Главная\Документы\Для учителя географии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока по географии на тему: "Реки"Разработку урока по географии подготовила: Гресь Елена Васильевна,учитель географии, г. Липецк МБОУ СОШ № 41 имени М.Ю. Лермонтова,email: elenagres@yandex.ru Тема: Реки
Цели: - Дать знания о составе внутренних вод, значение воды в природе и хозяйственной деятельности человека.
- Продолжить формирование понятий о взаимосвязи компонентов ПК на примере связи воды с рельефом.
- Дать знания о падении реки, уклоне, формировать умение подсчитывать падение реки, уклон.
- Развивать устную речь, умение работать в группе.
- Патриотическое воспитание на произведениях М. Ю. Лермонтова.
Оборудование: физическая карта России, жетоны, карточки с терминами, тексты стихотворений М. Ю. Лермонтова, картины горной и равнинной реки. Ход урока. I. Организационный момент.
П. Изучение нового материала. 1.Беседа: значение воды в природе - Назовите компоненты природы, на которые вода оказывает большое влияние.
- Подтвердите свои высказывания примерами.
- Какое влияние воды оказывает на хозяйственную деятельность человека?
2.Состав внутренних вод (составление схемы): - Реки
- Озёра
- Болота
- Ледники
- Подземные воды
- Многолетняя мерзлота
3.Реки. Велика роль рек в исторической судьбе народов. У славян реки служили источником воды, пищи (рыбная ловля), преградой от кочевников. Никто не имел права отказать человеку в воде - неписаный закон нашёл отражение в поговорке «Как пить дать». С водой связаны поверья, приметы, гаданья, заговоры, сказки, былины. Русский народ хорошо знал и любил свои реки, величал их уважительно-ласково: Волга-матушка, Дон-Иванович, Амур-батюшка. 4.а) Повторение основных понятий (за правильный ответ - жетон). - Река - Речная долина
- Речная система- Русло
- Исток- Пойма
- Устье
- Приток
б) Объяснение новых понятий: - Аллювий
- Дельта
- Твердый сток
- Базис эрозии
- Эстуарий
5. Реки России. Распределение рек по бассейнам (составление схемы). 2,5 миллионов рек и ручьев (самые длинные - Лена 4400 км, Енисей 3487 км, Обь 3650 км, Амур, Волга). Бассейны океанов - Северного Ледовитого 67%
- Атлантического 3%
- Тихого 20%
- Область внутреннего стока 10%
6. Влияние рельефа на реки. а)Направление течения. - Почему большинство рек течет на север?
- Как различаются реки по характеру течения? (Картины горной и равниной реки).
б)Падение реки - превышение высоты истока реки над устьем. Река Ангара: исток 455 м, устье 76 м. Падение: 455-76=379. Река Лена. 930-0=930. в)Уклон реки - отношение падения реки (в см) к длине реки (в км). Река Ангара: уклон=379000см/1779км=21.3 см/км. Река Лена: уклон=930000см/4400км=21.1 см/км. III.Закрепление. Задание: найти в тексте, содержащуюся там географическую информацию. Дары Терека. Терек воет, дик и злобен Меж утёсистых громад Буре плач его подобен Слёзы брызгами летят.(горная река) Но по степи разбегаясь, Он лукавый принял вид (равнинная река) И приветливо ласкаясь, Морю Каспию журчит. «Расступись, о старец-море, Дай приют моей волне. Погулял я на просторе, Отдохнуть пора бы мне.(устье) Я родился у Казбека,(исток) Вскормлен грудью облаков, (питание реки) С чуждой властью человека Вечно спорить был готов. Я, сынам твоим в забаву Разорил родной Дарьял(разрушительная работа) И валунов, им на славу, Стадо целое пригнал».(твёрдый сток) IV.Домашнее задание п. 15.
Разработка урока по географии на тему: "Реки"
Опубликовано 20.01.2015 г.
-
|