анохиной
- {+ Arial 16 R bl } от учеников
- { Times 18 R bl } 10 классов
- {+ Times 20 M ital } заявление.
- {+ Times 16 L- R }Просим вас выделить средства на установку
- {Times 18 L- R bl ital}абсолютно новых компьютеров
- {Times 16 L- R } в кабинет информатики (каб.14), и подключить их к сети Интернет.
- {+Times 20 L bl ital}16.03.2008г.
- {+Times 20 R bl ital}учащиеся 10-А класса
Готовый документ выглядит следующим образом: Директору МЗШ №22 Т.В. Анохиной от учеников 10 классов заявление. Просим вас выделить средства на установку абсолютно новых компьютеров в кабинет информатики (каб.14), и подключить их к сети Интернет. 16.03.2008г. учащиеся 10-А класса Максимальная оценка 3 балла. Конкурс "Нарисуй пейзаж" Учитель: По статистике, примерно в 1,5-2 года ребенок начинает активно интересоваться рисованием, создавая свои "произведения" в основном на стенах, дверях, окнах. Те, у кого родители смотрят на это безобразие одобрительно, вырастают художниками. И сейчас мы выясним, кто из участников использовал одобрение родителей За одним компьютером рисует вся команда, подходя по очереди по одному человеку. Участникам предлагается нарисовать пейзаж. Каждой команде достаются карточки с объектами, каждый член команды рисует этот объект. Время ограниченно 10 минутами. Карточки : солнце, облака, каркас домика, цветочек, речка, надпись, окошки и двери домика. Максимальная оценка 3 балла. Конкурс "Аннотации" Учитель: Обычно к любому художественному, да и не только художественному, произведению предшествуют аннотация, в которой кратко описана его суть. Попробуйте по этим аннотациям догадаться, о какой сказке идет речь. Если вы отвечаете с 1 попытки, то зарабатываете 3 балла, со 2 - 2балла, с 3 - 1 балл. - 1.1. попытка: основная идея произведения заключается в том, что лишь перспективное планирование и предусмотрительность помогает сохранить не только здоровье, но и саму жизнь, как одному отдельно взятому индивидууму, так и целому коллективу. Главные герои произведения являются близкими родственниками, что, однако, не устраняет разногласий по поводу решения жилищной проблемы (3 балла)
- 1.2 попытка: Два здания, построенных по индивидуальным проектам, не выдерживают испытаний в искусственно созданных сложных аэродинамических условиях
- 1.3 попытка: И лишь предусмотрительность и смекалка третьего родственника, который предпочел типовой проект каменного жилища, позволяет всем избавиться от мученической смерти и даже восторжествовать над извечным врагом.
- 2.1 попытка: Мораль произведения заключается в том, что излишняя общительность и не разборчивость в знакомствах приводит к беде.
- 2.2 попытка: При первой встречи заглавные персонажи ведут себя корректно и ограничиваются мирной беседой. Но уже вторая встреча заканчивается трагически - один из собеседников прозревает слишком поздно и становится жертвой коварного притворщика.
- 2.3 попытка: И лишь вмешательство представителей древнейшей профессии (трудящихся местного леспромхоза) восстанавливается статус-кво.
ІІІ. Подведение итогов. Награждение победителей. IV.Домашнее задание
Сегодня на уроке в необычной форме мы повторили все ранее изученные прикладные программы. На следующем урок мы переходим к изучению новой прикладной программы из пакета Microsoft Office. Поэтому дома посмотрите, какую программу мы еще не изучили. Разработка урока по информатике по теме: "Повторение прикладных программ пакета Microsoft Office" Опубликовано 08.11.2009 г.
-
|