Главная\Документы\Для учителя географии При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока по географии для 7 класса на тему: "Население Южной Америки"Разработку урока выполнила: Баранова Галина Владимировна,учитель географии ГБОУ СКОШ VII вида, г. Тверьemail: galya.bara2013@yandex.ru Тема урока. Население Южной Америки.
Тип урока географии в 7 классе: Комбинированный: проверка ранее изученного материала и усвоение новых знаний. Форма урока по географии в 7 классе: Урок-путешествие. Цели и задачи урока географии в школе: Образовательные: - проверка усвоенного материала по теме «природные зоны Южной Америки»;
- изучение особенностей населения Южной Америки;
- численность, плотность, размещение населения и национальный состав населения материка;
- формировать умение работать с тематическими картами атласа. Коррекционно-развивающая цель:
- расширение кругозора учащихся;
- развитие логического мышления, памяти, речи.
Воспитательная цель разработки урока по географии: развитие у учащихся умение работать коллективно, помогать друг другу. Оборудование для проведения урока по географии в 7 классе: - Компьютерное обеспечение: карты физическая, политическая, природных зон, плотности населения южной Америки.
- Портреты путешественников, даты открытий.
- Картины с видами природных зон и животного мира Южной Америки.
- Схема «население южной Америки».
- Портреты людей разных рас, таблица результатов.
Подготовка к уроку. Класс разделен на две экспедиционные команды: «Пума» и «Ягуар». Для каждой команды свой стол и эмблема. На доске. Дата. Тема урока. Население Южной Америки.
- Численность населения материка 280 млн. человек.
- Размещение и плотность населения.
- Заселение материка.
- Национальный состав населения.
- Домашнее задание стр. 159 - 169. Контурная карта стр. 49.
Ход урока. I. Организационный момент. II. Повторение изученного материала. Сегодня я приглашаю вас отправиться в воображаемое путешествие в страну древних инков. Две экспедиции «Пума» и «Ягуар» отправляются в путь, и посмотрим, какая из них достигнет первой вершины пирамиды древних инков. Это государство находилось в Южной Америке. Как же можно из Европы попасть на этот материк? Вспомним, кто и когда открыл и исследовал этот материк. 1задание. С помощью портретов, дат и событий выстройте цепочку кто, что и когда открыл. X. Колумб - 12 октября 1492 год - открыл новый материк. А. Веспуччи - 1506 год - доказал, что это новый материк, а не Индия. А. Гумбольдт - 1801 год - исследовал Анды. Как и великий Колумб 500 лет назад вы высадились на берег Нового света, что же интересного вы там увидели? Какие вы здесь встретили природные зоны? 2задание. По карте природные зоны Южной Америки, определите и выпишите, какие природные зоны есть на этом материке. 3задание. Установите соответствие стрелками между названиями природных зон и их названиями в Южной Америке: льянос 1.экваториальный лес сельва 2.саванна пампа 3.степь кампос Теперь вы знаете, через какие природные зоны надо пройти, чтобы с побережья Атлантического океана добраться до гор Анд в империю инков. В какую же природную зону вы попадаете на экваторе? 4задание. Дать характеристику природным зонам: сельве, саванне, степям (по плану). При изучении природы Южной Америки вы пользовались физической, климатической и картой природных зон материка, а сегодня, изучая население континента, вы познакомитесь с политической картой. Много ли стран на материке? (Откройте атлас на стр. 32). III. Домашнее задание. Дома на контурной карте стр. 49 отметить страны и их столицы, указанные в учебнике на стр. 161. IV. Изучение нового материала. Вот мы и поднялись в горы, где процветала цивилизация инков. А кто же теперь населяет Южную Америку: - численность населения материка составляет 280 млн. человек, материк слабо заселен по сравнению с Африкой;
- размещение населения по континенту крайне неравномерное.
5задание. Работа с картой плотность населения. Команда «Пума» определите, какие районы Южной Америки густо населены? Почему? Команда «Ягуар», какие районы Южной Америке мало заселены? Объясните, почему? Вывод: слабо заселены Амазонская низменность и Патогония из-за неблагоприятных природных условий для жизни людей, большая плотность населения на побережьях Тихого и Атлантического океана как по историческим причинам, так из-за более благоприятных условий для жизни людей. Заселение материка. Первые люди появились на этом материке почти 15-17 тыс. лет назад, это были индейца. Пришедшие с Северной Америки, а те в свою очередь из Азии. Образ жизни они вели бродячий, занимались охотой и собирательством. Только в Андах образовались древние индейские государства. Самым могущественным из них было государство инков. И сейчас в лесах лежат в развалинах городов с грандиозными храмами и дворцами. Инки оставили после себя гигантские фигуры, дороги, мосты, водопроводы, оросительные каналы. Инки были отличными земледельцами, они возделывали культурные растения, которые выращивают сейчас во всем мире. 6задание. Назовите культурные растения Южной Америки, которые сейчас выращивают в России. Но после открытия Колумбом 500 лет назад Америки, сюда хлынули жадные захватчики из Европы. Государство инков было разграблено, многие индейцы были убиты, миллионы умерли от болезней, завезенными европейцами, частично, обращено в рабство, другие скрылись в неудобные районы для жизни. Тогда для работы на плантации стали привозить негров-рабов из Африки. Кто же сейчас проживает в бывшей империи инков. Работа со схемой «Население Южной Америки». Cейчас на материке проживают все три расы и потомки от смешанных браков между людьми разных рас. 7задание. Назовите сложный этнический состав населения Южной Америки, начиная фразой: от браков ... и ... произошли .... V. Подведение итогов работы экспедиции и оценка работы учащихся.
Разработка урока по географии для 7 класса на тему: "Население Южной Америки"
Опубликовано 10.01.2013 г.
-
|