Главная\Документы\Для учителя географии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока по географии на тему: "Развитие рельефа на материках и океанах"Разработку урока подготовила: Менайленко Инга Константиновна, учитель географии,email: galia.schapowal@yandex.ru Тема: Развитие рельефа на материках и океанах
ОБЖ: Землетрясения. Цели:
- показывать платформы, складчатые области, сейсмичные пояса, области вулканизма;
- объяснять существенные признаки понятий «платформа», «рельеф», образование и размещение крупных форм рельефа Земли как результат взаимодействия внутренних и внешних сил.
Оборудование: физическая карта мира, рисунки и фотографии форм рельефа. Ход урока I. Организационный момент. Конспект урока географии "Наша Родина Россия на карте мира" II. Проверка домашнего задания. Устный опрос по вопросам: - Строение материковой и океанической земной коры.
- Плиты литосферы.
- Геологический возраст Земли. Гипотеза возникновения материков.
- Рекомендуемые дополнительные вопросы:
- Наиболее распространенная гипотеза.
- В чем она заключается?
- Способ образования желобов, горных хребтов.
- Причина образования складчатых областей.
- Природные объекты, изученные до этого урока (по выбору учителя).
III. Изучение нового материала.
В основании современных материков лежат древнейшие относительно устойчивые и выровненные участки земной коры - платформы, образовавшиеся в далеком геологическом прошлом Земли. 1) Работа с картой «Строение земной коры». На Земле имеется девять крупных древних платформ, все они входят в состав материков, поэтому являются их основой. - Назовите эти платформы. (Северо-Американская, Восточно Европейская, Сибирская, Южно-Американская, Африкано-Аравийская, Индийская, Австралийская, Антарктическая, промежуточное положение занимает Китайская.)
- Что располагается между платформами? (Области складчатости.)
- Чему соответствуют на физической карте платформы и складчатые области.
Дополните связи: - платформы - (равнины),
- область древней складчатости - (средневысотные горы),
- область новой складчатости - (высокие горы).
-Чему соответствуют зоны землетрясений и современного горообразования? -Каким областям соответствуют эпицентры и даты катастрофических землетрясений? Сделайте вывод: причины землетрясений и извержения вулканов. 2) Работа с таблицами и физической картой мира. На доске схема «Крупнейшие извержения вулканов». Задание. Укажите объекты на физической карте. Крупнейшие извержения вулканов Вулкан, страна | Год | Число жертв | Везувий, Италия | 79 | около 2000 | Тамбора, Индонезия | 1815 | 82 000 | Кракатау, Индонезия | 1883 | 36 000 | Мон-Пеле, Вест-Индия | 1902 | 30 000 | Невадо-дель-Руис, Колумбия | 1985 | 20 000 |
3) Продолжение работы с картой «Строение земной коры». Один ученик работает у доски. Задание. Среди перечисленных вулканов одной чертой подчеркните действующие вулканы, двумя - потухшие. Чимборасо, Килиманджаро, Кения, Эльбрус, Этна, Везувий, Кракатау, Ключевская Сопка, Фудзияма, Руис, Шивелуч, Кроноц-кая Сопка. 4) Рассказ учителя. Во время рассказа учителя дети заполняют таблицу и схему. Рельеф Земли Закономерности размещения крупных форм рельефа Земли Факторы, влияющие на образование форм рельефа Процессы, под влиянием которых образуется формы рельефа | Причины возникновения процессов | Проявление деятельности этих процессов | Результат действий процессов на формы рельефа |
Разработка урока по географии на тему: "Развитие рельефа на материках и океанах"
Опубликовано 01.03.2014 г.
-
|